Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Использование воды в магических обрядах

Перейти вниз

Использование воды в магических обрядах Empty Использование воды в магических обрядах

Сообщение автор Bagira Вт 25 Дек 2012 - 0:25

Для начала стоит отметить общую направленность ритуалов и обрядов, где используется вода или же символы воды. Итак, какие же это могут быть ритуалы? Во-первых это стихийные ритуалы или обряды, где магическое действо напрямую связано со стихиями и воздействию на них или с помощью них. Так же это могут быть ритуалы, где воду наравне с другими стихиями используют как источник силы, как “якорь”, как балансировку.

Далее бывают обряды, в которых используется очистительное свойство воды (как физическое, так и духовное или астральное), есть ритуалы, которые используют воду как связь между мирами (обычно имеется в виду наш мир и мир смерти), ну или просто ритуал связанный с путём или дорогой, как неизбежное течение реки.

Вода – стихия изменений, так что не редки обряды направленные на изменение ситуации или сути вещей, ну или просто черт характера. Вода обладает отличной памятью, так что её используют для обрядов связанных с узнаванием прошлого, а так же и предсказанию будущего, так как именно Вода символизирует мудрость, а так же гибкость, а что более гибко и непостоянно чем будущее?
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Использование воды в магических обрядах Empty Re: Использование воды в магических обрядах

Сообщение автор Bagira Вт 25 Дек 2012 - 0:26

Обряды и ритуалы

В первую очередь разберём обряды и ритуалы, где вода представлена именно стихией. Возьмём к примеру стандартный ритуал, в котором проводниками или источниками энергии являются четыре стихии. Что мы видим? Это или алтарь или магический круг. Лично я предпочитаю пентаграмму, где по нижним концам звезды находятся стихийные элементы а пятый направлен на дополнительный источник энергии (на объект воздействия, исполнителя ритуала). По крайней мере я считаю, что пентаграмма лучше всего связывает стихии.

Итак, мы отвлеклись. Что мы видим в качестве представителей стихий? Огонь чаще всего символизируют свечами (цвет и количество свечей тоже зависит от цели ритуала), землю представляет горсть грунта с могилы, воздух – ароматические палочки (запах зависит от цели ритуала), а воду представляет святая или просто заряженная магической энергетикой вода. При чём подобные привязки к стихиям могут использоваться почти в любом ритуале от некромантии до банальной зарядки защитного амулета.

Не редко вода является одним из главных компонентов ритуала или обряда на очищение от негативной энергии. Можно сразу вспомнить обряд крещения, где происходит троекратное погружения тела в воду, как бы изгоняя всё зло из души, очищая внутренний мир от исчадий Сатаны для принятия человеком истиной веры и благодати Бога. Или же обряд изгнания злых духов, когда обрызгивают святой водой все углы дома.

Воду не редко используют для снятия порчи. Даже проточная вода (та что в реке, а не в кране) имеет мощную очистительную энергетику, так что омовение в реке может унести большую часть негатива. Есть и направленные ритуалы на очищение.

Могу привести примеры. Берём три белые свечи (белые свечи – символ защиты и очищения, именно они используются в подобных ритуалах), ставим вокруг большого сосуда с водой (ванны) в форме треугольника (одна у головы, две другие по разные руки). После этого забираемся в ванну и читаем заранее приготовленное заклинание или молитву (если веруете, конечно. Не суть важно какой Бог это будет, хотя желателен из “светлого” пантеона, т.е. Ллос или Ракоту молится не стоит, сами припечатают еще) три раза. Вода спускается через отверстие дабы унести с собой весь негатив.

Кроме явных порч и сглазов Вода может снимать и душевные переживания, убирать лишние мысли. Именно поэтому часто маги, даже те чья стихия не является водной, используют несколько методик с водой. Самая банальная и простая: Ставим перед собой сосуд с водой (стеклянный или хрустальный), смотрим прямо в воду, затем анализируем все лишние мысли, которые роятся в голове, задавая себе вопросы типа “почему я думаю именно об этом?”, “что нового я могу получить от этой мысли, образа?” или “зачем эта мысль послана мне прямо сейчас?”. Скорей всего ни одна мысль после такого анализа не покажется новой это всё идеи. которые вращаются по кругу и не дают возможности открыть сознание чему-то новому, а с таким сознанием невозможно по-настоящему понять магию. После осознания надо попрощаться с каждым “паразитом” и мысленно опускать его в воду, саму воду стоит вылить подальше от дома в земли чтобы всё старое не вернулось.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Использование воды в магических обрядах Empty Re: Использование воды в магических обрядах

Сообщение автор Bagira Вт 25 Дек 2012 - 0:26

Вода обладает отличной памятью, как и было сказано, так что существует много ритуалов и обрядов в которых вода даёт или сохраняет информацию. Допустим простейший обряд на определение порчи или сглаза при болезни. Берём стакан воды, концентрируемся на облике испытуемого (лучше всего находиться с ним рядом) и опускаем в воду три уголька. Если угольки тонут, а подопытный никак не реагирует, то болезнь вызвана естественными причинами, а если угольки не тонут и кружатся на поверхности, а больной в это время зевает или потягивается, то тут дело в порче.

Можно ещё использовать другой ритуал. Берём стакан холодной сырой воды и ставим стакан на голову проверяемому. Пусть помощник разобьёт над стаканом яйцо так, чтобы желток не разбился. Стакан держат над головой одну-две минуты, а затем смотря на результат. Если вода остаётся прозрачной, а белок обволакивает желток, то всё в порядке. Если от белка идут по поверхности белёсые нити (будто белок сварен), то тут дело в порче. Если на концах нитей есть ещё и пузырьки, то порча неслабая. Если же нити тонкие или нить одна, то это не порча, а сглаз (то есть негативная программа не готовилась ритуалом, а наведена случайно). Если в пузырьках чёрные точки, то порча сделана на смерть, а если нити через некоторое время опускаются на дно, то во время ритуала были сделаны дополнительные манипуляции для сокрытия своей личности.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Использование воды в магических обрядах Empty Re: Использование воды в магических обрядах

Сообщение автор Bagira Вт 25 Дек 2012 - 0:26

Предсказания будущего

Думаю ни для кого не секрет, что мистика обрядов предсказания будущего связана с водой. На Ивана Купалу девушки бросали венки плыть по реке, полагаясь на мудрость Воды, которая должна была привести венок к суженому. Или же люди шептали заговоры у тёмных омутов,стараясь разглядеть в расплывчатых образах смысл. А если вспомнить рождественские гадания? Как на краях тазика писали свои имена девушки и пускали по воде кораблик. К какому имени кораблик приплывёт, той и суждено в этом году выйти замуж.

Зарядка воды информацией

К информационным обрядам можно так же отнести заряжение воды нужной энергетикой для получения некоторых качеств характера или же придания этих качеств амулету. Могу привести пример подобного обряда. Берётся чаша с чистой водой, свеча нужного цвета и амулет. Всё это ставится на алтарь. Самому магу нужно некоторое время помедитировать, очищая сознание.

Затем зажигается свеча, а после стоит сделать следующее: человек встаёт напротив алтаря и произносит “Свет Аполлона окружает меня”, рука опускается в чашу, зачерпывает чуть-чуть воды и умывает лицо. После этого произносится: “Вода Посейдона оберегает меня”. После этого надевается талисман и произносится последнее заклинание: “Мудрость Афины защищает меня”. Во время ритуала стоит визуализировать свечение нужного цвета окружающего вас самих. Цвет свечей и “сияния” для разных эффектов: золотой – удача, интуиция – оранжевый, защита – белый, помощь в нахождении истины – синий, здоровье – зелёный, а помочь пробудить воображение поможет розовый или жёлтый цвет.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Использование воды в магических обрядах Empty Re: Использование воды в магических обрядах

Сообщение автор Bagira Вт 25 Дек 2012 - 0:27

Проводник в мир мертвых

Не раз вода ассоциировалась как проводник между нашим миром и загробным. Достаточно вспомнить реку Стикс у древних греков, которая была на пресечения мира человеческого и Аида – царства мёртвых. И пересекая реку душа навсегда оставаться в ином мире. Или же легенда Древних Египтян о том, что Ра, бог солнца, плыл днём на своей ладье по небу, а ночью подплывал к западным горам, где по приданиям находились врата в Загробный Мир. Там он проплывал девять врат, сражаясь со змеем Апопом чтобы утром вновь взойти на небо.

Из обрядов и ритуалов можно вспомнить обычай викингов грузить тела павших в бою войнов вместе с их оружием на ладьи и пускать их по реке чтобы её воды отнесли война в лучший мир, где он сможет продолжать свою жизнь в радости и достатке. Или же могу привести в пример фильм “Константин”, где главный герой общался с Адом именно погружая какую-либо часть тела (обычно ноги) или же погружаясь полностью в воду. Ну ещё там кошка была… Как ещё один проводник.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Использование воды в магических обрядах Empty Re: Использование воды в магических обрядах

Сообщение автор Bagira Вт 25 Дек 2012 - 0:27

Замена воды в ритуалах

Не редко в ритуале нужен стихийный элемент воды, но самой воды под рукой нет или ж её проблематично использовать, что делать? Во-первых это символы воды. Обычно используется именно стихийный символ, хотя тут уже на ритуал смотреть надо. При чём, ещё стоит подобрать цвет, которым этот символ будет нарисован, так как от цвета будет зависеть энергетика. Хотите заменить святую воду? Используем белый цвет, если же нужна проклятая или “мёртвая”, то чёрный. Самая обыкновенная вода обычно ассоциируется с синим или голубым цветом. Хотя последний наравне с серебряным используется ещё как цвет воздушной стихии.

Далее стоить отметить камни. Какие камни подойдут? В принципе, если не сильно придираться, то почти все синие камни будут подходить, но есть те, которые в более сильном родстве с водой. А именно: содалит (камень мудрости и разума), жемчуг (истинно морской камень, если его, конечно, можно назвать камнем), лунный камень (камень чарующей луны, ведь именно луна больше всего подходит водной стихией. она такая же женственная непостоянная, далёкая, завораживающая), лазурит (камень спокойствия и выдержки).

В принципе в ритуале стихии могут быть заменены соответствующими мастями младших арканов карт Таро. Воздух – Мечи, Огонь – Жезлы, Земля – Пентакли (или Денарии), а Вода – Кубки. Так же можно принять в расчёт колоды Таро, которые уже специализированы на определённую стихию, например колода Саламандры принадлежит огненной стихии, а Таро Фей воздушной, Таро Гномов – стихия земли, а воду уже будут символизировать к примеру колоды Водолея или Русалок.

Не стоит забывать об обращению к стихийным духам и элементалям, к астрологическим координатам (планеты символизирующие разные стихии или планеты), а иногда даже к божествам, которые будут “отвечать” за нужную стихию. Ту же воду, к примеру, из божеств будет символизировать Посейдон. Хотя с последним способом стоит быть осторожным, всё же Богам сложно диктовать свою волю, лучше их вообще не тревожить.

В одной из книг я читала, что стихийные “якоря” можно заменить кровью. И при чём не обязательно лить целую бадью, порой достаточно по капле на каждый угол вычерченной фигуры, которая является неким “контуром” обряда или ритуала. Читала между прочим сразу в двух книжках разных авторов, правда они были художественными, но это уже другой вопрос.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Использование воды в магических обрядах Empty Re: Использование воды в магических обрядах

Сообщение автор Bagira Вт 25 Дек 2012 - 0:28

Стихийные духи

В одной книге я обнаружила интересный обряд по вызову стихийных духов, в том числе и духов Воды.

Ритуал приводится в новолуние с девяти вечера до трёх часов ночи. Лучше всего находиться вблизи большого источника воды чтобы духам было легче прийти в наш мир. Само заклинание скорее представляет собой не именно заклинание, а набор имён духов Воды:

“Sowahel, Theoska, Fiboi megocor, Gobelkon, Ypar, Rodigast, Gosoel, Thagy Ragowor, Mohon Kamem”.

Говорю сразу, что обряд был взят из чёрномагической книжки, так что он может быть не слишком “добрым” в последствиях.

Автор теории: Эмилия Хаккенс
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения