Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В гостях у солнцеликой богини Аматэрасу

Перейти вниз

В гостях у солнцеликой богини Аматэрасу Empty В гостях у солнцеликой богини Аматэрасу

Сообщение автор Bagira Вс 28 Окт 2012 - 1:15

Солнцеликая богиня Аматэрасу правит удивительной страной. Равнина высокого неба. Возможно, европейцы сравнили бы ее с Атлантидой Платона. Идеальная страна, где обитают небесные боги, божественные предки. Здесь расположены чертоги и рисовые поля.

Я поднималась по Небесной Лестнице. Удивительно. Меня никогда не приглашали в столь высокие гости. С каждым шагом все меньше становились острова, видимые в белесой дымке облаков, омываемые бирюзовыми и синими водами морей. Ветер трепал мои волосы, играя тугими пружинками рыжих завитков. Я улыбалась, чувствуя родную стихию и самонадеянно сравнивая блеск своих волос с сиянием божественного лика Повелительницы.

Долгий подъем, к моему удивлению, совсем не забрал сил. Наоборот, я чувствовала необычайный прилив энергии. На вершине, к вящему моему шоку, меня ждала сама Богиня. Я не знаю, за что мне была оказана такая честь, но светлый лик буквально ослепил меня, и мне пришлось зажмуриться, а чтобы не оскорбить Богиню, я, случайно вспомнив из просмотренных фильмов традиционное японское приветствие, сложила руки и склонилась в поклоне.

Но Богиня была милостива и лишь улыбнулась и пригласила меня следовать за ней и осмотреть ее владения. Я из почтения, (а так же чтобы яркий свет не выжигал глаза) держалась где-то в шаге позади нее, так чтобы слышать то, что она мне говорила. Перед моими глазами простиралась прекрасная равнина. Хотя на мой вкус, она была бы еще прекраснее, будь на ней зеленые холмы и леса. Но передо мной была равнина – лучшее место, по мнению японцев.

В гостях у солнцеликой богини Аматэрасу 217

Первым делом Аматэрасу повела меня к своей гордости – рисовым полям. Длинные и узкие, они являли собой чудо аграрной техники духов. Тонкие зеленые стебли риса подымались из чистой воды. Легкий ветерок играл молодыми побегами. Над полями пахло свежестью, водой и зеленью. Это было так не похоже на то, что я видела в съемках из нижнего мира, где крестьяне с искусанными насекомыми ногами стоят по колено в мутной воде, обрабатывая чахлые побеги. По праву гордится богиня Солнца своими полями.

Шелест стеблей стих позади, а мы шли по светлой дороге по направлению к каким-то зданиями. Я решила рассмотреть получше хозяйку этого места. Со спины она выглядела величественно – статная, осанка как и положено королеве. Длинные густые черные волосы собраны в традиционную торжественную прическу. Я не разбираюсь в нарядах традиционной Японии, но платье на Госпоже выглядело очень нарядным, торжественным и богатым.

Пока мы шли, Аматэрасу рассказывала мне истории из своей жизни, а я могла только вежливо кивать и вставлять ничего не значащие реплики, не зная, как надлежит реагировать на приступ такой высочайшей откровенности. А попасть в ситуацию Алисы перед Шалтаем-Болтаем очень не хотелось. Вдруг обижу Богиню и она опять спрячется? И тогда горе будет всей Японии. Или горе будет мне, если разгневанная Богиня спустит меня с Небесной лестницы.

Пока я так раздумывала и слушала повествования, наш путь продолжался и мы оказались у большого красивого здания. Это были ткацкие палаты, где прекрасные девы-духи ткали изысканные ткани для облачений богов. За этим домом, к моему удивлению, простиралось снежное поле, на котором были разложены холсты. Я хотела было удивиться, что недавно мы прошли рисовые поля, а здесь лежит снег, но потом вспомнила, где нахожусь и что удивляться совершенно нечему.

В гостях у солнцеликой богини Аматэрасу 315

«В снегу прядут нить, в снегу ткут, в снежной воде промывают, на снегу отбеливают… Все в снегу – от первого волоконца пряжи до готовой сотканной ткани.» – Любезно пояснила мне Аматэрасу. Далее она сказала, что еще в древних людских рукописях написано, что “Есть креп, ибо есть снег. Снег следует называть отцом крепа”. Так я узнала, что в Японии ткани отбеливали на снегу, а прясть начинали с октября, а отделку тканей заканчивали в феврале.

Здесь же снег лежал круглый год и великая Богиня была обеспечена прекрасным полотном независимо от времени года. Для себя я отметила, что помещения, где работали пряхи размером отнюдь не в шесть татами, что, как я слышала, является в Японии критически малым пространством.

Покинув прях, мы пошли дальше. По дороге я видела и тучные стада, и еще какие-то поля, и здания, где трудились ремесленники. Все было большое, красивое, и явно созданное для удобства людей, которые там работали. Светлая Богиня явно заботилась не только о своем комфорте, но и о тех, кто создавал этот комфорт для нее.

Перед нами возник большой дворец, похожий на мой взгляд больше на традиционный японский храм, как их показывают по телевизору и рисуют в книгах. Из любезных пояснений я узнала, что это и есть дом Богини, но, прежде чем осматривать покои, она предложила мне взглянуть на сад.

В гостях у солнцеликой богини Аматэрасу 413

В центре сада был красивый пруд, на поверхности которого чуть колыхались от легкого ветерка белые и нежно-розовые лотосы. За прудом была видна рощица сакуры, цветущая здесь круглый год. И ветер донес до меня тонкий аромат и несколько бело-розовых лепестков. В той части сада, что открылась нам, было несколько извилистых ручейков, звонко бегущих по камням и как мне показалось искусственным горкам. В одном месте мое внимание привлекла странная конструкция, состоящая из бамбуковых трубок, которые, наполняясь водой, опрокидываются и переливают воду в другие трубки или выливали ее в водоем. Создалось впечатление, что это – разновидность клепсидры, водяных часов. Но Богиня пояснила мне, что это сиси-одоси, устройство для отпугивания духов. Производимый звук так же должен спугнуть животных-вредителей, которые могут объедать садовые растения. Ритмичный стук среди тишины сада напоминает посетителям сада о течении времени.

Возле пруда стояли каменные фонари. А через некоторые ручьи были перекинуты красивые мостики. Сад показался мне огромным. Мы немного погуляли по дорожкам, Богиня показала мне красивую каменную чашу для омовения рук перед чайной церемонией, стоящую рядом с небольшим, но очень красивым павильончиком с резными… не знаю как это по японски, а по нашему коньками крыши.

Но пришел час осматривать покои. Мы вернулись к красивому дому-храму. Аматэрасу открыла дверь и шагнула внутрь…

В гостях у солнцеликой богини Аматэрасу 512

Внезапно стало темно. Я поняла, что богиня Солнца скрылась, а значит наступила ночь…

….и проснулась. Передо мной лежала недописанная работа по японской мифологии, а с разворота книги смотрела прекрасная черноволосая Аматэрасу.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения