Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О Т Е Л А

Перейти вниз

П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О   Т Е Л А Empty П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О Т Е Л А

Сообщение автор ooo-sofija-1992 Пт 4 Дек 2015 - 20:52

Глава 1
СУЩЕСТВОВАНИЕ АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА ДАВНО ИЗВЕСТНО


«Есть тело природное (физическое) и есть духовное тело», — так заявляет апостол Павел в своем первом послании к коринфянам. Психические исследования также распространили веру, что внутри каждого материального существа имеется «двойник» — таинственное существо, совпадающее с предельной точностью с физическим механизмом в каждом его центре и клетке. Многочисленные факты, исходящие от многих заслуживающих доверия ученых, подтверждают веру в то, что это нематериальное существо — «астральное тело», как его обычно называют, способно отделяться от своего физического двойника и существовать совершенно вне своего физического футляра, невидимо для существ, окружающих его. Такое загадочное явление известно как астральная проекция, или астральная экстериоризация; оба термина являются синонимами. В оккультной литературе можно встретить упоминание об этом странном явлении астральной проекции, однако при всех знаниях, накопленных до сих пор, мы все еще можем считать себя в подготовительном классе школы тайны. Ибо экстериоризация астрального тела по сути дела есть первый шаг в ту таинственную область с названием «смерть», вступить в которую рано или поздно должен каждый из нас.
Таким образом, читатель, если ты интересуешься этим таинственным превращением, если ты стоял когда-либо над гробом и смотрел на холодный труп и в молчаливом трепете удивлялся, как это существо, которое недавно было живым, обладало умом, двигалось, думало и говорило так же, как и ты, может быть теперь безжизненной глыбой, и ты вздрагиваешь при мысли, что таким будешь и ты, то это значит, что ты интересуешься астральной проекцией, ибо астральная проекция и смерть есть родственные явления. Для огромного большинства людей, которые не встречались в этим явлением, и даже для тех, кто тем или иным способом познакомился с ним, это обязательно должно показаться одной из «теорий», однако для сознательного астрального проектора экстериоризация нематериального двойника есть абсолютная реальность, такая же очевидная, как и то, что он осознает себя живым.
Вначале читатель должен понять, что автор хорошо знаком с этим явлением, осуществив сотни проекций за период в 12 лет — проекций как приятных, так и неприятных, — находясь в полном или частичном сознании. Большая часть материала, используемого в этой книге, взята из его собственного опыта. После многих лет практики в астральной проекции я собрал множество фактов, а также сделал бесчисленные выводы из этих фактов, причем некоторые из них, как я могу утверждать, никогда еще не были установлены другими авторами в области оккультизма. Отдавая себе отчет в том, что мир полон скептиков, которые упорствуют в своих взглядах, объявляя себя «практическими людьми», противятся новым возможностям… я хочу заявить, что если вы относитесь к этому типу, ищущему доказательств, которые могут быть восприняты вашими органическим умом и пятью чувствами, то в этой книге вы их не найдете. Конечно, материалист отвергает саму идею астральной проекции как чепуху. Разум — это его идея, свет, который освещает его убеждения. Он упивается тем, что называется божественным факелом разума. Однако у этого факела есть один недостаток — он не проливает достаточно света на тайны жизни.
Сама жизнь выше понимания человека, не говоря уже о том, что она взывает к Разуму. Мы можем исследовать все, что угодно, анализировать до второго пришествия, и все равно Необъяснимое всегда будет оставаться неясным. С другой стороны: «В учениях оккультизма нет факта, точнее установленного, долее всего остающегося в силе или тщательнее доказанного, — говорит Уильям Уокер Аткинсон, — чем существование астрального тела. Это учение древних оккультистов подтверждается экспериментами и современными исследованиями в области психики».
Астральное тело, присущее каждому человеку, является абсолютным двойником физического тела человека. Оно состоит из тонкой эфирной материи и обычно заключено в физическом теле. В обычных случаях отделение астрального тела от его физического двойника осуществляется только с большими трудностями, однако в случае сновидений, большого умственного напряжения и при определенных условиях оккультного развития астральное тело может высвобождаться и отправляться в долгое путешествие, двигаясь со скоростью, которая меньше только скорости световых волн. В таких путешествиях оно всегда связано с физическим телом посредством длинной тонкой нити. Если она разрывается, человек умирает немедленно, однако это очень редкий на практике случай. Астральное тело существует долгое время после смерти физического, однако со временем оно разлагается. Иногда оно витает около места захоронения физического тела и ошибочно принимается за дух умершего, хотя на самом деле это просто скорлупа или более тонкая оболочка души. Астральное тело умершего часто появляется в присутствии друзей и любимых за несколько мгновений до физической смерти — явление, происходяще в результате сильного желания умершего видеть и быть видимым. Астральное тело нередко выходит из своего физического двойника во время психопатических явлений и посещает отдаленные места, чувствуя, что там что-то происходит. Оно также покидает тело во время так называемых психомантических сновидений или под влиянием обезболивающих средств, или в более глубоких стадиях гипноза; тогда оно посещает незнакомые сцены и места и часто ведет разговор с другими астральными телами или лишенными тела существами. Смешанные и искаженные воспоминания таких сновидений вызываются мозгом, который не получил четких впечатлений по причине недостаточной тренировки, развития и так далее, в результате чего все это похоже на затемненную или испорченную фотографическую пластинку. Я допускаю, что читатель уже убедил себя в реальности явления или же втайне достаточно заинтересован, чтобы принять его. Мы опустим обсуждение спиритизма вообще, так как оно не способствует решению проблемы астральной проекции, ибо существуют книги по этому вопросу, написанные гораздо более способными авторами, чем я. В данном исследовании мы главным образом касаемся различных необычных случаев поведения астрального тела, которые происходят при жизни, и хотя, как я уже сказал, астральное тело существует и после смерти, о его дальнейшей жизни рассказывают другие работы. Таким образом, наш интерес заключается в рассмотрении астрального тела до того, как его физический двойник навсегда от него отделился. Мы называем себя физически живыми, хотя на самом деле наша материальная часть не живее дверного гвоздя. Это энергия, существующая за физическим механизмом, которая действительно является «живой». Сами по себе нервы не живы — если бы они были живыми, мы бы похоронили слишком много живых людей, — это нервная энергия делает их живыми, и астральное тело есть конденсатор нервной энергии, которую вы сейчас используете. «Почему же, — скажете вы, — тогда астральное тело существует сейчас?» Да, оно существует. Вопросы астральной проекции изучают многие специалисты, и большинство склонны полагать, что астральное тело образуется в результате процесса мышления, что, конечно, неверно. Если бы это было так, куда бы делось астральное тело убитой жертвы? Если бы это было так, никто бы не обладал астральным телом после смерти, исключая тех, кому повезло услышать о творческом процессе мышления. Да, вы пользуетесь своим астральным телом даже сейчас, но действие его ослаблено, так как оно гармонирует с вибрациями, свойственными обычной материи. Есть факторы, которые подавляют его, и есть, наоборот, другие, стимулирующие его деятельность, есть силы, которые могут повлиять на разрушение этой гармонии, есть силы, которые заставляют астральное тело выйти из физического.
Астральное тело полностью соответствует физическому. Будучи материей, оба они, очевидно, идентичны в своей форме; и призрак есть точный двойник физического тела. Оставаясь живым после того, что называется «смертью», астральное тело часто наблюдается людьми, присутствующими в момент смерти, как полное подобие физического.

МОЯ ПЕРВАЯ СОЗНАТЕЛЬНАЯ АСТРАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ

Твердо усвоив, что в действительности астральное тело и есть наше подлинное живое «Я», что физическое тело — это только оболочка, мы обратим теперь внимание на то, что в действительности происходит, когда осуществляется астральная проекция. Я опишу первую сознательную проекцию, которую я испытал. Однако примите во внимание, что все наши переживания неодинаковы, что то, с чем вы встретились, следуя законам искусства, которое будет излагаться, может не совпасть в некоторых отношениях с тем, что рассказываю я, и о чем искусство приобретается практикой.
В то время я был подростком 12 лет, мало задумывавшимся о серьезных проблемах жизни. Хотя другие члены семьи в определенной степени изучали оккультизм, я почти ничего не знал о высшей жизни. Разумеется, я слышал о том, что мы продолжаем жить после смерти так же, как и сейчас, но это было все, что я знал, и это даже не было предметом моих раздумий. Под влиянием некоторых книг по спиритизму моя мать, побуждаемая в большей степени любопытством и желанием установить, правда это или ложь, решила посетить лагерь Ассоциации спиритов долины Миссисипи в Клинтоне. Я сопровождал ее вместе с моим отчимом и маленьким братом, и случай, о котором я расскажу, произошел именно там.
Мы отправились вечером и «случайно» заняли комнату в доме, где жили шесть очень известных медиумов. Я задремал примерно в 10.30, так же, как и обычно, и спал несколько часов, затем я понял, что медленно пробуждаюсь, и все же, казалось, не мог ни продолжать спать, ни окончательно проснуться. Состояние изумленного оцепенения: я знал, что где-то и как-то существую в бессильном, молчаливом, темном и бесчувственном состоянии. И все же я был в сознании — в очень неприятном ощущении существования. Я повторяю опять: я знал, что существую, но где, я понять не мог. Моя память не помогала мне. Подобное оцепенение испытываешь впервые, пробуждаясь от действия обезболивающих средств. Я думал, что пробуждаюсь от обычного сна, обычным образом, и все же я не мог проснуться. Меня преследовала одна мысль: «Где я нахожусь?» Постепенно — казалось, это продолжалось целую вечность, однако на самом деле прошло совсем немного времени — я стал осознавать, что где-то лежу. Эти смутные мысли родили родственные им, и вскоре я, казалось, уже знал, что лежу на кровати, но еще не мог понять, в каком месте. Я попытался двигаться, определить свое местопребывание, но обнаружил, что беспомощен — как будто я прилип к тому, на чем лежу. «Прилип» — это. именно то ощущение. Если в начале экстери-оризации находишься в сознании, то чувствуешь себя «приклеенным». Особенность такого явления заключается в том, что, находясь в сознании, невозможно двигаться. Это состояние я назвал «астральной каталепсией», поскольку для него еще не существует термина. Об астральной каталепсии речь будет идти ниже и более подробно. Достаточно сказать здесь, что астральная каталепсия может сопровождаться действием чувств, с сознанием и без сознания, ибо астральная каталепсия является прямым бессознательным контролем.
В конце концов ощущение прилипания исчезло, но сменилось не более приятным ощущением — парения. Так как это случилось в тот же самый момент, мое полностью оцепеневшее тело (я думал, что это было физическое тело, но это было тело астральное) начало вибрировать с большой скоростью вверх и вниз, и я чувствовал огромное давление на затылке в области продолговатого мозга. Это давление было весьма ощутимым и проявлялось рывками, сила которых заставляла пульсировать все мое тело. Все это казалось каким-то кошмаром в абсолютной темноте, ибо, конечно, я не знал, что происходит в действительности. Среди этого ада причудливых ощущений — парения, вибрации, зигзагообразных движений и дергания за голову — я начал различать какие-то знакомые и кажущиеся очень далекими звуки. Начал функционировать слух. Я попытался двигаться, но все еще не мог, как будто находился во власти какой-то таинственной и сверхмощной направляющей силы. Как только возвратился слух, стало действовать зрение. Когда я стал видеть, я был более чем удивлен. Никакие слова не могут выразить моего изумления. Я парил! Я парил в воздухе, строго горизонтально, в нескольких футах над постелью! Теперь я узнал комнату, свое местонахождение. Сначала все, казалось, было в дыму, потом прояснилось. Я хорошо знал, где находился, и все же не мог объяснить свое странное состояние. Медленно, все еще зигзагообразными движениями с ощущением сильного давления на затылок я поднялся к потолку, бессильный, в горизонтальном положении. Естественно, я думал, что это было мое физическое тело, каким я его всегда знал, но которое таинственным образом нарушило закон притяжения. Для меня было бы совершенно неестественным ставить под сомнение свое нормальное психическое состояние, поскольку я находился в сознании и мог видеть, хотя это так легко опровергнуть. Невольно, находясь на высоте около 6 футов над кроватью, причем моими движениями руководила невидимая сила, находящаяся в самом воздухе, я поднялся из горизонтального в вертикальное положение и был поставлен на пол. Так я стоял примерно 2 минуты, не способный двигаться по собственной воле, смотрел прямо перед собой и все еще находился в состоянии астральной каталепсии.
Затем контролирующая сила ослабла. Я почувствовал себя свободным, испытывая только напряжение в затылке. Я шагнул: тогда давление на мгновение увеличилось и выбросило мое тело вперед под острым углом. Мне удалось повернуться. Меня было два. Я начал думать, что сошел с ума. Другой «я» спокойно лежал на постели. Было трудно убедить себя, что это реальность, однако сознание не позволяло мне сомневаться в том, что я видел. Мои два совершенно одинаковые тела были соединены посредством эластичного шнура, один конец которого был «приклеен» к области продолговатого мозга астрального двойника, а другой помещался между глаз физического. Этот шнур протягивался на расстояние примерно 6 футов, которое нас разделяло. Все это время мне было трудно сохранять равновесие — я качался из стороны в сторону. Не подозревая о подлинном значении своего состояния, я сразу подумал, наблюдая такое зрелище, что умер во сне. В то время я не знал, что смерть наступает только при разрыве эластичного шнура. Борясь с магическим действием шнура, я пошел туда, где спали мои земные родственники, в надежде разбудить их и дать им знать об этом ужасном положении. Я попытался открыть дверь, но обнаружил, что прохожу сквозь нее. Это было еще одно чудо, потрясшее мой изумленный ум!
Путешествуя из комнаты в комнату, я отчаянно пытался разбудить спящих там обитателей дома. Я хватал их, звал, пытался трясти, но мои руки проходили сквозь них, как сквозь туман. Я начал плакать, я хотел, чтобы они видели меня, однако они не могли чувствовать даже моего присутствия. Все мои чувства, кроме осязания, казались нормальными. Я не мог трогать вещи, как раньше. Около дома прошла машина, и я мог видеть и слышать ее совершенно ясно. Спустя некоторое время часы пробили два раза; посмотрев, я увидел, как передвигаются стрелки. Я начал бродить по комнате, преисполненный желания, чтобы настало утро и спящие пробудились и увидели меня. Как вспоминаю, я бродил по разным комнатам примерно 15 минут, когда заметил, что сопротивление шнура заметно увеличилось. Он тянул меня все сильней и сильней. Под действием этой силы я стал двигаться зигзагообразно и наконец обнаружил, что меня тянет к моему физическому телу. Опять я почувствовал себя не способным двигаться. Опять я был во власти чудовищной, невидимой направляющей силы. Я пришел в каталептическое состояние и принял горизонтальное положение строго по направлению к постели. Весь процесс был обратен тому, что я испытал, поднимаясь с постели. Призрак медленно опустился, вибрируя при этом, и затем внезапно упал, опять совпав с физическим телом. В момент соединения каждый мускул физического тела дернулся и меня пронзила боль, как будто меня раздробили с головы до ног. И я опять был физически жив, преисполненный трепета, изумленный и напуганный, и во время происходящего сохранял сознание.
•  •  •
С тех пор как произошло то приключение, о котором я только что рассказал, я испытал сотни других проекций, с бесчисленными отклонениями от описанных ощущений, однако всегда одинаковыми в отношении маршрута движения тела, которое я сейчас описал. Хотя повторение обычно приносит большее совершенство, это была, возможно, одна из самых необычных первых проекций в сознании — превосходящая по своей ясности многие из лучших попыток опытных медиумов. Несмотря на то, что я лично верю в свою внутреннюю способность проекции, я приписываю исключительность этой первой экстериоризации тому факту, что несколько замечательных медиумов спали в комнате, смежной с той, которую занимал я. Это установленный факт, понятный многим занимающимся оккультизмом: между людьми может быть установлена «линия силы» для блага одного из них. Об этом я расскажу позднее, ввиду того, что это касается данного вопроса.
Я нарочно опустил многие детали, описывая первую проекцию, однако это описание будет далее в мельчайших деталях дополнено по мере того, как мы будем погружаться в исследование. Жизни астрального плана земной относительности, обществу призраков и так далее можно посвятить самостоятельные исследования, однако никакое подробное откровение, преданное гласности, не было бы когда-нибудь оценено по достоинству. Поэтому я воздержусь от подробностей, так как моя цель заключается в том, чтобы дать более аналитическое представление о явлении астральной экстериоризации, и о том, как она достигается. Первый аргумент, который скептик или просто интересующийся областью сверхъестественного выдвинет сознательному проектору таков: он (проектор) вовсе не оставляет свое физическое тело, и то, что он считает случившимся, на самом деле есть не что иное, как сон, неизгладимо запечатлевшийся в его памяти. На это смехотворное возражение существует только один ответ. Если человек не знает, когда он находится в сознании, то ему действительно следует проверить свою психику. Сомневающийся скажет: «Возможно, что вам все это привиделось во сне. Во время этого сна вы можете знать, находитесь ли вы в полном сознании». Это — аргументация наоборот. Во сне человек может не знать, что он находится в бессознательном состоянии, однако когда он в сознании, он определенно знает, что не спит. Почему? Да просто потому, что мы обладаем отчетливым ощущением настоящего и прошедшего, когда находимся в сознании. Поэтому неверно полагать, что сознательная астральная проекция — это только воспоминание о сне.
Теперь давайте пойдем дальше. Из того, что было сказано, следует, что мы имеем прекрасное представление о проекции астрального тела, в которой сознание участвовало с самого начала процесса до самого конца. Однако так бывает не всегда, такое явление является исключительно редким в практике. Сознание на самом деле может прерываться в любое время, в любом месте или положении такого процесса. Это явление может перемежаться с потерей сознания или же сознание может совсем в нем не участвовать. Как правило, когда сознание действительно участвует, оно включается после того, как астральное тело отделилось и движется, совершенно этого не сознавая до времени пробуждения. Такое чаще всего происходящее вмешательство сознания является самым желательным, ибо в этом случае начальные и неприятные стадии, о которых говорилось в предыдущем рассказе, исключаются из сознания субъекта.
Первичные стадии — бессознательно контролируемая каталепсия, зигзагообразные движения и парение — не являются приятными для включенного сознания, хотя скоро к ним можно стать нечувствительным. Тем не менее эти первоначальные стадии всегда имеют место (при условии, конечно, что экстериоризация происходит с физическим телом, находящимся в горизонтальной позе), когда субъект без сознания.
ooo-sofija-1992
ooo-sofija-1992

Сообщения : 528
Дата регистрации : 2015-10-11
Откуда : Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О   Т Е Л А Empty Re: П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О Т Е Л А

Сообщение автор ooo-sofija-1992 Пт 4 Дек 2015 - 20:57

Глава 2. АСТРАЛЬНАЯ КАТАЛЕПСИЯ

[justify]Мы уже упоминали астральную каталепсию, и, так как это состояние является причиной многих различных явлений, приписываемых другим источникам, в ней стоит разобраться глубже. Все мы слышали о каталепсии. Вебстер определяет ее как «внутреннее прекращение действия чувства и воли, с оцепенелостью мускулов». Вот что это такое, когда астральное тело совпадает с физическим; однако каталепсия есть подсознательный контроль астрального тела и может существовать вне физического тела, как было показано в приведенном выше примере. Когда человек находится в состоянии физической каталепсии, это объясняется тем, что он испытывает астральную каталепсию. Большинство из нас наблюдали опыт по гипнозу, когда субъекта в состоянии каталептического оцепенения подвешивают горизонтально за пятки и голову, затем огромные валуны кладут на него посередине и разбивают кувалдой на куски. Это каталепсия астрального тела, которая влечет за собой физическую каталепсию. Когда призрак экстериоризировапся и находится в беспомощном состоянии при каталепсии, подсознание может управлять им как желает. Это пример мудрости сверхразума. Каждый из нас знает, как тяжело поднять живое тело в вертикальное положение и как легко сделать это с неспособным сопротивляться и одеревенелым телом. Подсознание, как кажется, пользуется этим законом. Хотя астральное тело может каталептически контролироваться, сознательный ум может полностью или частично функционировать, однако обычно он не функционирует до того, как исчезнет обессиленное состояние. Астральная каталепсия действует от начала экстериоризации и до того времени, когда призрак переходит в вертикальное положение. Нет ничего необычного в том, что призрак стоит так некоторое время перед своим освобождением. Некоторые проекторы могут достигать только этого момента и никогда не становятся свободными, интериоризируясь опять и находясь все время в каталептическом состоянии. В этом случае тело всегда будет неустойчивым, качаясь вперед-назад, из стороны в сторону. Это действительно незавершенная проекция. Полной проекцией может считаться только такая, в которой призрак освобождается от каталепсии. В движении интериоризации при полной проекции каталепсия действует опять с того момента, когда тело готово перейти из вертикального в горизонтальное положение.

ТИПЫ ПРОЕКЦИЙ

Существует три типа проекций, которые можно классифицировать следующим образом: сознательные, частично сознательные, бессознательные. Под третьим типом подразумеваются две отчетливые формы явления: первая — необусловленная, вторая — сомнамбулическая. Необусловленная бессознательная проекция есть просто бессознательная астральная каталепсия в вертикальном положении. Для проектора такая поза наиболее обычна, как я показал в предыдущих разделах. Как бессознательная проекция подразделяется на два вида — необусловленную и обусловленную (сомнамбулизм), так и сознательная проекция бывает необусловленной и обусловленной. Единственная разница между сознательной обусловленной и необусловленной проекциями заключается в том, что в последнем случае субъект бодрствует. Очевидно, обусловленная проекция всегда предшествует необусловленной или может перейти в нее.

АСТРАЛЬНЫЙ СОМНАМБУЛИЗМ

Как существует сомнамбулизм (обычно называемый хождением во сне) физического существа, так существуют люди, которые во время сна путешествуют в астральном теле. Я назвал это астральным сомнамбулизмом. Это более совершенное состояние бессознательной проекции, чем необусловленное бессознательное состояние. В этом состоянии призрак не испытывает астральной каталепсии, однако остается без сознания, и оно гораздо более обычно, чем предполагается.
Во время сна многие медиумы путешествуют в астральном теле, однако они всегда делают это бессознательно и поэтому никогда и не осознают этого факта. Я уже говорил, что, когда сознание включается, это в большинстве случаев происходит тогда, когда субъект находится либо в стоячем каталептическом, либо в астрально-сомнамбулическом состоянии. В своих опытах я чаще всего приходил в сознание, когда обнаруживал себя в астрально-сомнамбулическом состоянии. В астральном сомнамбулизме, так же, как и в физическом, подсознательный ум контролирует бродящее тело.

ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ ВО ВРЕМЯ АСТРАЛЬНОГО СОМНАМБУЛИЗМА

В отдельные моменты на протяжении всего явления астрального сомнамбулизма спящий сознательный ум может включаться на очень короткое время или же действовать частично более или менее долгое время. Когда происходят эти перемежавшиеся вспышки сознания, они запечатлевают беспорядочные и случайные сцены, звуки и так далее, и на следующий день субъекту вспоминается беспорядочная смесь из призрачных воспоминаний. Существуют бесконечные вариации прерванного сомнамбулизма. Совершенная или недостаточная работа различных чувств, переживаемая бесконечными степенями сознания, естественно, отпечатывается в памяти в прямой зависимости от помех. Очевиден тот факт, что чем ближе к нормальному функционированию чувств и чем яснее сознание, тем ближе к истине будут такие воспоминания.
Предположим, что вы посетили совершенно незнакомое место, и, когда вы увидели его, у вас появились смутные или какие-то общие воспоминания, что вы уже раньше здесь были. И все же вы знаете, что никогда там не были. Возможно, что вы там были в состоянии прерываемого астрального сомнамбулизма. Созерцательный подсознательный ум иногда проецирует астральное тело в места, которые потом субъект посещает в физическом теле. Однако гораздо более часто результатом такого ощущения является ясновидение, а не проекция.
Вспышки сознания во время астральной проекции никоим образом не ограничиваются сомнамбулическим состоянием, ибо могут иметь место и на бессознательной неподвижной стадии. Легко заметить, что, если тело сом-намбулирует со вспышкой сознания, оно будет проходить сквозь сменяющееся окружение, что приведет к путанице впечатлений памяти. В то же время, если тело находится в неподвижном состоянии, «запись» впечатлений будет более однородной и точной. Не все, что мы называем снами, является результатом вспышек сознания, хотя это верно для некоторых из них.

ПРОЕКЦИЯ НА ДАЛЬНИЕ РАССТОЯНИЯ

Проекция на дальние расстояния является ярко выраженной формой явления в целом. Астральное тело отделяется от своего физического двойника и путешествует в каком-либо отдаленном месте, в лишенном сознания состоянии, хотя именно на этом месте сознание иногда включается. Обычно медиум в бодрствующем состоянии приказывает своему подсознанию послать его в какое-нибудь отдаленное место, которое он хочет посетить, чтобы он мог наблюдать сцены и события, происходящие там. Наступает состояние транса. Проснувшись, он сознает, что посетил желанное место, однако почти никогда не испытывает ощущения совершенного путешествия. В этом случае действительное преодоленное расстояние не вспоминается, потому что полет кажется совершенным со скоростью света и всегда бессознательно. Очевидно, действительное расстояние и то, что встречается на его протяжении, не регистрируется сознательно в сознании проектора. Существуют записи путешествий на дальние расстояния, однако они сделаны не самим проектором, а другими людьми с медиумическими способностями.
Некто Уильям Т. Стад рассказал о знакомой леди, которая была одарена особенной способностью проецироваться на большое расстояние и затем материализовываться. Она стала источником большого беспокойства и огорчения для своих друзей, ибо наносила им неожиданные визиты, материализовывалась и пугала их. Естественно, они предполагали, что она умерла и что это был ее «дух». Подобные случаи, однако, стали такими частыми, что друзья наконец привыкли к этому явлению и наблюдали его с большим интересом и изумлением.
Многие из так называемых дальних проекций на самом деле являются не проекциями, а подсознательными творениями самого медиума, так как подсознание самостоятельно может созерцать отдельные сцены таким образом, как если бы там находилось астральное тело. О проекции на дальнее расстояние один писатель писал так: «Видение отдаленных сцен, достигнутое таким образом, во многих отношениях похоже на те, которые видны через телескоп. Человеческие фигуры обычно кажутся очень маленькими, как на отдаленной сцене, однако, несмотря на это, очень ясными, как если бы они находились рядом. Иногда таким образом можно слышать и видеть, что происходит, однако, так как в большинстве случаев этого не происходит, мы должны рассматривать это скорее как проявление дополнительной силы, чем как необходимое следствие способности видеть. Заметим, что в подобных случаях ясновидящий совсем не покидает свое физическое тело — он просто использует что-то подобное психическому телескопу. Следовательно, он использует свои физические возможности, наблюдая отдельные сцены, например, его голос обычно описывает то, что он видит, даже если в этот момент он наблюдает».

ТРИ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПРИЗРАКА

Существуют три различные скорости передвижения призрака.
Первая — естественная и нормальная скорость — используется тогда, когда субъект в сознании и свободно движется в своей непосредственной обстановке или же когда он находится в состоянии астрального сомнамбулизма. Он просто прогуливается.
Вторая — средняя скорость — это беспрепятственное и ускоренное движение, при котором, однако, восприятие не теряется. В этом случае человеку кажется, что не он сам движется, а что все плывет к нему навстречу, проходя сквозь него, мимо него, также, как проносятся мимо поля и изгороди, когда едешь в скором поезде. Кажется, что не призрак проходит сквозь дверь, а дверь сквозь него. Когда призрак движется со средней скоростью, от него исходят полоски света, которые простираются на расстояние около двух футов. Кажется, что эти вспышки, фосфоресцируя (цвет астрального тела), тянутся за ним, как хвост искр за метеором. Эта средняя скорость позволяет субъекту быстро покрывать сравнительно большие расстояния без потери сознания.
Третья — сверхнормальная скорость передвижения — скорость выше человеческого представления. Она всегда имеет место, когда субъект находится без сознания, а также тогда, когда призрак движется назад и вперед на большие расстояния. Было бы совершенно невозможно преодолевать большие расстояния на такой скорости сознательно, ибо наш процесс мышления очень медленный, и, до того как ум сформирует одну мысль, цель уже будет достигнута.
То, что я рассказал в отношении трех скоростей, с которыми движется проецированное астральное тело, также верно и для окончательно отделенных астральных тел (мертвых). Некоторые утверждают, что проецированное астральное тело всегда движется со сверхвысокой скоростью. Это верно только тогда, когда призрак движется на очень большое расстояние. В других случаях используется средняя скорость, и все же иногда призрак ведет себя таким образом, который соответствует его физической живой половине, со всеми особенностями ее походки, ритма и осанки.

БОЛЕЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СПОСОБСТВУЕТ ПРОЕКЦИИ

Не следует предполагать, что проекция астрального тела осуществляется во время естественного сна. Она может произойти в любом состоянии потери сознания. Во время болезни, особенно хронической или расслабляющей, астральная проекция может происходить и часто происходит.
Установлено, что чем слабее, обессиленнее становится физическое тело, тем легче отделяется от него астральное, ибо в таком случае ослабляется материальное сопротивление тем внутренним процессам, которые способствуют разделению. Несомненно, что при смерти многие люди уже поднимаются в астральном теле до того, как наступает последний вздох физического тела, хотя они могут и не осознавать этот факт. Я твердо уверен в том, что физическая слабость способствует большинству примеров медиумических способностей, ибо чем слабее материальная координация человека, тем меньшим будет материальное влияние, которое придется преодолевать подсознательными средствами. Этот факт болезненности также характерен для астральной проекции. Делая такое заявление, я сознаю, что оно противоречит многим авторитетам. Принято считать, что совершенная материальная координация (здоровье) является необходимым условием для выполнения астральной проекции, однако я надеюсь опровергнуть такую веру, приведя примеры и указав на особые причины верить обратному. Если я действительно расхожусь с другими в отношении того, что вызывает, способствует и влияет на проекцию астрального тела, то я делаю так потому, что сам экспериментировал в этой области. Поэтому я могу только сказать, что если не соглашающиеся со мной современники правы в своих утверждениях, тогда я являюсь исключением! Тем не менее я еще вернусь к этой проблеме «болезненности» позднее.
Экстериоризация может быть вызвана гипнозом и месмеризмом. Примечательный факт, что Эндрю Джексон Дэ-вис — ясновидящий из Пафкипсии, один из величайших в мире — испытал проекцию астрального тела в раннем возрасте, вызванную месмеристом Уильямом Ливендстоуном. Первым переживанием Дэвиса вне тела было движение по воздуху по спирали.

МГНОВЕННАЯ АСТРАЛЬНАЯ ЭКСТЕРИОРИЗАЦИЯ

Тяжелый удар, особенно по голове, или же иное чрезвычайное потрясение, следствием которого является потеря сознания, является другой обычной причиной внезапной астральной проекции. Если же вы желаете испытать простейший рецепт внезапной астральной проекции, разрешите другу или врагу (предпочтительнее) ударить вас по голове ракеткой — сотрясающим ударом. Это простейший способ, однако, поскольку вы не можете осознать такую экстериоризацию, возможно, лучше испробовать какой-нибудь из других методов, которые будут изложены позднее. Однако, говоря серьезно, сильный удар или толчок часто вызывает быстрое и непродолжительное отделение — вне зависимости от того, осознает это жертва или нет.

ОПЫТ МГНОВЕННОЙ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ПРОЕКЦИИ

Сосед, старик лет семидесяти, чье жилище видно с того места, где я пишу эти строки, рассказал мне случай, который является образцовым примером мгновенной и внезапной проекции сознательного типа.
Однажды в зимний день он запряг лошадей и отправился в лес за дровами. Возвращаясь, он сидел наверху нагруженных саней. Падал легкий снег. В это время один охотник, который оказался у дороги, без предупреждения выстрелил в кролика. Лошади рванули и опрокинули сани, сбросив возницу головою вниз.
Рассказывая мне это, он сказал, что, как только он упал на землю, он осознал себя стоящим и смотрящим на другого «себя», лежащего без движения на дороге лицом в снег. Он видел, как вокруг падал снег, пар шел от лошадей и как навстречу ему бежал охотник. Все было так, как и должно было быть, однако, к его великому изумлению, его было «два», ибо в то время он полагал, что наблюдает все случившееся из другого физического тела. Когда охотник подошел, все, казалось, помутнело. Его следующим сознательным впечатлением было то, что он лежал на земле, а охотник старался привести его в чувство. Возможно, что все люди в своей жизни получают такие удары, от которых, как говорят, «сыплются искры из глаз». Увиденное сияние есть аура, которая видна на мгновение, когда два тела разъединяются. Такое же свечение, в большей мере, можно наблюдать во время сознательной проекции, то есть в начале длительного разделения. Астральный призрак в такой мере является нашим подлинным «Я», что мы не осознаем, насколько связаны с ним, мы положительно не представляем, что используем его в данный момент. Это астральное тело — наша жизнь, и когда оно навсегда отделяется от физического, последнее не имеет значения. Мне хотелось бы убедить Вас, читатель, что это призрачное тело не есть новое существо, которым Вы станете в будущем; это «Вы» настоящего — Ваше сознание, Ваша душа.
Без астрального тела ваша физическая анатомия представляла бы собою грубую массу бесчувственного материала, инертно подчиняющуюся закону притяжения. Этот призрак привыкает к привычкам физического тела, будучи соединенным с ним и вынужденным приспосабливаться к его законам. Когда происходит что-то необычное или неестественное, что нарушает гармонию физического тела — потрясение, удар, нарушение привычки, страстное неукротимое желание, болезнь — короче, все то, что приводит к нарушению совершенной материальной координации, это также потрясение и для астрального тела. То, что он видел из астрального тела, было так реально, что он не мог не поверить в существование двух физических тел и дошел до того, что искал на снегу следы на том месте, где, как ему казалось, он стоял.

ВНЕЗАПНАЯ ПРОЕКЦИЯ — НЕ ТАКОЕ УЖ РЕДКОЕ ЯВЛЕНИЕ

Такой пример не только показывает, что человек совсем не изменяется, находясь вне своего физического тела, но также и демонстрирует, что астральное тело есть составная часть, истинное «Я» земного существования, что это центр сознательного ума, который не создается по воле человека. Многие люди испытывали что-то более или менее подобное, однако, не понимая происшедшего, они отказывались от него как от необъяснимой или необычной проделки физической природы.
Продолжительность такой внезапной проекции зависит от силы сотрясения, вызвавшей ее. Если удар или сотрясение были сильными, то результатом является большая продолжительность потери сознания. Легко заметить, что чем продолжительнее бессознательное состояние, тем дольше будет экстериоризация. Непродолжительная кома вызывает только непродолжительную проекцию, и часто она длится долю секунды. Действительно, экстериоризация и интериоризация астрального тела могут происходить с такой скоростью, что субъект вовсе не ощущает, что был вне тела, лишь мгновение, а возможно, что в это мгновение он полагал, что прошел примерно фут от места, где на самом деле стоял.


Последний раз редактировалось: ooo-sofija-1992 (Пт 4 Дек 2015 - 20:58), всего редактировалось 1 раз(а)
ooo-sofija-1992
ooo-sofija-1992

Сообщения : 528
Дата регистрации : 2015-10-11
Откуда : Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О   Т Е Л А Empty Re: П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О Т Е Л А

Сообщение автор ooo-sofija-1992 Пт 4 Дек 2015 - 20:57

СТОЛКНОВЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ АСТРАЛЬНОЙ ЭКСТЕРИОРИЗАЦИИ

Сотрясение вплоть до повреждения не является единственным способом достижения внутреннего разделения, ибо даже неожиданное сотрясение или толчок физического тела могут иногда вывести призрак из состояния равновесия. Многие изумляются при мысли о том, что отделения астрального тела можно достигнуть, и все же я осмеливаюсь сказать, что почти каждый испытал это в какой-то легкой форме, часто не догадываясь об этом. А интенсивная форма проекции есть только продолжение менее интенсивной.
Вот две аксиомы, присущие этому простому астральному виду отделения:
1. Внезапная сила, неожиданно направленная против тела, в то время как оно движется в заданном направлении, не может в то же самое мгновение прервать движение астрального тела, и последнее еще будет двигаться в этом направлении, выйдя на какую-то долю секунды из состояния равновесия с физическим телом.
2. Материальное тело, двигающееся в определенном направлении, при внезапном и неожиданном столкновении с неподвижным телом выведет физическое тело из состояния равновесия по направлению движения (мгновение позже астральное тело будет двигаться в физическом теле). Необходимо помнить, что это только краткое по времени и расстоянию разделение, происходящее с мгновенной скоростью, такое быстрое, что оно не позволяет субъекту потерять сознание, хотя он и чувствует порыв изумления, когда оно происходит. Кроме того, в этот момент охватывает такое чувство, как будто поднимаешься в воздух, или же возникает ощущение перехвата дыхания под ложечкой. В том и другом случае столкновение должно быть неожиданным, внезапным и достаточно сильным для того, чтобы прервать нормальный импульс движения тела.
Когда машина внезапно останавливается, сильно и неожиданно бросая пассажиров вперед, имеет место мгновенная дисгармония двух тел (астрального и физического), что дает ощущение перехватывания дыхания. Это может показаться слишком обыкновенным для того, чтобы быть верным; если так, то это потому, что наша астральная половина настолько слита с нашим «Я», что мы этого не осознаем, мы не знаем себя.

ПРОЕКЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ НЕВЕРНЫМ ШАГОМ

Вот пример того, как неожиданное потрясение может вывести призрак из равновесия. Однажды ночью, несколько лет назад, я спускался по лестнице моего дома. Перед этим я спал и был еще сонным. Там было 15 ступеней, и я по ним спускался и поднимался сотни раз, так как жил в этом доме всю жизнь. Я не знаю почему, но когда я достиг последней ступени, то попытался сделать еще один шаг вниз (как случается со многими из нас), и этот толчок в сильной степени подействовал на меня. Под ложечкой перехватило дыхание, и еще перед тем, как физическое тело упало, я обнаружил, что проецировался из него в состоянии абсолютного сознания. Я не говорю, что думал, что нахожусь в сознании, — я действительно был в сознании. Я не только видел, как физическое тело упало на пол, но также и чувствовал, как оно упало, находясь в нескольких футах от него. Давайте проанализируем это и посмотрим, что же произошло, ибо таким образом мы откроем основной закон астральной проекции.

ОСНОВНОЙ ЗАКОН АСТРАЛЬНОЙ ПРОЕКЦИИ


Необходимо понять, что не сознательный ум вызывает проекцию, а подсознательная воля. Мы можем идти с сознательным усилием, но обычно мы ходим бессознательно — под действием подсознательной воли. Именно тогда, когда тело находится под влиянием подсознательного побуждения и неожиданная преграда задерживает физическое тело, астральное тело еще мгновение продолжает двигаться в заданном направлении. Если бы движение вперед было сознательным, этого бы не случилось. Если бы, спускаясь по лестнице, я ступал сознательно, я не сделал бы неверного шага. Однако спуск был бессознательным, под контролем подсознательной воли, и когда барьер (пол) преградил движение физического тела, подсознательная воля все еще была склонна к спуску и тем самым вывела астральное тело из равновесия. Тот же самый принцип проявляется в раздвоении, вызванном столкновением движущейся силы с неподвижным телом. Неподвижное тело находится под контролем подсознательной воли. Когда сила столкновения встречается с физическим телом, подсознательная воля склонна оставаться в прежнем положении до тех пор, пока не приходит в действие сознание. Таким образом, астральное тело остается в прежнем положении, в то время как физическое выходит из состояния совпадения (равновесия).
При анализе причин внезапного, или незначительного, разделения становятся очевидными следующие выводы
1. Тело (совпадающие тела) может двигаться бессознательно
2. Тело может двигаться бессознательно, в то время как сознательный ум функционирует.
3. Тело может двигаться бессознательно, когда сознательный ум не функционирует (сомнамбулизм).
4. Когда тело движется бессознательно, оно приводится в движение подсознательной волей.
Эти заключения приводят нас к основному правилу астральной проекции: если подсознательная воля склонна к движению тела (совпадающих тел) и физический двойник становится пассивным, подсознательная воля движет астральное тело независимо от физического.

ПРОИЗВОЛЬНАЯ И НЕПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОЕКЦИИ ПРОИСХОДЯТ ПО ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ПРИЧИНАМ

Поскольку это основной закон проекции, возникает вопрос: как может подсознательная воля произвольно побуждаться к деятельности, если физическое тело ограничено в своей дееспособности или же предельно пассивно? «Это непросто», — скажете вы. И этого действительно не так просто достигнуть с помощью простой мысли или несерьезной попытки, хотя существуют точно определенные методы для получения такого эффекта.
Если мы определим причины, которые вызывают ненамеренную проекцию астрального тела и заставим сознательно действовать эти причины с целью достижения проекции, то почему же ее нельзя вызвать по желанию? Все мои ранние экстериоризации были случайными, ненамеренными. Сначала я считал, что обладаю какой-то необыкновенной силой, которой нет у других, однако после продолжительного изучения таких явлений и тщательной регистрации всех особенностей я в конце концов смог определить те причины, которые вызывают кажущееся чудо. Заставляя эти причины действовать с целью достижения астральной проекции, я успешно осуществлял ее по желанию — задолго до того, как прочитал хоть слово по данному вопросу. Сейчас я не буду глубоко вдаваться в эти причины, я сделаю это позднее, так как хочу прежде всего дать некоторую более общую информацию относительно этого вопроса. Однако здесь не будет лишним заметить, что подавленное желание является чаще всего самым мощным и единственным фактором, вызывающим ненамеренную проекцию.
Мы видим, насколько решительно действует подсознательная воля, однажды побужденная к деятельности. Когда вы начинаете движение, то идете и идете, если ваш сознательный ум вас не останавливает. И когда вы стоите, вы так бы и стояли, если бы ваш сознательный ум не побуждал вас к движению. Теперь спросим, обладает ли подавленное желание подсознательной волей для управления телом? Находясь в сознании, вы чего-то желаете. Вы не утоляете это желание. Вы бы утолили его — однако на вашем пути есть какое-то препятствие. Поэтому вы продолжаете желать, желать и желать, все это время напрягая подсознательную волю. Напряжение становится таким высоким, что вы вступаете в войну с самим собой. Вы можете чувствовать, как подсознание стремится выполнить то, чего вы хотите. И оно бы сделало это немедленно, если бы обладало вашим сознательным умом.
В такой момент подсознательная воля направляется к действию, в то самое мгновение, когда вы ей больше не препятствуете. Поэтому, когда вы спите, сознательный ум больше не может говорить «нет» подсознательной воле и она стремится проецировать тело в желаемое место. И если спящий субъект физически не способен к действию, астральное тело будет проецироваться.

ЗНАЧЕНИЯ «ФИЗИЧЕСКОЙ ПАССИВНОСТИ»

Что мы имеем в виду под термином «физическая пассивность»? Просто то, что физическое тело недостаточно способно реагировать в тот момент, когда подсознательная воля начинает действовать. Как правило, во время сна тело гораздо менее активно по сравнению с бодрствующим состоянием. Сердце бьется медленнее, и весь организм находится на более низкой ступени активности, чем обычно. Если субъект нездоров, физический организм не может реагировать немедленно, что еще больше убеждает нас в правильности сделанного утверждения: чем слабее субъект, тем легче может произойти разделение — при условии, что болезнь носит затяжной характер. Уилки говорит: «Как только наступает настоящий сон, в физической структуре происходят определенные изменения. Сердцебиение и скорость дыхания замедляются, становятся менее проявленными, давление падает, так же как и температура тела; выделение пота становится более обильным. Желудок, кишечник, почки, печень и другие органы хотя и работают активно, но все же медленнее, чем обычно. Также количество работы, которое физическому организму требуется выполнить гораздо меньше, чем в бодрствующем состоянии, и эти части могут отдохнуть. Так как отдых превосходит потери, различные структуры достаточно восстанавливаются после сна необходимой продолжительности».
Итак, под термином «физическая пассивность» подразумевается состояние необыкновенной пассивности, независимо от того, привязан ли объект к постели из-за болезни или же крепко спит, так что не может мгновенно прийти в состояние активности, когда подсознательная воля побуждает тело к движению.
Рассмотрим сомнамбулу. Когда такой человек спит, подсознательная воля побуждает тело к движению — обычно через подавленное желание. Спящий поднимается с постели и ходит в состоянии равновесия (физического и астрального тела), поскольку его физическое тело недостаточно активно, чтобы предупредить тот момент, когда подсознательная воля начинает действовать, в то время, как если бы оно было необыкновенно пассивно, астральное тело вышло бы из физического и субъект находился бы в состоянии астрального сомнамбулизма.

ЧТО ТАКОЕ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ УМ И ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ

Из чего состоит сознательный ум? Где он находится? Где находится сознательный ум, когда он функционирует? На эти вопросы не могут ответить самые мудрые или оккультные философы, и, несомненно, они навсегда останутся материалом для размышлений. Мы не знаем даже границ природы или место расположения сознательного ума. И все же мы знаем, что используем этот ум и что он, очевидно, может становиться бессознательным. Но где же он находится во время бессознательного состояния человека? Кажется почти смехотворным, что сознательный ум может мгновенно испариться, когда наступает кома, так же как без всяких тому доказательств трудно поверить, что он существует во время комы. Если сознательный ум может превратиться в ничто во время комы, как же он может воссоздаваться по истечении этого состояния с аналогичными способностями — из ничего? А с другой стороны, если он все же существует, как понять тот факт, что мы находимся без сознания в том месте, где сознание существует? И где оно существует? Чем глубже мы вдаемся в эту загадку, тем необходимее становится еще более глубокое ее изучение. Даже самое недолгое рассмотрение этой проблемы убедит самого безнадежного эгоцентриста, что он в конце концов сам себя не знает. То, что ум существует, очевидно, но что происходит с ним во время комы — остается непостижимым.
Некоторые утверждают, что это чувства перестают функционировать, а не сознательный ум, однако без чувств не было бы сознания. Но можно ли определить природу чувств точнее, чем природу сознательного ума? Что такое чувство? Как оно функционирует? Из чего образуется чувствительность? Где находится чувствительность, когда человек без сознания? Пытаясь разрешить одну тайну, заменяя ее другой, мы только сталкиваемся с еще большими тайнами, требующими размышления. Другие считают, что, когда наступает кома, сознательный ум экстериори-зируется в астральном теле, — вот почему субъект теряет сознание. Но почему же тогда субъект не всегда осознает такую экстериоризацию, если бы так было на самом деле? Как мы можем тогда спать? Где находится сознательный ум сомнамбулы? На это может быть только один ответ — «мы не знаем». Самое большее, что мы можем сделать, это сравнить сознательный ум во время сна с заключенным, заточенным в склепе, который не может выйти, пока не откроет дверь. Если бы мы только могли определить, что открывает и закрывает дверь сознания, мы также могли бы выяснить, почему одни астральные проекции происходят с участием сознания, а другие — нет. А дальше мы могли бы открыть способ, как заставить действовать сознание у бессознательного проецированного призрака вместо сегодняшних опытов наугад.

ТРАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ, НЕВРОЗ И СОН

Когда сознание включено в самой экстериоризации, выход эфирного тела начинается в трансовом состоянии, которое находится на границе между сознательным и бессознательным состоянием. О трансовом состоянии Уоми говорит: «Когда начинается сон, субъект нередко испытывает ощущение падения. Это обусловлено общим расслаблением мускульной системы. Если человеку что-то сильно мешает, когда он находится в трансовом состоянии, нормальный переход от бодрствования ко сну может быть заметно нарушен. Сознание может уже пробудиться полностью, а моторные центры еще не совсем, и этим объясняется временный паралич конечностей, речи, а следовательно, неспособность двигаться или говорить. Эта форма паралича, названная «ночным параличом» (автор данной книги называет ее астральной каталепсией), согласно данным некоторых авторов, может иметь место и после естественного пробуждения.
Как правило, паралич длится только короткое время, если же сон затягивается, это вызывает сильную тревогу. Такой паралич обычно вызывается усталостью, нервным перенапряжением и болезнью».
Это еще раз подтверждает мою веру в то, что недостаточная физическая координация является благоприятным условием проекции. Во время каталепсии эфирное тело побуждается к небольшому отделению от физического. Почему усталость, нервное возбуждение, общее болезненное состояние вызывают этот так называемый паралич? Потому что в таком состоянии наблюдается недостаток нервной энергии в обоих телах. Действительно, это и есть невроз — неспособность сдерживать энергию в рамках.
Энергия обладает космическим характером, она присутствует везде; она может вливаться и выливаться из эфирного двойника, который является подлинным конденсатором энергии. Я обнаружил, что, когда эфирное тело несколько выходит из равновесия, оно в значительно большей степени, чем в состоянии равновесия, становится магнитом, притягивающим мировую энергию. Таким образом, у человека слабого здоровья такой паралич — лишь астральная каталепсия, которая всегда является первой стадией экстериоризации, вызванной подсознанием с целью разделить тела, чтобы эфирный конденсатор мог «зарядиться» более свободно. Такое случается с миллионами людей каждую ночь, и тем не менее, когда сознание включено, оно испытывает этот паралич или каталепсию. То, что рассматривается как «аура», наблюдаемая над спящими, есть на самом деле эфирное тело, выходящее из совпадения с физическим телом на несколько дюймов. Как правило, у нормальных людей сознание отключается перед тем, как это явление начинается.
Нетрудно понять, что, если сохранение сознания желательно на всем протяжении полной проекции, трансовое состояние есть идеальный момент для выхода астрального тела. Каталепсия с включенным сознанием чаще имеет место при переходе от сна к бодрствованию, чем наоборот. Опыт убедительно докажет, что если сознание начинает действовать несколько сильнее после того, как подсознание уже осуществило небольшое разделение, то, засыпая, призрак больше склонен опять к соединению, как если бы это происходило в подобных условиях при пробуждении ото сна. Другими словами, большинство проекций были бы более успешными — в отношении работы сознания, — если бы они начинались в трансовом состоянии при выходе из сна. Когда человек пробуждается и обнаруживает себя беспомощным в астральной каталепсии, называемой «ночным параличом», первое, что он обычно делает, это беспокоится. Он хочет стать опять физически активным и борется, чтобы освободиться от этого состояния. Подсознательной воле не хватает -только подсознательного внушения, и эта воля отвечает. Если бы можно было устранить это неудобство и субъект был бы эмоционально спокоен, внушение о возвращении физической активности не было бы дано подсознательному контролю. Тогда, если субъект будет думать о том, чтобы подняться вверх к потолку, и представлять, что он плывет в воздухе, подсознательная воля продолжит процесс экс-териоризации и результатом этого явится полностью сознательная и интенсивная проекция. В такое время физическое тело бывает очень пассивно. Подсознательная воля уже обладает астральным телом. И вопрос заключается только в том, какое внушение дается этой воле — продолжать ли призраку отделение или же вернуться в состояние совпадения. Это точно так же, как процесс ходьбы. Как только вы начали свое движение, его контролирует подсознательная воля, однако стоит вам сделать сознательное внушение, что нужно остановиться, как мы останавливаемся. Когда вы сознательно находитесь в астральной каталепсии, вам стоит только пожелать стать опять физически активным, и вы им будете. Возможно, вы на это ответите так, как ответил мой друг: «Хотел бы я посмотреть на человека, который не заволновался бы, обнаружив себя парализованным при пробуждении». И все же я добился этого и держу пари, что любой человек может вызвать интенсивную, сознательную проекцию, если он заставит себя не волноваться и даст правильное внушение, когда пробудится и найдет, что он в каталептическом состоянии. Он не может не сделать этого, таков закон. Это тот же самый закон, который мы используем, каждый день в нашей жизни, где ходим, направляясь с помощью сознательного внушения той силой, которая осуществляет ходьбу.

ОЩУЩЕНИЯ И ЭМОЦИИ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЭКСТЕРИОРИЗАЦИИ

Место, которого достиг призрак, когда включается сознание (если оно вообще включается), естественно, будет определять первую мысль или чувство субъекта. Различные стадии разделения дают разные ощущения. Если сознание впервые смутно проявляется в трансовом состоянии и подсознательная воля склонна к проекции, самой первой мыслью будет, что вы где-то существуете. Промежуточные стадии скорее вызывают неприятные ощущения. По мере накопления опыта субъект будет инстинктивно ассоциировать свою первую сознательную мысль с поднятием в воздух, вместо того чтобы беспокоиться, и будет прилагать все сознательные усилия к тому, чтобы быть спокойным на протяжении всего эксперимента.
Поразительно, как это легко делать, сделав однажды. Так случается с человеком колеблющимся — лететь на самолете или нет. Стоит ему пробудиться и обнаружить себя взлетающим, он сразу скажет: «Ну, я полетел! Странно как-то, но я лечу».
Может показаться парадоксальным, что действия призрака вызывают эмоции, а эмоции влияют на действия призрака, однако это так. Может также показаться противоречащим общепринятому мнению, что нервозность не является благоприятным фактором отделения и что эмоции (переживания) должны приобрести спокойный характер, тем не менее это так
Однако если бы осуществление проекции было возможно без столь необычных условий, ее практиковали бы все. Сознательную астральную проекцию никогда не удается выполнить тем, кто не может контролировать свои эмоции. Если сознание приходит секундой или двумя позже, первым впечатлением будет состояние «приклеенности» или каталепсии, еще секундой позже — состояние «парения», следующей — дрожание, зигзагообразное движение и так далее. Именно характер движения или местонахождение призрака будет определять первую сознательную мысль. И эта первая мысль исключительно важна! Именно тогда нужно оставаться спокойным и давать внушение о подъеме. Большинство сознательных проекций не удается в самом начале просто потому, что движение призрака вызывает неприятное ощущение, которое в свою очередь приносит волнение. К этому явление хорошо применимо следующее правило: неприятные ощущения, тревога, страх и так далее являются настоящими сигналами подсознательной воли о том, что субъект желает быть в нормальном или физически нормальном состоянии.
Таким образом, первая мысль немедленно повлечет за собой мысли подобного характера, и если поведение призрака вызывает волнение, то сразу же последует желание стать физически нормальным, и оно будет побуждать к этому подсознательную волю. Сознательная проекция получается лучше, если первая сознательная мысль появляется перед тем, как астральное тело поднимается в воздух, или после того, как оно экстенсивно проецировалось и находится в вертикальном положении, независимо от того, неподвижно оно или сомнамбулирует.
[/justify]
ooo-sofija-1992
ooo-sofija-1992

Сообщения : 528
Дата регистрации : 2015-10-11
Откуда : Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О   Т Е Л А Empty Re: П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О Т Е Л А

Сообщение автор ooo-sofija-1992 Пт 4 Дек 2015 - 21:02

Глава 3. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ПРОХОДИТ ПРИЗРАК ВО ВРЕМЯ ПРОЕКЦИИ

Думаю, что до сих пор еще ни один автор не заявлял, что подсознательная воля выбрасывает призрак по особому маршруту и что положение физического тела во время отделения всегда определяет направление, по которому «двойник» будет выходить из тела.
Когда тело находится в лежачем положении или горизонтальном положении отдыха, астральное тело поднимается вверх, оставаясь строго параллельным материальному телу. Как правило, все части двух тел отделяются друг от друга одновременно. Эфирный двойник сотрясается по всей своей длине — «вибрирует», но не из стороны в сторону, а вверх и вниз. Обычно движение вверх осуществляется очень медленно, дюйм за дюймом, при этом часто происходит падение опять вниз. Поднявшись примерно на фут, он начинает выполнять зигзагообразные движения, примерно так, как коряга при быстром течении реки: Если сознание включается именно в этот момент, такое состояние неизбежно вызывает волнение, а оно в свою очередь — интериоризацию призрака до тех пор, пока субъект не привыкнет. Таким образом астральное тело в конце концов поднимается на высоту от 3 до 6 футов над «оболочкой». Здесь вступает в действие сила, приводящая тело в вертикальное положение. Нижняя часть тела (ноги) начинает спускаться, в то время как верхняя (голова) движется вверх, в результате чего призрак оказывается в вертикальном положении. Создается впечатление, будто бы внутри тела находится стержень. Иногда случается, что подсознательный контроль не поднимает призрак из горизонтального положения прямо над оболочкой, а, подняв на высоту около 5 футов, движет его по воздуху на какое-то расстояние, все еще в горизонтальном положении, пока не приводит его в вертикальное. В этот момент прекращается дрожание, и зигзагообразное движение становится более похожим на раскачивание из стороны в сторону. Если зрение функционирует, с самого начала можно заметить разноцветную ауру.
Таков всегда путь, по которому движется призрак, когда происходит зкстериоризация и тело находится в горизон тальном положении. Весь процесс может произойти бы стро или же замедленно.
Если экстериоризация происходит в то время, когда физическое тело находится в вертикальном положении, можно легко заметить, что все движения, связанные с горизонтальным положением, автоматически устраняются, ибо в этом случае эфирное тело сразу же выходит из материального, уже в стоячем положении. Астральная экстериоризация несколько напоминает другое явление — то, что называется «исходом души» в момент смерти, в том, как ведет себя призрак. Исход души просто означает переход более тонкого тела от положения совпадения с физическим.
Хотя движение астрального тела во время экстерио-ризации и при смерти похожи, в первой из них есть элемент, который отсутствует в последней, — жизненная «линия силы», соединяющая астральное тело с его физическим двойником. Эта «линия силы» называется астральным шнуром, и в нем заключается разница между астральной проекцией и проекцией, связанной со смертью. После смерти, как и во время астральной проекции, призрак не всегда приходит в сознание сразу. У некоторых сознание включается сразу. Другие пребывают некоторое время в сонном состоянии. Третьи, как считается, долго находятся в бессознательном состоянии. А некоторые даже никогда не ощущают смерти, как сказал Христос, даже в виде дремоты. Представим себе кого-нибудь, например, солдата, идущего вперед и сознательно стремящегося достичь определенной цели. И когда он спешит вперед, что-нибудь мгновенно разрывает его на части, например, снаряд, приносящий мгновенную смерть. Тогда астральное тело некоторое время будет продолжать двигаться вперед, несмотря на то, что физический двойник уже мертв. Этот пример просто иллюстрирует отношение между положением тела и его астральным двойником в момент разделения.
НЕКОТОРЫЕ СИМПТОМЫ АСТРАЛЬНОЙ ЭКСТЕРИОРИЗАЦИИ

Наверное, вы теперь припоминаете, что испытывали некоторые из начальных стадий астральной проекции — ощущение «приклеенности», парения, кружения, зигзагообразные движения, поднятия вверх, также прыжки в трансовом состоянии, ощущение перехвата дыхания под ложечкой, чувство, будто бы ваше сознание отделяется от головы. Такое могло случаться с вами много раз, когда вы не осознавали этого. А когда осознавали, врач объяснял это «нервами». Легко сказать пациенту, что с нервами его происходит столь необыкновенные вещи, однако совсем другое дело объяснить ему, как нервы вызывают такие явления. Такое происходит с нервами потому, что астральное тело не очень тесно связано с физическим.
Что ослабляет эту связь? Многое! Удар по голове, нарушение нормальной функции жизненно важных органов, множество других причин. Что такое головокружение? Вне зависимости от характера причины головокружение указывает на то, что астральное тело не связано тесно с физическим. Когда у вас кружится голова, вы пошатываетесь, потому что у астрального тела ослабевает связь с физическим и оно уже склонно отделиться от него. Кружение также вызывает это состояние, поскольку оно ослабляет связь между телами, и в этой связи интересно отметить, что факиры часто прибегают к кружению, чтобы добиться астральной экстериоризации.
Не столь редки случаи, когда, проснувшись ночью на мгновение, мы видим своего двойника, парящего над нами примерно на расстоянии фута. Он лежит в горизонтальном положении и трепещет, как будто бы покоясь на воздухе. Он прозрачен. Спустя мгновение мы окончательно пробуждаемся, подскакиваем. В этом случае эфирное тело (я называю его так не потому, что считаю, что оно состоит из эфира, а потому, что тот, кто дал ему это название, верил в это) вышло из совпадения на один фут. Но вы скажете: «Я видел его из моего физического тела». Это действительно так. Однако сознательный ум находится не в физическом теле. Позднее я постараюсь объяснить, как чувства могут перескакивать. След зрительного ощущения перешел из сознательного ума в тело, находящееся над вами, в котором пребывает ваше истинное «Я», и прошел через астральный шнур к физическому глазу.
Некоторыми другими симптомами астральной проекции являются каталепсия, низкая температура тела, сны падения и летания и сны ударов по голове. Можно видеть образы, фигуры, слышать самые разнообразные звуки, начиная от нечленораздельных звуков до прекрасных звуков музыки. М-р Прескот Хол в своей работе «Астральная проекция» суммировал собственный опыт в этом отношении следующим образом: «Самыми определенными увиденными предметами были греческий профиль и голова и мечи индуса в тюрбане. Они были совершенно отчетливы. Блестящий красный предмет. Третье — большие круглые синие огни. Четвертое — маленький голубой с желтым огонь. Пятое — ландшафты, иногда в двух тонах, а иногда природных цветов. Шестое — светящиеся пространства или клочки тумана, или цвета, часто силуэты людей без каких-либо конкретных деталей. Седьмое — неправильные фигуры всех родов белого цвета и обычно видимые на куске голубого неба… или фигуры из папиросной бумаги. Последние были почти исключительно редкими видениями и, чтобы их вызвать, требовались самые большие усилия. Преобладающими звуками были следующие: шипение или свист во сне, отдельные музыкальные ноты, музыкальные фразы, обычно незнакомые; мелодии гимнов и другие, уже известные, часто очень красивые; две ноты или более в определенной последовательности; звук колокола или колоколов, иногда в гармонии; металлические звуки наподобие удара по наковальне».
Нет ничего необычного в том, если в начале проекции слышатся кажущиеся звуки, которые звучат знакомо для субъекта. Часто бывает, будто кто-то издалека зовет мелодичным голосом. Особенное ощущение, когда словно кто-то невидимый дует в лицо. Или как будто чьи-то невидимые пальцы прикасаются к горлу, рту, носу, вызывая щекочущие ощущение.
АСТРАЛЬНЫЙ ШНУР

Почти все люди, занимающиеся духовными явлениями, утверждают, что по своей структуре астральный шнур подобен резине, соединяющей астральное тело с физическим, и это, оказывается, все, что до сих пор известно человеку относительно этого схематического астрального организма. Такое невежество нетрудно объяснить. С одной стороны, психический экспериментатор, если он сам не может проецироваться, делает свои заключения на основании заявлений других людей. С другой — большинство людей, занимающихся астральной проекцией, не владеют своим сознанием полностью, если им это вообще удается. Одним удается прийти в сознание на короткое время на расстоянии от физического тела, а другим, столь поглощенным чудесами, связанными с этими явлениями, мысль об исследовании причин никогда не приходила в голову. Подсчитано, что около 15 000 ныне живущих людей более или менее способны видеть в астральном плане и что около 50 человек могут выходить в этот план по желанию.
Много раз во время сознательной проекции я тщательно изучал и наблюдал необычное действие астрального шнура. Это что-то вроде таинственной интермедии в главном акте под названием «проекция». Его жизненная структура, насколько я могу судить, состоит из той же материи, что и само астральное тело. Его непостоянное поведение всегда производило на меня глубокое впечатление, и временами я почти склонялся к мысли о том, что он действительно обладает разумом. Откуда он выходит, когда призрак находится вне физического тела, и куда исчезает при совпадении двух тел? Все это остается слишком глубокой тайной для меня. Его упругость превышает все мыслимые пределы, а его способность растягиваться несравненно выше, чем у любого материального предмета.
Самое лучшее, что можно сделать для того, чтобы составить о нем впечатление, это сравнить его с резиновым шнуром, хотя это сравнение абсолютно несправедливо по отношению к живому организму. Астральный шнур всегда простирается от одного тела к другому вне зависимости от пространства или расстояния, находящегося между ними.
ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ ШНУРА

Чем меньше расстояние между двумя телами, тем толще астральный шнур, тем сильнее его магнетическое действие и тем труднее сохранить устойчивость призрака. Когда призрак лишь слегка вышел из состояния совпадения, диаметр шнура примерно с серебряный доллар. Это максимальный диаметр шнура, хотя окружающая его аура создает видимость, что его толщина около 5 дюймов. Диаметр уменьшается пропорционально расстоянию, разделяющему тело до определенного момента, после чего он сохраняет этот минимальный диаметр до бесконечности — диаметр обыкновенной швейной нити. От малейшего разделения вплоть до расстояния, на котором астральный шнур обретает свой наименьший диаметр, он очень активен. Такое расстояние называется «областью действия шнура». Естественно, я хотел определить, как далеко простирается область действия шнура, ибо, как я выяснил, это имеет важное значение для проекции астрального тела. Поэтому во время очередной сознательной проекции я тщательно отметил то место, на котором шнур принимает минимальную толщину. Вернувшись обратно в физическое тело, я взял тесьму, измерил область активности шнура и обнаружил, что она равна 15 футам. Некоторое время я думал, что правильно подсчитал расстояние, однако когда я повторил эксперимент, чтобы подтвердить первые данные, результат был другим. В этот раз он был равен только 8 футам. Тогда стало ясно, что область действия шнура изменяется, и, занимаясь этой проблемой почти на протяжении года, я наконец обнаружил, почему это так. Я заметил, что, когда я чувствую себя не так хорошо, как обычно, область сопротивления или активность шнура меньше, чем тогда, когда я физически чувствую себя лучше. Повторение опытов подтвердило это открытие. И я говорю опять, что чем больше мы вникаем в это явление (астральной проекции), тем больше убеждаемся, что физическая координация является мощным отрицательным фактором, влияющим на результат. Чем лучше здоровье субъекта, тем больше энергии сосредоточивается в конденсаторе (астральном теле), чем сильнее будет поток энергии через астральный шнур, если ему вообще удается проецироваться, тем больше будет область активности шнура. Чем больше энергии сконцентрировано в астральном теле, тем сильнее будет оно связано со своим физическим двойником. Чем более обессиленным становится субъект, тем меньше энергии сосредоточивается в конденсаторе, тем слабее он привязан к физическому телу и тем менее будет область действия шнура. А если человек ослабевает в исключительной степени, астральное тело вообще не может оставаться в физическом и выходит из него иногда навсегда. Тогда врач говорит, что человек умер потому, что не получал достаточного питания.
Итак, ясно, что область активности шнура меняется в зависимости от здоровья проецируемого. Если тело отделилось на несколько дюймов, толщина шнура равна примерно диаметру серебряного доллара вне зависимости от состояния здоровья, однако его уменьшение в объеме происходит быстрее у субъекта со слабым здоровьем. При хорошем физическом состоянии шнур уменьшается в объеме (в соответствии с расстоянием разделения) следующим образом: при нескольких дюймах разделения — 1 3/4 дюйма, при 10 футах — 3/4 дюйма, как у садового шланга; приблизительно при 15 футах он может приобретать свой минимальный объем, сохраняя его до бесконечности.
С виду он беловато-серого цвета, если же его сильно растянуть, он напоминает длинную нитку паутины. От состояния совпадения до конца области действия шнура в нем всегда происходит двойное действие, насколько это возможно определить на глаз. Тем не менее я осмеливаюсь сказать, что в нем происходит и другие процессы, слишком тонкие для того, чтобы быть замеченными сознательно проецировавшимся объектом, даже если он и наблюдает за шнуром на близком расстоянии. Одно из них — это регулярная пульсация; другое кажется легким расширением и сокращением. Очевидно, оба процесса происходят одновременно. Относительно их сущности не может быть никакого сомнения; движение в шнуре есть внешнее проявление тонкого жизненного процесса. Выше было сказано о различие между тем, что называется отходом души, и проекцией астрального тела. Это различие заключается в том, что во время астральной проекции шнур не поврежден и простирается от одного тела к другому. Призрачное тело является конденсатором космической энергии — той самой энергии, которую вы используете для движения. Эта энергия есть дыхание жизни, присущее всем живым существам. Предание об Адаме и Еве является, без сомнения, вымышленным, однако писатель был близок к истине, когда сказал: «И Бог сделал человека из праха и вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом». Без этого дыхания жизни человек действительно был бы не более чем прахом. Дыхание жизни есть универсальная космическая энергия, сконцентрированная в астральном теле, однако вы, как сказал Моисей, «живая душа». Настоящий «Вы» — это астральное тело, а дыхание жизни есть всемирная энергия. Однако какое отношение все это имеет к астральному шнуру? Когда астральное тело находится в состоянии совпадения, мы физически живы. Когда астральное тело выходит из совпадения, мы физически мертвы — при условии, что астральный шнур, простирающийся от тела энергии к физическому телу, невредим. В этом заключается смысл астральной «линии силы» — доставлять «дыхание жизни» физическому телу в то время, как более тонкое тело проецировалось.
Дыхание и сердцебиение физического двойника должны поддерживаться на протяжении всей экстериоризации, и, когда призрак находится в области действия шнура, внешнее проявление этого процесса можно видеть по всей длине шнура. Испытывали ли вы когда-либо головную боль с регулярной пульсацией в затылке? Исключая боль, такое пульсирующее действие похоже на то, которое испытывает экстериоризованный призрак при каждом ударе сердца, если призрак находится в сознании.
Каждый удар сердца отдается в астральном теле; каждая пульсация выражается в шнуре, каждая пульсация производит удар физического сердца. Все три пульсации происходят одновременно. Пульсация сердца чувствуется не только .в астральной голове, но и при прикосновении к шнуру астральной рукой так же, как вы чувствуете свой физический пульс физической рукой. Каждый вдох, сделанный в астральном теле, можно увидеть пульсирующим по астральному шнуру и вызывающим аналогичный вдох в нечувствительном теле. При сознательной экстериоризации можно по желанию задержать дыхание, как и в совпадении; однако этого делать не стоит, особенно начинающему, ибо может наступить физическая закупорка и в результате — смерть.
Я много раз экспериментировал с задержкой дыхания, находясь в сознательной проекции и в области действия шнура. Как только оно задерживается, прекращается процесс расширения и сокращения астрального шнура, как и в физическом теле. Однако в то время, когда дыхание прекращается, регулярная пульсация продолжается. Глубокий вдох в астральном теле вызывает такой же вдох и в физическом теле, короткий вдох также вызывает короткий, быстрый — быстрый и так далее. Вы дышите в астральном теле и ваше сердце бьется в астральном теле так же, как и в состоянии совпадения Ваше физическое сердце бьется потому, что в нем бьется астральное сердце.
Экстериоризация всегда сопровождается постоянным ощущением толкания и натяжения шнура, которое в заметной степени чувствуется проектором в области активности шнура. Если вы можете представить, что какой-то могучий гигант держит вас за затылок, ни на секунду не отпуская, и то толкает вас медленно от себя, то притягивает к себе, все время продолжая держать вас за голову, и что при этом захвате вы чувствуете регулярную пульсацию, тогда вы можете представить, как чувствует себя сознательный проектор в области действия шнура, однако как только вы преодолеете ее, вы будете так же свободны, как навсегда отделившийся призрак. Существует только один способ преодолеть это сопротивление — с помощью усилия воли направить всю свою волю к тому, чтобы отдалиться от физического двойника. Я верю, что в большинстве экспериментов по проекции, проводимых гипнотизерами, призрак редко побуждается выйти за пределы действия шнура.
Мы увидели, как дыхание физического двойника контролируется из астрального тела и как можно сознательно помешать этой жизненной функции. Сознательное вмешательство, как я выяснил, устанавливает контроль над сопротивлением шнура. Чем спокойнее дыхание, тем меньше натяжение шнура Если призрак будет делать сознательные сильные, глубокие вдохи в области активности шнура, то натяжение его увеличится — часто до такой степени, что втянет астральное тело в физическое тело. Я проводил опыты и знаю это как факт. С другой стороны, чем быстрее и сильнее сердцебиение, тем больше сопротивление шнура. Хотя задержка дыхания во время сознательной экстериоризации и ослабляет сопротивление шнура, в целях выхода из области активности шнура этого делать не стоит, ибо, как я уже сказал, физическому телу будет угрожать опасность недостатка кислорода, поскольку оно уже находится в ослабленном состоянии. Важно выяснить, каким образом волнение увеличивает натяжение шнура. Почему? Просто потому, что волнение убыстряет дыхание и сердцебиение.
Предположим, например, что вы сознательно экстериоризировались в астральном теле в области действия шнура и что на вас напал страх. Ваше волнение увеличит сердцебиение и ускорит дыхание. Физическое тело несколько оживится. Сопротивление в шнуре значительно увеличится, и, если другие факторы, благоприятные для экстериоризации, не противодействуют этому сопротивлению, начнется интериоризация.
Хотя астральную «линию силы» и можно сравнить с резиновым шнуром, однако, это не совсем так. Предположим, что резиновый или какой-либо другой эластичный шнур держат с обоих концов и растягивают. По мере того как увеличивается длина шнура, диаметр его уменьшается, а сопротивление увеличивается. У астрального шнура при увеличении длины и уменьшении диаметра сопротивление становится меньше. Сила, действующая в шнуре, не производится им самим. Она остается таинственной. Иногда сила, действующая в шнуре, кажется хорошо управляемой, неуклонно проецируя призрак из физического тела; а в другое время она представляется блуждающей — сначала толкая тело вперед, затем быстро притягивая его назад, потом бросая его из стороны в сторону и так далее.
Во время проекции всегда существуют факторы, как способствующие, так и препятствующие ей, так же как всюду в природе. Когда положительные факторы перевешивают отрицательные, проекция происходит спокойным и хорошо контролируемым способом. Если же в состоянии совпадения отрицательные факторы преобладают, проекция не может быть выполнена. Если
отрицательные факторы начинают усиливаться уже во время проекции (в области активности шнура), то они мешают методичности (правильности) проекции. И хотя эти две противоборствующие силы присутствуют всегда, положительные влияния должны быть обязательно несколько сильнее противоборствующих, иначе продвижение будет невозможно. Сила, действующая в астральном шнуре, будет управлять в зависимости от соотношения положительных и отрицательных факторов, присутствующих всегда. Помните, что не сам призрак отделяется от физического тела или возвращается в него. Это действует подсознательная сила. Сознательному призраку кажется, что шнур действительно разумен. На самом деле в нем действует подсознательная сила. Эта сила зависит от соотношения факторов — положительных и отрицательных. Когда эти факторы находятся почти в равновесии и когда призрак преодолел, скажем, 6 футов, появится неустойчивость тела, раскачивание из стороны в сторону, вперед и назад. Вы уже узнали, что волнение увеличивает натяжение астрального шнура, в то время как спокойствие уменьшает его. Редко бывает, чтобы эти факторы не противоборствовали во время проекции. Звуки, так же, как и эмоции, увеличивают напряжение в шнуре, поэтому необходимы покой и тишина.
ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ ШУМОМ

Я вспоминаю экстериоризацию, когда я вышел примерно футов на 15, но все еще находился в области действия шнура. Было около одиннадцати часов вечера. Продвижение было неустойчивым и медленным. В подвале кто-то из семьи начал усиленно греметь решеткой топки. Казалось, на мгновение весь шнур завибрировал, а затем сверхмощная сила привела меня в горизонтальное положение и потянула прямо по воздуху к положению над физическим телом и вниз в совпадение — все возвращение заняло бесконечно малое время. Звуки и эмоции заставляют призрака «нестись» назад в совпадение быстрее, чем любой другой отрицательный фактор — часто со скоростью молнии. Когда такое происходит, физическое тело всегда испытывает сотрясение, иногда сопровождаемое болью, или, как я назвал его, «расщеплением надвое». Это называется «отдачей» (реперкусией) .
РЕПЕРКУРСИЯ АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА

В области активности шнура могут произойти многие интересные явления: реперкусия самого астрального тела, реперкусия чувствительности, реперкусия энергии, двойная чувствительность, отсутствие чувствительности, каталепсия, неустойчивость тела и многие другие. Прежде всего мы рассмотрим реперкурсию самого астрального тела.
Возможно, самой простой причиной реперкурсии тела является пробуждение сознания во время бессознательной проекции. Призрак может проецироваться на любое расстояние в области активности шнура в бессознательном состоянии, и вдруг внезапно начинает включаться сознание. Почти сразу перед тем, как появится первая искра сознания, астральное тело с невероятной быстротой возвращается в физическое. Отброшенный в состояние совпадения таким образом, весь физический организм сотрясается — как будто каждый мускул тела сокращается в этот момент, и тело спазматически дергается, заметнее всего в конечностях. Сознание, вызвавшее реперкурсию тела, начинает действовать, и, как правило, сразу же после реперкурсии субъект приходит в сознание в физическом теле.
Каждую ночь сотни людей (да каждый, кто спит) немного выходят в астральном теле из состояния совпадения, чтобы зарядиться космической энергией. Замечали ли вы когда-либо, что, будучи очень усталыми и находясь в трансовом состоянии (начиная погружаться в сон), вы внезапно спазматически вздрагиваете и приходите в сознание? Врач это называет нервами, однако это ничего не объясняет. Разрешение этой проблемы просто. Когда конденсатор — астральное тело — истощается, подсознание выводит его из совпадения как можно быстрее, чтобы оно могло быстрее восстановить энергию. Итак, в состоянии усталости или общей ослабленности вы погружаетесь в трансовое состояние, а призрак выходит из совпадения. Начинает мерцать сознание либо внезапный шум или что-то другое вызывает возбуждение — например, страх. Астральное тело возвращается, сотрясая физическое, если оно отделилось хотя бы на несколько дюймов.
Помните, что призрак находится в каталептическом состоянии, и в то мгновение, когда астральное тело с силой присоединяется к физическому, оно заставляет расслабившиеся мускулы физического тела приспосабливаться к своим собственным. Если призрак входит в физическое тело спокойно, находясь при этом в каталепсии, при пробуждении в этот момент вы обнаруживаете себя во временном параличе. Потрясение при внезапном соединении всегда неприятно и иногда очень сильно. Сила реперкусии соответствует тому пространству, через которое астральное тело прошло перед тем, как соединиться с физическим, и той скоростью, с которой происходит интериоризация. А скорость интериоризации в свою очередь регулируется перевесом отрицательных факторов. Чем больше скорость и расстояние, тем сильнее толчок. Совокупность скорости и расстояния вызывает максимальную реперкурсию, однако скорость является более важным элементом, ибо даже на расстоянии одного фута при интенсивной скорости возвращения физическое тело испытывает сильное потрясение. Самым удивительным результатом такого быстрого оживления, когда свою роль играют и скорость, и расстояние, является чувство расшепления по центру тела.
«Расщепление по центру тела» описывает агонию лучше, чем какое-либо другое выражение, как мне кажется. Это внезапный порыв резкой боли, как будто какой-то острый инструмент резанул тело по всей его длине. Такой эффект суровой боли имеет место не так часто, как «подскакивание», поскольку большинство людей не испытывают разделения на большое расстояние. Тем не менее тот и другой достаточно печальны! Я не могу пока сказать, есть ли какая-либо опасность в таком болезненном возвращении астрального тела, однако вероятно, что такие переживания скорее неприятны, чем вредны. Когда возвращение управляется, как это должно быть, подсознание — с позитивным балансом, — реперкурсия субъектом не ощущается.
Если человек, пытающийся развить эту фазу (проекцию), сталкивается с такими тяжелыми примерами совпадения тел, это знак того, что проекция была до некоторой степени достигнута, но отрицательные факторы сильны. Однако такого болезненного переживания может стать достаточно для того, чтобы поставить точку на всех остальных дальних проекциях, ибо субъект будет страшиться реперкусии и этот подавленный страх всегда будет вызывать волнение при самом первом проблеске сознания и понесет тело назад в совпадение, только вызывая повторение таких возвращений. С другой стороны, если вы очень желаете проецироваться на дальние расстояния и испытываете реперкуссию, вы должны рассматривать это не с точки зрения боли, которая является только временной, или страха, что это опасно, а принимать ее как доказательство своего успеха и убеждать себя, что это безопасно и совсем не страшно. Тогда исчезает скрытый страх, возбуждающий волнение, когда впервые включается сознание.
Звуки, ощущения и эмоции вызывают реперкурсию, если призрак находится в области активности шнура. Вне его, конечно, такие влияния сводятся на нет. Эмоции, вероятно, основная причина; звуки, ощущения и так далее являются способствующими факторами. И здесь есть другой парадокс. Бессознательная астральная проекция способна вызывать ощущения. Эти ощущения вызывают эмоции в уме или снах. А эмоции во время сна заставят более тонкое тело интериоризироваться. Вы можете это назвать порочным кругом. В некотором смысле это так, и все же это аналогично снам; например, раздражение или другие ощущения в мочевом пузыре вызовет сон облегчения его. А такой сон будет способствовать в свою очередь его облегчению. Обычно ощущения, обусловленные деятельностью астрального тела, вызывают сны «авиационного» типа, которые мы и будем сейчас обсуждать.
ooo-sofija-1992
ooo-sofija-1992

Сообщения : 528
Дата регистрации : 2015-10-11
Откуда : Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О   Т Е Л А Empty Re: П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О Т Е Л А

Сообщение автор ooo-sofija-1992 Пт 4 Дек 2015 - 21:04

Глава 4. ТИПИЧНЫЕ СНЫ ПРОЕКЦИИ

Существует несколько повторяющихся снов, вызванных экстериоризацией астрального тела, которые мы сейчас обсудим:
1) сон падения,
2) сны летания (сон плавания; сон полета вверх; сон гигантских шагов);
3) сны колыхания тела и головы;
4) сны ударов по голове;
5) сны движения к призрачному объекту.

Видели ли вы когда-нибудь сны летания или падения? Если да, то вы знаете, как они неприятны! Были выдвинуты многие теории объяснения таких снов, и некоторые из них настолько же неправдивы, насколько знамениты их авторы. И все же эти сны легко объяснить, если вы испытывали астральную проекцию. Давайте рассмотрим, что говорит Уолш относительно сна падения, и обратим внимание на то, как это все соотносится с тем, что мы уже знаем об астральной проекции. Я цитирую д-ра Уолша: «Сны падения далеки от приятных. Обычно они вызывают потрясение, которое пробуждает спящего (реперкусию). Поверье утверждает, что если спящий падает на дно пропасти или еще куда-нибудь, то это к смерти. Это определенно выдумка и только, хотя окончательно и не доказанная, ибо мы не можем разбудить человека, найденного в постели мертвым, и спросить его, видел ли он сон падения. С другой стороны, суеверные люди не могут доказать свою веру. Конечно, истерик или невротик может видеть такие сны падения и в результате приобретает функциональный паралич. Сон падения может быть связан со сном летания, следуя за ним, или не может появляться независимо. Например, человек может видеть приятный сон летания, а затем внезапно упасть (во сне); или ему может привидеться падение с вершины горы или другого высокого места без всякого предварительного сна летания. В снах падения мы всегда пробуждаемся до того, как достигнем земли; это объясняется тем, что этот сон предшествует пробуждению и иногда оно препятствует завершению сна, или же тем, что эмоции, возбуждаемые сном, достаточно сильны, чтобы вызвать пробуждение. Существует много объяснений сну падения. Обычным является то, которое связывает его со сном летания — разница заключается в том, что в первом из них дыхание становится затрудненным и более медленным и увеличивается нечувствительность кожи. Некоторые расстойства здоровья иногда могут вызвать подобные изменения. Джоуэл констатирует, что «определенные наблюдатели, особенно подверженные снам падения и летания, приписывают их исключительно неправильному кровообращению и говорят, что их врачи, чтобы улучшить работу сердца, давали им лекарства, которые всегда приносили облегчение и предотвращали такие сны». Однако сны падения, появляющиеся время от времени, не следует рассматривать как серьезное явление.
Нередко сон появляется, как только человек засыпает. Как было уже сказано, сон наступает постепенно, мускулы расслабляются медленно и чувства притупляются. При засыпании многие испытывают чувство скольжения в какую-нибудь яму или по наклонной плоскости и, вздрогнув, просыпаются. Это люди нервного типа, хотя усталость или легкое недомогание могут также способствовать такому ощущению. Обратив внимание на ощущения, психологически присутствующие в трансовом состоянии, можно заметить, что расслабление мускулов сопровождается ощущением падения или скольжения. Твердая, жесткая постель часто предотвращает ощущение падения в трансовом состоянии, и таким образом можно избежать некоторых снов падения. Если постель прогибается, то она способствует усиленному ощущению падения, когда сон только наступает; или же это ощущение, сопровождаемое сном падения, может вызываться изменением положения. Лица, подверженные тревожным снам, могут время от времени применять хлопающие ставни, постель со скрипящими пружинами и так далее.
Ощущение, что нас тащат на край крыши какого-нибудь здания, или головокружение, подобное тому, как если бы мы быстро забрались на какое-нибудь высокое место, испытываемые при пробуждении, играют определенную роль в объяснениии снов падения. Главным объяснением подобных ощущений при пробуждении является падение кровяного давления. Во сне возможно воспроизводить сцены из реальной жизни, особенно если ощущение падения испытывается очень отчетливо. Падение кровяного давления во время сна происходит довольно часто ввиду легких физических беспокойств: этот факт также может объяснить некоторые из снов падения. Д-р Уолш дал идеальное описание сна падения и выдвинул несколько вероятных объяснений подобному явлению, и некоторые из этих причин, безусловно, вызывают сны падения; и все же я с уверенностью могу сказать, что обычной причиной сна падения является интериоризация проецировавшегося призрака.
Двойник может экстериоризироваться на несколько футов от тела; вступают в действие отрицательные факторы, астральное тело из вертикального положения переходит в горизонтальное и по воздуху летит к положению прямо над физическим телом, а затем быстро опускается в него. Ощущение парения часто испытывается тогда, когда призрак летит горизонтально над физическим телом и появляется первая искра сознания — отрицательных факторов становится больше и произойдет быстрый спуск. Тогда сон превратится в это ужасное ощущение падения. И когда призрак с силой соединяется с телом, то есть когда происходит реперкусия, — толчок передается физическому телу. Это иллюстрирует, как проекция возбуждает ощущение, подобное происходящему действию, вызывает сон, пробуждает эмоции и интериоризирует призрак. Сам сон, как кажется субъекту, занимает больше времени, чем требуется для интериоризации призрака, но на самом деле это не так. Сон, занимающий, казалось бы, долгий период времени, на самом деле протекает очень быстро. Если вы когда-либо видели сон падения, вы точно знаете, как ощущается интериоризация со скоростью. Даже при полном сознании внезапное возвращение астрального тела дает такое ощущение, как и при неполном. Долгое время до моей полной сознательной проекции я видел почти каждую ночь сны падения, парения и испытывал сильнейшие реперкурсии. Можно находиться на несколько дюймов от физического тела и видеть сон падения во время спуска.
Хотя я не полностью согласен с д-ром Уолшом, он дает прекрасное описание этого сна, поэтому давайте используем некоторые из его блестящих положений и применим их к астральным явлениям.
«Сны падения далеки от приятных». Именно поэтому они возбуждают глубокое волнение и сильно сотрясают физическое тело при соединении с астральным.
«Обычно они вызывают потрясение, которое пробуждает спящего». Это — реперкурсия астрального тела. «Сон падения может быть связан со сном летания, наступающим после последнего». Когда сон летания предшествует сну падения, как обычно, бывает ощущение парения или полета, потому что астральное тело действительно парит над физическим. Поэтому первый проблеск сознания появляется при парении. Ощущение пробуждает эмоции, они действуют как на шнур, так и на физическое тело, и призрак начинает притягиваться назад к положению над физическим телом — отсюда ощущение полета. Затем астральное тело прямо опускается в физическое, что дает ощущение падения, когда оно совпадает, или сотрясает физическое тело.
«Субъект может видеть сон падения с вершины горы или другого высокого места без предварительного сна летания». Такое ощущается тогда, когда первый проблеск сознания появляется при положении астрального тела прямо над физическим. Оно просто падает вниз или, как бы я сказал, быстро тянется вниз под действием натяжения шнура. «В снах падения мы всегда пробуждаемся до того, как коснемся земли; это происходит потому, что в это время мы уже на пути к пробуждению перед завершением сна, или же потому, что эмоции, вызванные этим сном, достаточно сильны, чтобы обеспечить пробуждение».
Большинство авторов считают, что субъект всегда просыпается до того, как ударится о поверхность в сне падения. Но это неверно. Я много раз ударялся в таких снах и тщательно расспрашивал других, и большинство из тех, кого я спрашивал, как и я, ударялись о поверхность, одновременно испытывая сотрясение. То есть удар о поверхность во сне происходит одновременно с ударом астрального тела о физическое. Во сне падения можно удариться о поверхность, испытать только легкое сотрясение, опять погрузиться в сон и видеть себя покалеченным, даже раздробленным на части от падения.
«Некоторые наблюдатели, особенно подверженные снам падения и летания, приписывают их неправильному кровообращению и говорят, что врачи для того, чтобы наладить работу их сердца, давали им лекарства, которые приносили им облегчение и предотвращали подобные сны». Еще один факт в пользу астральной проекции. Лекарства, улучшающие работу сердца, предотвращали сон падения потому, что они предотвращали отделение астрального тела. Можно принять стрихнин и предотвратить проекцию, потому что при улучшении работы сердца ликвидируется необычная пассивность физического тела. Далее мы увидим, как замедленная работа сердца способствует проекции. Необычная физическая пассивность всегда определяется работой сердца. «Эти лица (подверженные ощущению падения) обычно бывают нервного типа, хотя усталость и легкое отклонение от нормального здоровья могут также предрасполагать к этому ощущению». Усталость, невроз и так далее всегда способствуют отделению астрального тела. Почти всегда перед тем, как наступает сон, астральное тело слегка отдаляется от физического чтобы зарядиться космической энергией. При этом субъект может находиться в трансовом состоянии и на несколько дюймов от совпадения. Доктор Уолси также говорит: «Ощущение, что нас тащат на край крыши какого-нибудь высокого здания, или головокружение, подобное тому, как если бы мы быстро забрались на какое-нибудь высокое место, испытываемые при пробуждении, играют определенную роль в объяснении снов падения». Это совершенно верно. Я знаю это по опыту. Однако, несмотря на мою практику, я нашел книгу д-ра Уолша «Психология снов» интересной и изобилующей информацией и советую прочесть ее тем читателям, которые интересуются явлениями снов.
КАК Я РАСКРЫЛ ПРИЧИНУ МНОГИХ СНОВ ПАДЕНИЯ

Будучи маленьким ребенком, я имел привычку почти каждый день ходить играть к своему товарищу, моему ровеснику, который жил рядом. Он жил в очень большом квадратном каркасном доме — необычно высоком, поскольку он был постоен на холме. На крыше, которая была плоской, находилась веранда с перилами, на которую можно было попасть по лестнице, ведущей на чердак. Много раз мы пытались взобраться на эту веранду, но каждый раз мать моего друга расстраивала наши планы. Затем пришел день, когда этот «часовой» не был в карауле. Мы играли в солдаты и направились на веранду, которую прозвали «наблюдательной горой», чтобы следить за врагом. Некоторое время я находился в центре веранды, но затем на четвереньках подкрался к краю, просунул голову сквозь перила и посмотрел вниз. У меня закружилась голова, и, казалось, меня что-то толкало прыгнуть вниз. Я бы так и сделал, если бы немедленно не покинул веранду, спустился по лестнице и вышел из дома. С тех пор я всегда боялся выйти на высокую веранду. Даже теперь мысль об этом вызывает у меня головокружение. Примерно через год меня начали мучить сны падения, и все они были похожи. Мне снилось, что я парю над домом моего друга — всегда прямо над тем местом, где я полз от центра до края веранды. И во сне, как только я достигал этого края (откуда я посмотрел вниз в тот день, когда мы играли, в солдатики), я начинал падать. В то мгновение, когда я стукался о землю, я просыпался и подскакивал. В этом сне я всегда был взрослым, в солдатской форме. Я уже провел несколько сознательных проекций, когда однажды ночью этот сон повторился. Я парил над домом, где жил мой друг. Прошло примерно семь лет с тех пор, как мы играли в солдаты на «наблюдательной горе». Но в этот раз состояние падения уже не поражало меня. Наконец я остановился прямо над местом, с которого всегда начиналось падение. Однако в этот раз я не падал. Я неподвижно лежал в воздухе над краем крыши. Медленно я стал приходить в сознание. Когда оно в достаточной степени пробудилось, я обнаружил, что проецировался в астральном теле и повис в воздухе прямо над физическим телом, примерно в трех футах над ним. Не будет лишним здесь добавить, что во сне можно опускаться на большое расстояние, но на самом деле астральное тело опускается вниз только на небольшую часть этого расстояния.
Вы заметили, что астральное тело находится на самом деле не на том месте, что во сне, однако действия его напоминают те, которые видели вы во сне. Это было ощущение, вызванное действием астрального тела, которое было некоторым образом связано с подсознательным впечатлением, полученным в тот день, когда я ребенком заглянул за край крыши и которое выразилось в таком сне. Именно тогда я понял значение снов падения. Во время той части сна, когла я летал над домом, астральное тело находилось над физическим с той или другой стороны. Тогда и появилась первая искра сознания, а так как я действительно парил, с этой искрой возникло ощущение парения. Пробудились эмоции. Шнур стал натягиваться, призрак стал двигаться по воздуху (полетел) над физическим телом. Здесь я видел во сне, что нахожусь на самом краю крыши веранды. По мере того как призрак опускался, наступал сон падения. Когда тело получало толчок, сознание возвращалось. И это объясняет явление снов падения!!!
Итак, возвратимся к тому, с чего мы начали: деятельность астрального тела может вызвать сон (парения, летания, падения), и сон может возбудить эмоции, эмоции вызовут к действию физическое тело и шнур, интериоризи-руя призрак. И обо всей интериоризации можно сказать, что она вызывается одной основной причиной — эмоцией. Действия, ощущения, сны, звуки — это все факторы, способствующие эмоциям. Можно сказать, что эмоция сама по себе бывает положительной и отрицательной. Если испытываемое ощущение приятно, таковой будет и эмоция; это может служить положительным фактором экстериоризации, но если ощущение неприятно, эмоция будет отрицательной.
Когда призрак парит, отрицательная эмоция обычно вызывается «процессом пробуждения». Если субъект видит сон парения, когда его астральное тело действительно парит и этот сон приятен, например, сон о том, что субъект — летчик, ощущение вызовет приятную эмоцию, а сознание не будет склонно вмешиваться. В таком состоянии субъект будет видеть приятный сон летания, и астральное тело больше склонно к отдалению от физического тела, чем к сближению с ним. Это будет положительной эмоцией эстеориоризации. Сны летания часто считают приятными У меня есть близкий друг, который видит очень приятные сны летания. Он говорит, что полет настолько реален, что, пробудившись, он почти чувствует, как отделяется от земли Он утверждает, что в этих снах находится в нескольких футах от земли, двигаясь над головами других.
Психологи обычно считают, что такие сны вызваны поднятием или опусканием грудной клетки; однако Элис и другие указывают, что подобные сны нельзя объяснить только дыхательными движениями, утверждая, что причиной является потеря ощущения контакта с тем, на чем человек лежит. Нервозность является замечательным симптомом. Уолш говорит: «У эпилептиков иногда появляется легкое ощущение поднимания в воздух. Одна клиентка утверждала, что как раз перед конвульсией она чувствовала, как будто поднималась «прямо на небеса» Ощущение подъема бывает у некоторых умирающих, верящих в то, что они уносятся на небеса Слова одного умирающего «не разрешайте им забирать меня, держите меня» были, по-видимому, вызваны этим ощущением». Можно до бесконечности выдвигать теории, объясняющие сны падения, парения, поднятия и летания. Один исследователь предполагает, что ощущение падения есть пережиток доисторических дней и представляет собой ощущения и воспоминания, вынесенные из нашего «обезьяньего» состояния Такое объяснение наиболее абсурдно из всех тех, которые я слышал. Другое распространенное мнение заключается в том, что «падение» во сне падения просто символизирует «падшую женщину», «падшую душу» и так далее.
Скрытая причина большинства снов типа полета раскрывается в явлении астрального тела. Различные движения, производимые астральным телом, когда субъект видит сон, определяют тип ощущения полета. Если вы представите себе маршрут движения призрака при эстериоризации, вам будет гораздо легче понять отношение между астральной проекцией и сном полета. Помните, что астральное тело движется вверх в горизонтальном положении, затем либо поднимается прямо над физическим, либо отдаляется в ту или иную сторону на некоторое расстояние перед тем, как принять вертикальное положение. Последнее происходит нередко, и все же более типичным для астрального тела является движение в горизональном положении на некоторое расстояние, скажем, на 4 фута, затем — на несколько футов в сторону, все еще горизонтально или параллельно земле; летать так некоторое время, а затем возвращаться. Таков маршрут большинства проекций, и именно такой их тип вызывает много снов летания.
Другим маршрутом является следующий: астральное тело поднимается на определенную высоту, лежа горизонтально, затем несколько футов медленно двигается в сторону, потом назад в положение прямо над физическим телом, после этого повторяя предыдущее движение — все время лежа параллельно земле. Если бы вы могли наблюдать бесчисленные движения астрального тела, когда призрак находится в области активности шнура, вы заметили бы их основную характерную черту — повторение движений. Это явление всегда производило на меня впечатление матери, отпускающей своего ребенка в какое-нибудь отдаленное место. Мать (подсознание) отпускает ребенка (астральное тело) на небольшое расстояние от себя, затем приносит его назад: ребенку разрешается идти все дальше и дальше, и он каждый раз возвращается. Наконец ребенку разрешается уходить на такое расстояние, с котрого мать уже не может позвать его (вне области астрального шнура), и он делает, что ему хочется. Однако спустя некоторое время его мать придет за ним и заберет его домой. Однако подсознание (как большинство матерей) иногда разрешает ребенку уходить из дома, не призывая его постоянно назад.
Многие сны падения вызываются страхом. Астральное тело может установиться горизонтально в воздухе, и человек будет видеть сон (не о том, что он находится в воздухе, а обыкновенный), в котором он чего-то пугается — хотя он может и не помнить сна. Эмоция, возбужденная сном, становится настолько сильной, что начинается ин-териоризация астрального тела. Отсюда сон падения. С одной моей подругой недавно произошло следующее. Ей приснилось, что это волнение заставило астральное тело моментально вернуться к совпадению, и, когда это происходило, она видела сон падения. Вполне естественно видеть сон падения, если днем человек был чем-то напуган; ибо пугающее происшествие, каким бы оно ни было, во время сна всплывает на поверхность ума и возбуждает эмоции.
ТИПЫ ПАДЕНИЯ ПРИ ИНТЕРИОРИЗАЦИИ
Существуют три отличных друг от друга способа инте-риоризации астрального тела в зависимости от того, находится ли субъект в сознании, без сознания или частично в сознании; другими словами, существуют три типа «падения»:
1) спиральное падение;
2) прямое падение;
3) медленное вибрирующее падение. (Иногда астральное тело заходит сбоку, но это не падение. Об этом смотрите ниже в разделе «Сон вынужденного движения к призрачному объекту».) Первые два типа падения мы испытывали в наших снах падения. Третий вид мы испытываем каждую ночь во время сна, и это нормальный метод интериоризации. Прямое падение кончается сильным сотрясением, ибо астральное тело движется вниз по спирали, и сотрясение при этом бывает не такое сильное. Однако ощущения подобного (спирального) падения очень неприятны; гораздо неприятнее, чем прямое падение. Во всех случаях (кроме того, когда тело втягивается сбоку) двойник опускается в физический механизм медленно, весь организм вибрирует вверх и вниз, и двойник легко совпадает с физическим телом. Это нормальная, полностью контролируемая интериоризация.

ПРИЧИНЫ РАЗЛИЧНЫХ «ПАДЕНИЙ»


Что вызывает различные виды «падений»? Это вопрос пришел мне на ум много лет назад, и посредством простого экспериментирования я обнаружил, что сознательная воля может сделать астральное тело в большей мере подверженным закону притяжения, если она побуждается в этом направлении, и в меньшей мере, если она к этому склонна. Я также заметил, что подсознательная воля может заставить двигаться астральное тело совершенно независимо от сознательной воли. Я также заметил, что эмоция побуждает контролирующий ум делать астральное тело более подверженным притяжению. Таким образом, в области активности шнура эмоция имеет двойной эффект. Во-первых, эмоция вызывает большую жизненную активность в физическом теле, притягивая через шнур астральное тело назад к физическому. Во-вторых, эмоция обычно делает астральное тело более подверженным закону притяжения. Когда астральный шнур начинает тянуть вниз парящее астральное тело, последнее (посредством подсознательной воли) внезапно или возбужденное волнением (во сне) возвращается в состояние, в котором оно также подвергается действию закона притяжения, — происходит прямое падение с сильным сотрясением. В спиральном падении мы имеем две силы, борющиеся друг с другом, в отличие от прямого падения, где они действуют вместе. То есть в спиральном падении шнур тянет призрак вниз, однако астральное тело находится в таких условиях, при которых оно склонно сопротивляться притяжению; поэтому, вместо того чтобы прямо опуститься, тело начинает кружиться, когда шнур тянет его вниз. Вы можете хорошо это понять, представив мальчика, запустившего змея. Змей — это астральное тело, а веревка — астральный шнур. Когда мальчик натягивает веревку, змей, сопротивляясь закону притяжения, начинает кружиться и опускается вниз по спирали. При спиральном падении голова субъекта, как часто кажется, кружится сильнее, чем тело. Это происходит потому, что астральный шнур натягивается от головы. Иногда голова притягивается так сильно, что спиральное движение тела превращается в зигзагообразное.
При медленном вибрирующем падении существует равновесие факторов и контролирующая сила действует оптимально. Это равновесие сил вызывает легкое дрожание призрака вверх и вниз, ибо он почти склонен двигаться вверх так же, как и вниз. Очевидно, что в первых двух видах падения контроль управляющего разума чем-то нарушается, например, эмоцией, страхом во сне. Не будет лишним напомнить здесь, что экстериоризация также бывает трех типов: прямой подъем, спиральный и нормальный, медленно вибрирующий. При прямом подъеме мы имеем равномерные толчки в шнуре, в то время как притяжение на тело не действует. При медленном вибрирующем подъеме мы имеем равновесие, а подъем строго контролируется. При спиральном падении или подъеме субъект может часто слышать «шелестящий звук», как будто в воздухе вокруг него шелестят крылья или как будто его тело сопротивляется воздуху при движении.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РЕПЕРКУРСИЮ ВО СНЕ ПАДЕНИЯ

После того как мы уже видели сон падения, мы знаем, что, когда мы падаем, это происходит во сне, и мы боимся удариться о поверхность. И я давно обнаружил, что для того, чтобы прервать этот сон, нужно просто «отпустить себя». Странно, но тем не менее верно, что те люди, которым я рассказывал это секрет, вспомнили его, когда «падали», и «отпускали себя». Каждый из них утверждал, что после этого реперкурсия была почти незначительной. Не бойтесь удариться, просто дайте себе упасть, и тогда сотрясение, если оно вообще будет, станет легким. Страх ускоряет падение!

ТИПЫ СНОВ ЛЕТАНИЯ

Сны летания бывают разными, они так же различны, как и положения астрального тела и его движения над физическим телом или над поверхностью земли, когда оно колеблется в воздухе. Помните, что сны проекций почти всегда бывают реальными в отношении движения. Если бы вы могли контролировать свои сны, вы могли бы управлять движениями астрального тела. Но об этом позже. Одним из типов снов летания является «плывущий сон», с движением рук и ног или же без них. Он всегда появляется тогда, когда астральное тело продвигается вперед, лежа в горизонтальном положении на воздухе. Другим типом является тот, в котором спящий стоит вертикально и с большой скоростью движется над поверхностью земли или же по улице и так далее. Во многих снах люди действительно так и делают, то есть движутся в своем астральном теле со средней скоростью. Я часто пробуждался в таком сне и обнаруживал, что делаю это на самом деле в астральном теле. Обычно такой сон приятен. Еще существует сон «гигантских шагов», в котором спящий видит себя движущимся огормными шагами по поверхности земли — очень легко, почти скользя, и иногда это бывает смешно. Это другой подлинный сон. В таком случае спящий движется по воздуху в астральном теле и, хотя он двигает конечностями, движением управляет подсознательная воля. Поэтому каждый шаг покрывает огромное расстояние, ибо это не тот шаг, который делает обычное тело. Это подобно тому, как двигаются дети, цепляясь за приспособление на детских площадках, называемое «вертушкой», — между каждым шагом тело продвигается еще на какое-то расстояние. Видели ли вы когда-нибудь бегуна в замедленной съемке? Лучшего примера движения вы не найдете: скользящий эффект и легкость, кажущееся отсутствие веса и так далее — как будто бегун поддерживается воздухом и каждый шаг покрывает большое расстояние.

СОН КОЛЫХАНИЯ


Типичным сном в области активности шнура является сон колыхания. В нем спящий прыгает, в то время как тело кажется очень пассивным и колыхается вверх-вниз, как тело и руки наездника, когда лошадь скачет галопом. В этом сне тело кажется очень легким, «прыжки» бывают очень изящны, происходят часто и регулярно. Часто подобным образом спящий продвигается по улице или по тропинке. В других случаях только голова спящего колышется или дергается очень сильно. Такой сон обычно вызывается «активностью шнура» — натяжением и толчками в шнуре, заставляющими астральное тело дергаться из стороны в сторону. Некоторые люди иногда видят себя прыгающими, как кролики.

СОН УДАРОВ ПО ГОЛОВЕ

Такой сон обычен в области акгивности шнура. Спящему всегда снится, что кто-то наносит ему тяжелые удары по голове. Эти удары ощущаются четко и регулярно. Обычный психоаналитик, принадлежащий к школе, утверждающей, что все сны являются результатом предыдущих состояний сознания, скажет вам, что этот сон объясняется тем фактом, что когда-то вы наблюдали человека, бьющего по голове ребенка и это произвело на вас глубокое впечатление. Это было бы так же далеко от истины, как история об Адаме и Еве. Сон ударов по голове, как правило, вызывается сильными пульсациями сердца, передающимися по шнуру, который соединяется с затылком астральной головы. В девяти случаях из десяти, когда проектор приходит в сознание в области действия шнура, он ощущает пульсации в астральном шнуре, в области продолговатого мозга, еще до того, как сознание становится достаточно ясным, чтобы понять, что происходит. Не будет лишним сказать, что предыдущими состояниями сознания нельзя объяснить все сны. Следует также понять, что я не утверждаю, что все упомянутые мною сны вызываются активностью астрального тела, однако многие из них являются таковыми.

СОН ДВИЖЕНИЯ К ПРИЗРАЧНОМУ ОБЪЕКТУ

Очень часто астральное тело поднимается из физического и недолго движется в воздухе, после чего опускается до уровня физического тела, но на некотором расстоянии от него — скажем, в 10 футах. Некоторое время астральное тело может находиться в таком положении, затем по какой-либо причине (обычно в результате возбуждения эмоций) шнур начинает притягивать двойника к физическому телу. Конечно, субъект видит сон, а в нем — какой-то призрачный объект вместо своего физического тела. Поэтому он притягивается во сне к чему-нибудь типа Будды, какого-нибудь ужасного человека, зверя и так далее, к тому, что в это время изобретает его ум. Так символизируется физическое тело, к которому поневоле движется астральное тело. Часто кажется, что предмет приближается к сияющему субъекту, а не наоборот. Это повторяющийся сон. Каждый раз субъект видит один и тот же предмет. Субъект притягивается к нему все ближе и ближе, пока наконец не поглощается этим предметом, и обычно пробуждается от потрясения, которое вызывается совпадением астрального и физического тел. Это пробуждение происходит в том месте, где находится призрачный объект. Процесс притяжения может быть очень постепенным или же очень быстрым. По причинам, вызывающим его, этот сон отличается от сна падения, и эта разница заключается в том, что во время сна падения астральное тело движется вниз, в то время как в первом оно движется со стороны. Всякий раз, когда я видел сон, меня притягивал какой-то ужасный призрачный предмет, похожий на Будду, и когда я с треском налетал на него, из того места, о которое я ударялся, во все стороны рассыпались огни, и это происходило одновременно с реперкурсией. Моя подруга рассказала мне, что, когда ей снится такой тип повторяющихся снов, ей кажется, что на нее смотрят два жутких глаза и что они приближаются, становятся все огромнее, пока она наконец не поглощается ими, и она пробуждается, вздрагивая Такие сны обычно беспокоили мою сестру (ее притягивал к себе призрачный объект), и у нее этим предметом была большая бутыль, лежащая на боку. Она притягивалась к бутыли, потом внутрь ее, через горлышко; в этом момент она просыпалась с содроганием и криком: «Пробка проталкивает меня в бутыль!» Варианты этого сна бесконечны, однако движения астрального тела в принципе не меняются Несомненно, что это шнур притягивает астральное тело в физическое во время сна. Относительно этого сна я расспрашивал очень многих людей и выяснил, что в основном он характерен для периода возмужания. Я не знаю, имеет ли это какое-нибудь значение.

ИЛЛЮЗИЯ СНОВИДЕНИЙ

Во многих снах предметы и лица предстают такими, какими они являются в действительности, в то время как в других они обретают совершенно новый вид В таком сне можно увидеть что-то или кого-то, при этом мысли и впечатления могут появляться так же, как в состоянии бодрствования. В таком случае ум видит то, что на самом деле имеет какое-то отношение к подлинной картине или ассоциируется с ней. Когда вы видите сон, вы видите то, о чем думаете, поэтому, когда мысль реализуется во сне, вы наблюдаете ее как материальную сущность, хотя это только иллюзия. Таким образом, во сне летания физическое тело может ощущаться находящимся внизу, и это впечатление вызывает другое; через эти впечатления физическое тело может принимать вид толпы, животного и любой другой, и субъект тогда воображает, что летит над этой толпой, животным и так далее. Во сне падения постель может казаться поверхностью земли, дном ямы и так далее. В таинственных уголках ума во время сна происходит непрерывная ассоциация мыслей и впечатлений. Мы не всегда можем осознавать их, помнить свои сны, но тем не менее наши сны всегда сопровождаются непрерывным потоком впечатлений. И в результате этой ассоциации идей многие лица и предметы представляются нам необычными или же искаженными. Человек с длинной бородой может вызвать у спящего впечатление волосатого животного. Поэтому во сне человек этот превращается в зверя, другими словами, спящий будет находиться под иллюзорным впечатлением. Животное может вызвать мысль об охоте; охота — об оружии; оружие может вызвать сон об убийстве, совершенном врагом, и так далее. Если субъект при пробуждении помнит ту часть сна, в которой его застрелили, он склонен верить в то, что это пророческий сон. Субъект может видеть сон во время путешествия в астральном теле и, пробудившись, обнаружить, что многое из увиденного является только иллюзией. В наших снах мы также преувеличиваем время и расстояние. Например, в сне колыхания субъекту иногда представляется, что между одним движением тела и другим проходит очень долгое время, хотя на самом деле это только мгновение. Во сне падения нам часто кажется, что мы падаем очень долго, в то время как фактическое падение астрального тела занимает меньший отрезок времени.
ooo-sofija-1992
ooo-sofija-1992

Сообщения : 528
Дата регистрации : 2015-10-11
Откуда : Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О   Т Е Л А Empty Re: П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О Т Е Л А

Сообщение автор ooo-sofija-1992 Пт 4 Дек 2015 - 21:12

[justify]Глава 5. ЭФФЕКТ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

Я обнаружил, что, как правило, подсознание освобождает призрак от состояния каталепсии на границе области действия шнура. Когда способность приобретается астральным телом внутри этой области, интериоризация произойдет немедленно и почти наверняка (если субъект находится в сознании и не является специалистом в вопросе о проекции).
Я подробно расскажу о том, что происходит, когда призрак освобождается от состояния каталепсии в области действия шнура. Предположим, астральное тело проецируется и находится в вертикальном положении на расстоянии примерно 7 футов от физического тела. Призрак находится в области действия шнура и испытывает его натяжение. Если в таком состоянии призрак приобретает способность к движению, он будет вести себя почти так же, как пьяница, не держащийся на ногах, или младенец, который учится ходить. Пробудятся эмоции; призрак опять возвратится в каталептическое состояние, перейдет в горизонтальное положение над физическим телом и опустится в него. Конечно, повторяемость таких явлений создает определенные навыки у проектора. Действительно, в состоянии проекции приходится заново учиться ходить, когда у проектора появляется эта двигательная способность.
Другой нежелательной чертой этой двигательной силы в области действия шнура является то, что субъекту редко удается сохранять устойчивое равновесие и он приходит в изумление или испытывает головокружение, думая, что стоит спокойно, а все вокруг него движется. Однако подсознание старается, и обычно успешно, удержать призрак в состоянии каталепсии, пока он не перешагнет за границу действия шнура.
Существует так много процессов, сложных по своей сущности и действующих одновременно во время астральной проекции, что я боюсь, не запутываю ли я читателя. Следует помнить, что большинство этих процессов имеет место в области активности шнура, где призрак отделяется от физического тела, но еще не полностью от него освобождается. В действительности идеальная проекция не является таковой, если она имеет место в области шнура, даже если эфирное тело полностью отделяется от физического. Вероятно, область действия шнура для многих остается неизвестной, и фактически, насколько я знаю, никто никогда не объяснял и даже не упоминал ее до сих пор; и лично я считаю, что большинство экспериментаторов в этой области даже не знали о ее существовании, полагая, что призрак освобождается в тот момент, когда покидает физическое тело.
Едва ли возможно, что субъект, экспериментирующий в астральной проекции, выйдет из каталепсии и обнаружит у себя способность двигаться или будет обладать сознанием и совершенным действием чувств, находясь в области действия шнура. Такое происходит редко. Тот факт, что медиумы, обладающие способностью проецироваться сознательно, никогда не рассказывали о необычном поведении шнура, является веским доказательством, что они никогда не пребывали в абсолютно нормальном состоянии в этих границах. Я полагаю, что подсознание обладает определенным планом проекции астрального тела, и если она происходит нормально, как планирует подсознание, то в нормальное состояние призрак приходит у границы или за границей действия шнура.
Время, нужное для достижения этой границы, установить невозможно, оно зависит от темперамента индивидуума. Некоторые люди предрасположены к этому, обладая от природы сильными положительными факторами, способствующими проекции, и поэтому они могут двигаться быстрее, не будучи иногда способными остановиться. У таких индивидуумов очень часто происходят ненамеренные проекции (обычно во время сна). Другие двигаются медленнее — в результате случайного совпадения положительных факторов или ненамеренно вызывая эти факторы к действию. Есть и третьи, которые, производя впечатление абсолютно нормальных, здоровых людей, обладают факторами, способствующими проекции, иногда даже во время прогулки. Эфирное тело начинает у них колебаться, вертеться и отделяться от физического двойника. Физическое тело начинает двигаться, трястись, дрожать. Затем эфирное тело придет в состояние каталепсии, готовое выйти. Физическое тело также станет каталептическим. Затем эфирное тело отделится, а физическое тело падает в состоянии расслабления. Обычно это называется «эпилепсией». Последние восемь лет я много наблюдал эту болезнь, которая ставит в тупик медицину, и наконец пришел к выводу, что то, что я описал выше, в точности совпадает с приступом эпилепсии. Обычно где-то в физическом теле имеет место какое-нибудь расстройство, что и является основной причиной отделения астрального тела. Поражение мозга или ненормальность полового развития являются обычными причинами. Я знаю больного, у которого давление газов на солнечное сплетение вызывает приступ этой болезни.
Дефекты ума также способствуют развитию этой болезни; и я считаю (хотя и не один я), что неуравновешенность ума, то есть аномалия любого типа, имеет место потому, что эфирное тело нетесно связано с физическим.
Врачи уже заметили, что при обезболивании что-то непосредственно действует на «эфирную связь» и извлекаст ее из физического тела. Однако теперь они должны направить свое внимание на то, чтобы сделать процесс обратимым, возвратить эту связь назад. Когда они откроют секрет достижения этого, они откроют способы излечения всех типов безумия, вызванных таким разделением.

НЕОБЫЧНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЧУВСТВ

В области активности шнура чувства функционируют столь непостоянно, что было бы трудно, если не невозможно, дать абсолютно исчерпывающее описание того, что может или не может случиться в этой «области чувств». Лучшее, что можно сделать, по крайней мере, то, что я могу сделать, это рассказать о тех необычных проявлениях чувств, которое испытал сам.
Во-первых, остановимся на зрении. Когда мы находимся в совпадении и в сознании, мы видим только те предметы, которые совпадают с вибрацией или находятся в амплитуде вибрации и к которым наши глаза привыкли (если только мы не обладаем ясновидением). Когда мы выходим из совпадения и продолжаем оставаться в сознании, зрение не всегда восстанавливается сразу, но когда оно начинает действовать, амплитуда колебаний возрастает и мы приобретаем способность видеть не только материальные предметы, которые видели раньше, но и астральные. Мы называем это «видеть астрально» или «астральным зрением». Во время разделения на небольшое расстояние в сознании могут иметь место различные способы зрения. Астральный шнур так же приспосабливается к поведению «зрительных потоков», как и тело, и чувства могут перемещаться от одного тела к другому или присутствовать одновременно в обоих телах и шнуре — внутри области активности шнура. Нередко призрак может действовать обособленно (в области активности шнура), а сознание при этом также действует активно. Субъект будет видеть глазами физического тела (хотя они и закрыты), как призрак движется, стоит, лежит и так далее.
Вероятно, я уже говорил о том, что иногда спящий приходит в сознание и видит свое астральное тело глазами физическою лежащим примерно на расстоянии фута над физическим телом и горизонтально к нему. Тело, находящееся в воздухе, кажется газообразным и вибрирующим.
Увидев это, субъект может пробудиться почти немедленно, с реперкусией. И он будет настаивать, что он все это видел своими физическими глазами: «Я видел это из физического тела; я видел над собой астральное тело. Следовательно, мое сознание действовало в физическом теле». И хотя так может показаться, его сознание вовсе не находилось в физическом теле. Оно находилось в астральном теле, а «зрительный поток» передавался через шнур к физическим глазам. Физическое тело не видело астрального. Не физические глаза видели призрак лежащим над физическим телом, ибо нормальное физическое зрение не могло видеть этого, тем более что глаза были закрыты. Местонахождением сознания было астральное тело, и зрительный поток вместо того, чтобы концентрироваться в глазах астрального тела, сообщался по шнуру физическим глазам.
В порядке иллюстрации давайте рассмотрим наше нормальное зрение, когда сознание действует в физическом теле. Мы говорим, что смотрим глазами, потому что поток движется от глаз к сознательному уму. Теперь предположим, что ваши глаза и «провода», идущие от них, вынуты из орбит, помещены на расстоянии фута перед вами и смотрят на вас. Тогда вы увидите себя вместо того, чтобы смотреть из себя. Именно так иногда действует поток астрального зрения, передающийся по шнуру, и призрак видит себя. И это только одна из особенностей астрального тела!
Существует, однако, и другое, еще более сложное, более таинственное, чем астральное зрение, явление — это двойное астральное зрение, которое имеет место тогда, когда проектор несомненно видит своими физическими глазами и одновременно видит глазами астрального тела, в котором он действительно находится. Когда это происходит (исключительно редко), субъект может наблюдать за астральным телом, как если бы он находился в физическом; и в то же время он может видеть своего физического двойника, лежащего на кровати с закрытыми глазами, в то время как он движется по комнате в астральном теле.
Что бы вы подумали, если бы действительно испытали такое невероятное состояние? Что бы вы подумали, если бы могли видеть из двух точек одновременно, разделенных расстоянием? Конечно, для вас было бы совершенно естественным поверить, что ваше сознание присутствует в двух местах одновременно Однако вы уже узнали, что сознательный ум не является частью физического тела, но действует в астральном. Такое двойное астральное зрение не обязательно является двойным сознанием; это орган зрения, обладающий двумя каналами — один идет через «линию силы» к физическому телу, а другой — к астральному телу. Испытав это первый раз, я подумал, что это двойное сознание, но скоро я открыл, что это было бы только двойное зрение. Оно имеет место только в области активности шнура (насколько я знаю), так же, как и одностороннее чувство зрения из физического глаза. Если двойное астральное зрение действует, когда призрак уходит за пределы действия шнура, то и физические глаза теряют способность к зрению.
Некоторые специалисты считают, что возможно и двойное сознание, или существование сознания одновременно физического и астрального тел. Лично я не могу сказать, что это невозможно, я наблюдал слишком много таинственных явлений, чтобы отрицать возможность двойного сознания. Однако я этого не испытывал — теперь я понимаю, что то, что я считал двойным сознанием, было двойным действием чувств. В своей книге «Высшее психическое развитие» X. Каррингтон говорит: «Астральное тело, конечно, очень тесно связано с «телом сновидений», которое является более или менее родственным первому. Д-р Ван Идеи из Голландии провел несколько исключительных экспериментов на себе, в своем теле сновидений. Он пытался перенести свое сознание в это тело так, чтобы быть способным, как он думал, манипулировать физическими предметами в материальном мире Он не преуспел в этом полностью, хотя подошел очень близко и достиг полного действия двойного сознания. Он отчетливо помнил, что находится в постели и спит со сложенными на груди руками и в то же время отчетливо помнил, что смотрел через окно и видел собаку, которая, посмотрев на него через окно, убежала, и прбчие детали Затем он помнил, как скользил к кровати, на которой лежало его физическое тело, лег около него и через мгновение проснулся опять в физическом теле. Но у него было исключительно острое чувство двойного сознания». Здесь, как вы видите, д-р Ван Идеи утверждает, что его сознание действовало одновременно в обоих телах. Я часто сталкивался с экспериментами, подобными тому, который описывает д-р Ван Иден; и сначала я тоже верил, что мое сознание присутствовало одновременно в обоих телах; однако, проведя дальнейшие исследования, я пришел к выводу, как уже говорил, что это было двойное действие зрения.
Я уже сказал и повторю опять, что я видел слишком много чудес, чтобы отрицать возможность двойного сознания, и хотя я нисколько не противоречу д-ру Ван Идену в его заявлении, я хочу указать на удивительное совпадение того, что доктор называет двойным сознанием, с тем, что я называю двойным зрением. Вы, несомненно, заметили, что тот отчет об эксперименте, который дает д-р Ван Идем, может быть легко интепретирован как результат двойного зрения с одним сознанием и астральной линией силы, приносящей зрительное ощущение к физическому глазу. Возможность двойного сознания представляется мне нежелательной, если оно существует. Если сознание и может на самом деле множиться, если оно может присутствовать в физическом теле, когда духовное тело отделяется, то вывод о том, что сознание действует только через нематериального двойника, представляется ложным. Поэтому если бы во время проекции физическое тело обладало своим собственным сознанием, тогда существование духовного тела было бы бессмысленным. Разве оба тела могут обладать сознанием одновременно, будучи разделенными? А если шнур порвется, то сможет ли физическое тело существовать сознательно? Думаю, что нет. Я полагаю и имею для этого веские основания, что то, что считают двойным сознанием, на самом деле является добавочным каналом астрального зрения, расположенного в астральной «линии силы» и действующего одновременно через глаза призрака.
Оставив эту проблему двойного сознания, возвратимся к обсуждению двойного зрения, ибо последнее часто имеет место в области активности шнура. Мы даже можем сказать, что во время сознательной проекции в пределах активности шнура зрение может действовать в трех вариантах: из глаз призрака (что является нормальным); из места, занимаемого физическими глазами, и из обеих точек одновременно. Иногда проецированный призрак может видеть из различных точек своего тела, не используя глаза.
Как правило, субъект обнаруживает, что зрение действует только через глаза призрака; однако существуют вышеупомянутые исключения; в этой работе я рассматриваю не только простые явления, но и более сложные. Тем не менее я бы посоветовал читателю не слишком долго концентрировать свое внимание на тех явлениях проекции, о которых я говорил как о необычных, чтобы они не кристаллизовались в его уме и тем самым не повлияли на его развитие, потому что в астральном мире человек становится тем, о чем он думает.

ПЕРЕНОС ОЩУЩЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА В АСТРАЛЬНОЕ

Анализируя вышеприведенное сообщение д-ра Ван Идена, заметим, что, стоя у окна (в теле сновидения или в астральном) и выглядывая из него, доктор заметил собаку, которая добежала до окна, посмотрела через стекло и побежала прочь. Очевидно, эта собака обладала астральным зрением, так как она, по всей вероятности, заметила д-ра Ван Идена. Есть основание полагать, что животные имеют такие же способности, как и мы.
По-видимому, собака в особенности обладает сверхчувственным восприятием. Я часто слышал, что собаки бывают сенситивами. У меня был любимый пес, то есть он живет и сейчас у меня, хотя ему уже 13 лет. Его звали Джек и он был дворнягой, но истинным другом для меня. Мне хотелось выяснить, может ли Джек видеть меня в астральном теле, поэтому я брал его на ночь к себе в комнату. Я знал, что Джек не будет мне мешать или поднимать шум и что он будет рычать, если кто-то подойдет ночью к двери моей комнаты. У Джека был только один недостаток: он слишком крепко спал и, когда мне удавалось «выйти», никогда не просыпался. Но однажды, когда я проецировался в сознании, Джек не спал. Он стоял на полу, умоляюще глядя на мое тело, как будто ожидая приглашения вспрыгнуть на кровать и спать возле меня. Я старался привлечь внимание Джека из другого конца комнаты. Я перешел на место, через которое проходил взгляд собаки, и стал выполнять различные движения. Однако глаза Джека продолжали наблюдать за физическим телом, хотя на мгновение он поднял голову и понюхал воздух в направлении призрака. Но только на мгновение. Казалось, он был больше захвачен созерцанием моей оболочки. Я полагаю, что он вообще не чувствовал, что меня в теле не было. Наконец произошло что-то интересное для него. Джек вскочил на кровать, слегка толкнув при этом неподвижное тело, и свернулся возле него При этом произошло странное явление. От прыжка пружины кровати заколыхались, а с ними и физическое тело В то же время, в совершенный унисон с ним, закачалось и астральное тело, хотя последнее находилось в вертикальном положении, а физическое в горизонтальном. Но самое удивительное было то, что, когда пес улегся рядом с физическим телом, я почувствовал его тяжесть в астральном! Как могло передаваться это ощущение прикосновения? Таким же образом мы ощущаем все материальное через рецепторы ощущений. Они присутствуют в физическом теле, в шнуре и в астральном теле, когда оно проецируется. Другими словами, если вы ощущаете что-либо материальное, находясь в астральном теле, это значит, что вы вышли за пределы активности шнура, и то, что вы чувствуете, прикасается к вашему физическому телу; затем это ощущение передается по «линии силы» в астральное тело, и именно в нем вы ощущаете. Однако это лишь иллюзия прикосновения, так же, как и блуждающее ощущение зрения, которое имеет место только (насколько я знаю) в области активности шнура. Мы также видели, что даже движение в физическом теле может передаваться астральному, как это было тогда, когда мое тело раскачивалось вверх-вниз под действием веса собаки, когда она прыгнула на кровать.
Я давно знал, что иногда в области активности шнура прикосновение к физическому телу может ощущаться в том же месте на астральном теле; новым для меня было то, что и обратное явление также возможно, как действительно считают многие знаменитые эксперты. Таким образом, в некоторых из проведенных мною экспериментов мне удалось путем гипнотического внушения частично разделить два тела в то время, когда субъект находился в глубоком трансе, и независимое положение астрального или эфирного тела было доказано явлениями чувствительности и подвижности. Так, после того, как внутреннее тело несколько освободилось, я укалывал это тело иглой, и хотя укол производился на расстоянии нескольких дюймов от реального физического тела, субъект тем не менее ощущал укол на физическом теле. Я уколол эфирное тело, отделенное от материального расстоянием 6–8 дюймов, однако по закону, известному по термину «реперкурсия», этот укол отразился на материальном теле. Другие эксперименты подобного рода укрепляют или подтверждают эту точку зрения, и м-р Каррингтон в своей книге «Высшее психическое развитие» говорит следующее: «Французские исследователи провели много известных экспериментов по тому, что они называют эксте-риоризацией чувствительности и подвижности, то есть силы ощущения и подвижности. Если я помещаю свою руку над спичечным коробком для того, чтобы передвинуть его, я должен прикоснуться к нему. Однако если я медиум, я помещаю руку на расстоянии полудюйма от спичечного коробка, пожелав двинуть его, и он действительно будет двигаться, поскольку в этом случае я могу излучать из своих пальцев энергию, которая устраняет расстояние, разделяющее пальцы и коробок, и поэтому приводит его в движение». Это и есть проекция двигательной силы. С другой стороны, если я уколю свой палец, я чувствую это только при соприкосновении с иглой, однако, когда сила ощущения проецируется из тела, очевидно, что в некоторых случаях глубокого гипноза и транса вы можете уколоть пространство в полудюйме от вашего пальца и почувствуете этот укол; в связи с этим утверждается, что в экспериментах Кель де Роша и других астральное тело удалось полностью отделить от физического. При укалывании этого тела каждый укол «отдавался», как мы говорили, или чувствовался в подлинном физическом теле. Это, конечно, удивительно напоминает старое колдовское явление, при котором, как полагалось, ведьма превращалась в собаку или кошку. Если собаке или кошке вырывали глаз, то на следующий день колдунью обнаруживали с вырванным глазом — реперкурсия! Это удивительное, весьма любопытное сходство.
Мы говорили об этом раньше в связи с «материализацией». Хотя я давно знал, что иногда, когда призрак находится в области активности шнура, любое прикосновение к физическому телу ощущается в том же самом месте на теле астрального двойника, обратное было для меня неизвестным. Однако, без тени сомнения в подлинности этих экспериментов, я все-таки должен признаться, что не могу понять, как игла может уколоть астральное тело, вызвав ощущение в нем, если оно невосприимчиво к материальным предметам. Однако помните, что опыты, установившие реперкурсию ощущения, проводились учеными и им надо верить.
При разрешении этой проблемы у меня возникло несколько возможных, хотя и чисто теоретических объяснений. Читая отчеты об этих опытах, я заметил, что субъект находился под гипнозом, и подумал, что, может быть, именно этим условием была вызвана реперкурсия ощущения. Я также предположил, что подобные явления можно вызвать без внушения или гипноза.

ПРИЗРАК МОЖЕТ ПРОХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ОСТРЫЕ ИГЛЫ, НЕ ОЩУЩАЯ ЭТОГО

Это было примерно два года назад, когда я читал первые отчеты о реперкурсии ощущения. Чтобы проверить это, я положил на спинку кровати длинную доску, усеяв ее иглами остриями вниз; все это я крепко привязал к обеим спинкам, примерно на расстоянии 8 дюймов над местом, где я спал.
За несколько недель мне удалось вызвать одну проекцию, а вторая была непроизвольной. Хотя астральное тело не отделялось на большое расстояние, я все-таки проходил через доску, не чувствуя ни малейшего укола. Вит почему я предполагаю, что французские ученые добились этой передачи ощущений посредством гипноза. Однако я с готовностью допускаю, что могу ошибиться.

ОБМАН ЧУВСТВ В ГИПНОТИЧЕСКОМ ТРАНСЕ

Теперь давайте посмотрим, мог ли эксперимент французских ученых быть связан с гипнотическим обманом чувств. Я цитирую Л. А. Харадена: «При полном гипнотическом трансе ум субъекта становится спящим до тех пор, пока не пробуждается к действительности внушением гипнотизера, на, которое он отвечает автоматически, как локомотив повинуется управлению водителя. Действительно, на короткое время он превращается просто в мыслящий автомат. Ему можно внушить любую мысль, и он не способен соотнести ее с реальными фактами, ибо он не способен анализировать. Так, на нем можно играть, как на музыкальном инструменте, он будет думать и чувствовать действительно так, как этого хочет гипнотизер, но не так, как этого желал бы субъект, так как его воля будет находиться в полном подчинении воле гипнотизера, его мысленные операции будут направленными теми внушениями, которые гипнотизер пожелает отпечатать на его сознании. Его (субъекта) ум, потеряв способность к самоуправлению, не может освободиться из-под ига любой доминирующей мысли, какой бы тиранической она ни была, и должен подчиниться ей».
В другом месте профессор Хараден говорит: «Органы зрения и осязания достаточны для передачи субъекту любого внушения. Самыми разнообразными способами — взглядом или движением — гипнотизер способен передать субъекту внушение, которое так же сильно, как если бы оно было передано словами».
Когда субъект находится в глубоком гипнотическом трансе, его можно уколоть иглой, сделав внушение, что он ничего не чувствует; таков и будет результат. А если иглой уколоть пространство, занимаемое астральным телом (в то время, когда тело экстериоризировалось под воздействием гипноза), то почему субъект не чувствует это на своем физическом теле? Ведь мы уже знаем, что каналы ощущений могут присутствовать одновременно в астральном теле, в шнуре и в физическом теле. Поэтому, хотя боль является воображаемой, она будет так же реальна для субъекта, как и невоображаемая, и через двойное ощущение будет чувствоваться в физическом теле. Меня интересует следующее: находится ли субъект в состоянии нормального сознания под контролем гипнотизера или же он подвержен обману, иллюзии и галлюцинации чувств? Я думаю, что верно последнее. Если игла действительно прикоснулась к каналу ощущения астрального тела и субъект находился в нормальном состоянии, то он должен был почувствовать ее Но интересно, произошла бы та же самая отдача ощущения, если бы гипнотизер, уколов пространство, занимаемое астральным двойником, внушил, что укол не чувствуется?
Что касается меня, то я не могу понять, каким образом субъект экстериоризируется под гипнозом и может осознать смысл происходящего? Большинство французских опытов производились посредством гипноза, но можно ли таким образом привести призрак в нормальное состояние сознания — я не могу сказать.
Все, что я попытался сказать в связи с передачей ощущения, представляет собой только размышления. По правде говоря, я не специалист по астральной проекции, вызванной гипнозом. Я никогда не сталкивался с реперкурсией ощущения от астрального тела к физическому, вызванной соприкосновением материального предмета с астральным телом — хотя сама реперкурсия астрального тела весьма обычна. С другой стороны, если призрак материализуется в конце «линии силы», игла может уколоть это временное материальное тело, и через двойное ощущение укол отдается в постоянном материальном теле. Это было бы логично: в то же время ощущение укола, сделанного в нематериальном теле, когда игла не касается астрального тела, представляется мне весьма противоречивым. Предположим, что эта теория верна, что укол иглы в экстериоризированное астральное тело действительно вызовет ощущение. Не пришлось бы тогда астральному телу постоянно находиться настороже, избегая острых материальных предметов? Если бы оно этого не делало, эти предметы постоянно вызывали бы в нем ощущения. Здесь есть противоречие. Я думаю, что это обман чувств.
Однако было бы величайшей глупостью для меня сказать, что отдача ощущений (существование которой утверждают французские специалисты) невозможна. В этом отношении я уверен в одном: если имеет место отдача, то она всегда происходит в области активности шнура. Давайте вспомним, что такое «область активности шнура». Это предел небольшого расстояния, на которое разделяются тела, когда астральная «линия силы» минимальна и активна; когда имеют место натяжение и сопротивление; когда ощущения резко меняются и раздваиваются; когда может иметь место двойная подвижность; когда, как правило, имеет место каталепсия; когда астральное тело неустойчиво; когда дыхание и сердцебиение могут приводить в движение шнур; когда может иметь место реперкурсия астрального тела. Короче говоря, это неполное разделение двух тел, характеризующееся различными аномалиями; это состояние, при котором призрак, хотя и отделяется, однако связан с физическим телом более или менее сильно посредством «линии силы».

ПЕРЕНОС ОЩУЩЕНИЯ И ИЛЛЮЗИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ БОЛИ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКОЙ СМЕРТИ

Давайте ненадолго возвратимся к передаче ощущения от физического тела к астральному посредством шнура. Давно известно, что жертвы насильственной смерти, особенно если она была мучительной, вскоре обращаются к медиумам и все еще жалуются на боль, которую испытывало физическое тело в момент смерти. Большинство медиумов, считая, что астральное тело нечувствительно к боли, говорят этим страдающим духам во время сеанса связи, что они (призраки) уже не существуют, находясь в теле, невосприимчивом к боли, что их «эго» страдает только от воображаемой боли. Фактически происходит следующее: в момент смерти призрак экстериоризируется в области активности шнура, в то время как ощущения передаются от физического тела к астральному — так же, как я, экстериоризировавшись в пределах действия шнура, мог ощущать вес собаки на кровати. Эта боль в совокупности с ошеломляющими переживаниями жертвы сводит ее с ума, и такое состояние продолжается долго после того, как шнур порван. Это не просто состояние ума, вызывающее в призраке такую агонию; это ощущение реальной боли, передающееся по «линии силы». В таком состоянии безумия жертва нередко переживает свою смерть в течение месяцев. Другими словами, призрак продолжает переживать момент смерти и страдание, связанное с ней. Позвольте мне процитировать запись одного рассказа, иллюстрирующего это. Его рассказала миссис М. И. Хесс, моя знакомая и психиатр по специальности. Назовем его так:
ooo-sofija-1992
ooo-sofija-1992

Сообщения : 528
Дата регистрации : 2015-10-11
Откуда : Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О   Т Е Л А Empty Re: П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О Т Е Л А

Сообщение автор ooo-sofija-1992 Пт 4 Дек 2015 - 21:13


СЛУЧАЙ «89»

К миссис Хесс привели пациентку, женщину в возрасте около 35 лет. Она была уверена в том, что является локомотивом, и издавала звуки, которые, как ей казалось, были звуками локомотива. Оказалось, что эту женщину постоянно преследовал дух, который при жизни был инженером по локомотивам. Затем миссис Хесс вошла в контакт с преследователем и узнала, что он был убит ужасным образом под своей машиной № 89. Таким номером он называл себя, все еще пребывая в состоянии такого смятения, что воображал себя под машиной. Он не мог понять, что погиб и находится в астральном теле. Когда на сцену вызвали мать машиниста, умершего раньше несчастного случая, преследователь наконец осознал происшедшее и обнаружил, что его тело действительно не причиняет ему страданий. Однако вначале это было не просто воображение: «89» обезумел, когда, оказавшись в астральном теле, он чувствовал все то, что произошло с физическим телом.
Вы удивляетесь тому, что астральные жертвы сходят с ума. Несомненно, что подобное переживание слабого повергло бы в такое состояние. Но, к счастью, не у всех обстоятельства смерти бывают столь ужасны. В момент смерти сознание выключается не всегда; ощущение не всегда циркулирует в трех организмах одновременно (в физическом теле, астральном теле и шнуре), а смерть не всегда бывает такой сокрушительной. И все же этот случай позволяет понять, почему некоторые духи возвращаются и жалуются на муки, которые они продолжают испытывать и которые для них являются не просто воображением. Не думайте, что боль в астральном теле не является настоящей. Она реальна. Способность к ощущению остается той же, какой она была при совпадении тел. И хотя астральный призрак нечувствителен к физическим предметам, он чувствует боль, передающуюся через шнур и остающуюся после того, как шнур разрывается, до тех пор, пока она не излечивается разумом. Я понимаю, как трудно представить себе способность к ощущению, существующую вне нервов физического тела. Однако то, что кажется невероятным разуму, может, тем не менее, являться реальностью.
Возможно, это до некоторой степени объясняет, почему люди, лишившиеся руки или ноги, утверждают, что могут чувствовать несуществующую конечность после того, как рана зажила Вероятно, это и есть способность к ощущению, которой обладает астральное тело, то есть астральная рука или нога, занимающая место несуществующей физической. В своей книге «Психические явления и война» X. Каррингтон приводит случай, сходный с рассказом о машине «89». Мы назовем его так:

СЛУЧАЙ СО ШТЫКОМ

В день Нового года (1916) к трем друзьям во время спиритического сеанса «пришел» солдат, жалующийся на то, что штык, который убил его, все еще находится в его теле (астральном) и причиняет ему боль; солдат хотел, чтобы его вынули. Во время продолжительного разговора между тремя спиритами и астральным субъектом многое стало известным — что призрак был канадцем, мужем кухарки миссис Вестон (ее звали Элис), что он жил в Херн Бей (недалеко от Лондона) и другие подробности. Но главным было то, что штык причинял ему страдания. Его заколол немец в день Рождества, и он хотел, чтобы штык вынули. Один из спиритов сказал: «Это иллюзия. Если он погиб и находится в новом теле, то штык мог остаться только в физическом теле, а в новом его быть не может». На это призрак ответил: «Сам бы попробовал». Вероятно, дух остро осознавал боль и не мог допустить, что она является всего лишь иллюзией, пока один из участников сеанса не сделал вид, что вытаскивает штык. Откуда взялась эта навязчивая идея боли? Она сформировалась тогда, когда боль передавалась по шнуру от физического тела к астральному и погибший находился в сознании. Тот факт, что разум наконец подавил эту навязчивую идею, вовсе не доказывает, что боль не существовала. Вероятно, вы скажете: «Разумеется, никакого штыка в теле призрака не было». Но он был! Не материальный штык, а астральная форма его, созданная умом призрака. То, как разум создает себе окружение, мы обсудим позже.

ЭКСТЕРИОРИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИЛЫ

В астральном шнуре заложена громадная сила. Мне часто хотелось изобрести какой-нибудь способ ее измерения в физических единицах, то есть определить, каким физическим весом эта сила способна управлять, если астральный шнур входит в контакт с ним. Я твердо уверен, что при проекции в области шнура я мог бы ухватить какой-нибудь реальный предмет. Сила, находящаяся в шнуре, могла бы привести этот предмет в движение, даже если бы он весил целую тонну. Исходя из собственного опыта, я имею достаточно оснований верить, что «свободный» шнур может возникать из физического тела, не имея астрального тела на своем другом конце, и что этот свободный шнур может выполнить действия притяжения и толкания, а также при определенных условиях передавать свою двигательную силу предметам, заставляя их стучать и двигаться. Считается, что одним из эффективных способов достижения является использование астральной «линии силы». Если это так, то «двигательная сила» тела субъекта могла бы перемещаться из тела по «линии силы». При экстериоризации двигательной силы тела подобным образом субъект некоторое время пребывает в состоянии бессилия, хотя его астральное тело совпадает с физическим, а сознание действует. Часто замечали, что медиум находится в состоянии бессилия, когда вокруг слышатся стуки.

СТУК, ВЫЗВАННЫЙ ПО ЖЕЛАНИЮ ВО ВРЕМЯ ЭКСТЕРИОРИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИЛЫ

Фактически я сам производил такие стуки, находясь в этом состоянии. Я отчетливо вспоминаю, как, проснувшись однажды утром, обнаружил, что не способен двигаться! Я рассуждал про себя так: если моя двигательная сила находится вне моего тела, а мое сознание работает, то почему бы мне не пожелать вызвать стук? И я твердо решил, что стук должен послышаться на туалетном столике. Стук действительно послышался! Однако, как правило, в таком состоянии субъект настолько нервничает, что ему никогда не приходит в голову проделать такое, и вместо того, чтобы воспользоваться моментом, он только желает, чтобы способность к движению возвратилась. Что касается движения предметов, когда астральное тело находится на другом конце линии силы, то при определенных условиях это возможно, и мы поговорим об этом позднее. Пока мне хотелось бы подчеркнуть следующее: двигательная сила может перемещаться к астральному телу так же, как и способность к ощущению. Она может перемещаться быстро и медленно.
Во время астральной проекции (в области активности шнура) до некоторой степени возможна и двойная двигательная сила. В этом я уверен! Когда такое явление имеет место, каждое движение проецировавшегося конца линии силы отражается на физическом теле субъекта — обычно только слегка, в зависимости от энергии, оставшейся в теле, которая, как правило, бывает незначительной. При условии наличия двойной двигательной силы движения астральной руки вызывают подергивание физической — подобно тому, как дергаются ноги спящей собаки. Двойная двигательная сила имеет место реже, чем чувствительность. Она больше характерна для бессознательного состояния и состояния сна. Здесь кроется слишком глубокая тайна; однако я знаю, что во сне можно двигать предметы, хотя в реальной действительности предмет приходит в движение только спустя две секунды. Подобное я испытал сам.
Все это напоминает мне о том, что сказал сэр Оливер Лодж, анализируя явление, вызванное Евзапией Паладино: «Тот факт, что тело медиума, производя ответные или аналогичные движения, дергается, очень показателен и интересен. Иногда, когда она (медиум) собирается толкнуть отдаленный предмет, она делает короткое, резкое движение рукой в его направлении, и сразу же после этого предмет начинает двигаться. Однажды она это проделывала в назидание мне с одним и тем же предметом, а именно с письменным столом, стоявшим в углу комнаты. При расстоянии 6 или 7 футов промежуток времени между толчком и движением предмета составлял примерно 2 секунды. Во время игры на аккордеоне пальцы медиума движутся совершенно аналогичным образом, и это похоже на то, как дергаются ноги собаки, когда во сне она преследует зайца. Подобным образом Евзапия воображала, что трогает пальцем инструмент, и воображала это так ясно, что инструмент действительно начинал звучать.
Предположим, что спящая собака столь ясно представляла себе охоту, что какой-то заяц действительно был пойман и убит этой собакой-призраком. И каким бы абсурдным и бесполезным ни являлось это предположение, я более чем склонен искать в нем ключ к объяснению этих явлений. Многие философы-идеалисты считали, что реальностью является мысль, а материальное явление — лишь ее следствием. Таким образом, в данном случае имеет место что-то подобное. Предположим, сновидение субъекта, находящегося в трансе, достаточно сильно по своей эмоциональной глубине, чтобы влиять на окружающие предметы и производить некоторые реальные результаты, вызывать не только реальные и постоянные движения обыкновенных предметов, но также и временные сочетания различных частиц в необычные предметы, достаточно реальные для того, чтобы ощущаться, быть слышимыми и, возможно, фотографироваться во времени своего возникновения».
Когда я говорю, что если субъекту снится, как он приводит в движение материальный предмет (если субъект способен к этому), то предмет приходит в движение спустя две секунды, — я действительно так думаю, несмотря на то, что это противоречит здравому смыслу. (Вероятно, в будущем мы сумеем преодолеть этот барьер.) Когда физическое тело дергается во сне, это часто можно объяснить движением астрального тела и тем, что двойная двигательная сила вызывает реакцию в первом. Во время сна призрак может находиться над физическим телом, и в этот момент могут иметь место непроизвольные двойные движения, например, подергивание и другое.
Материальный предмет легче привести в движение посредством свободной «линии силы», чем с помощью астрального тела, проецированного на этой «линии силы», ибо в первом случае двигательная сила концентрируется в точке, а во втором она необходима для управления астральным телом, и, если тело возвращает ее к себе, она вновь просачивается в астральное тело.
Я уже раз упоминал то огромное магнетическое натяжение, которое производится «линией силы» во время интериоризации. Интересно заметить, что эта «втягивающая сила» идентична той, которая возвращает материализовавшийся дух в помещение для медиума; многие известные опыты говорят, что если с материализовавшимся телом духа что-нибудь происходит, то это отражается на теле медиума, находящегося в кабине; другими словами, линия силы связывает физическое тело медиума с материализовавшимся телом духа.
Теоретически это можно объяснить (по крайней мере во многих случаях) следующим образом: астральное тело медиума материализуется, превращаясь в двойника физического тела медиума, находящегося вне кабины. Если это так (а это действительно так), то что скажет скептик? Он заявит, что такое явление — обман, и будет настаивать на том, чтобы самому исследовать физическое тело медиума. Для доказательства своего возражения он воткнет булавку в запястье материализовавшегося тела, что, конечно, отразится на теле медиума, находящегося в кабине, и этот шрам будет использоваться скептиком (ничего не знающим об отдаче и реакции) в качестве доказательства того, что медиум мошенничал. Я вовсе не хочу сказать, что всем медиумам можно верить, однако здесь есть опасность отвергнуть результаты подлинных опытов.
Если во время проекции астрального тела перерезать шнур, соединяющий его с физическим телом, то результатом будет немедленная смерть последнего. Так, очевидно, происходит во время некоторых сеансов, когда хватают «тело», которое оказывается астральным телом медиума. Ему мешают возвратиться в физическое тело. В некоторых случаях (которые, как я предполагаю, были зарегистрированы) медиум умирал в своей кабине.
Я хорошо знаю одного старого оккультиста, Карла Пфуля, который рассказывал мне такой случай: маленькая девочка спала в гамаке около комнаты, в которой происходил сеанс материализации. В это время ее астральное тело материализовалось в этой комнате. Девочка заявила, что является дочерью одного из участников сеанса, у которого была развоплощенная дочь примерно такого же возраста. И все же она имела внешность той, которая спала в гамаке, и совсем не напоминала другую, за которую себя выдавала. Спавшая в гамаке девочка ничего не знала об этом, когда пробудилась.
Мы знаем, что мысль способна влиять на форму астрального тела и что некоторые духи, вероятно, могут придавать бессознательному астральному телу медиума свою внешность и говорить от своего имени. Однако сейчас у нас нет возможности касаться этой темы.
[/justify]
ooo-sofija-1992
ooo-sofija-1992

Сообщения : 528
Дата регистрации : 2015-10-11
Откуда : Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О   Т Е Л А Empty Re: П Р О Е К Ц И Я А С Т Р А Л Ь Н О Г О Т Е Л А

Сообщение автор ooo-sofija-1992 Пт 4 Дек 2015 - 21:13

Глава 6. ФУНКЦИЯ СНА

"Расщепление" и "расхождение" являются более или менее синонимичными терминами, хотя на самом деле по отношению к астральным явлениям значение их различно. Астральное тело может выходить из состояния совпадения с физическим телом и в то же время не быть отделенным от него так, чтобы между ними имелось пространство, то есть астральное тело может отделиться на дюйм от физического и тем не менее оба будут занимать одно пространство. Думаю, что вы скажете: «Если бы это было так, мы бы давно об этом знали». Однако я повторяю, что каждый раз, когда вы спите, ваше астральное тело слегка выходит из состояния совпадения — возможно, только на долю дюйма или больше. Во всяком случае, во время сна имеет место расхождение, хотя оно может быть бесконечно малым и не иметь ничего общего со способностью к проекции, даже если она сама есть результат продолжения такого расхождения. Можно быть обычным человеком, полностью не способным к астральной проекции, и, несмотря на это, ваше астральное тело во время сна будет немного не совпадать с физическим. X. Каррингтон был на верном пути, когда писал: «Для объяснения сна в прошлом были выдвинуты самые различные теории. Однако ни одна из них не была признана полностью удовлетворительной. Например, мы знаем так называемые химические теории, которые объясняют явление сна тем, что определенные отравляющие вещества, накопленные человеком за день, ночью выводятся из организма. Другие предполагали, что сон объясняется некоторыми особенностями циркуляции крови в мозге; иные объясняли его действием каких-то желез, расслаблением мускульной системы или недостатком внешнего воздействия, которое якобы вызывает глубокую дремоту. Все эти теории оказались недостаточными для объяснения явления сна. И мы никогда не сможем этого сделать, пока не признаем существование жизненной силы и индивидуального духа, которые в часы сна более или менее полно отделяется от физического тела, поглощая энергию и питание во время своего пребывания в астральном мире».
У сна есть одна особенность, которую мы не понимаем, а именно «процесс бес сознания». Мы не понимаем, чем оно вызывается, мы не знаем, куда исчезает сознательный ум. Тем не менее мы понимаем функцию сна. Вы бы никогда не смогли восстановить нервную энергию, если бы астральное тело всегда совпадало с физическим, образуя с ним единое целое. Это явление мы можем назвать естественным несовпадением, которое испытывает каждый, находясь в «зоне покоя», поскольку в это время тела не действуют, а только выполняют свои природные функции. Если бы вы могли посмотреть на спящего астральным зрением, вы бы увидели над физическим телом очертания астрального (выступающего над первым хотя бы на долю дюйма). Помните, что я говорю только о естественном сне. Обычно астральное тело выходит из состояния совпадения и возвращается в него незаметно для засыпающего или пробуждающегося субъекта, что происходит медленно и равномерно. Однако это может также происходить с непостижимой для сознания скоростью. Обычно она характерна для трансового состояния и, как я уже сказал, субъект редко ощущает это. Давайте вспомним, что по этому поводу сказал Уолш: «Сон наступает медленно, мускулы постепенно расслабляются и ощущения притупляются. Многие люди, засыпая, испытывают ощущение скольжения вниз к дыре или по какому-нибудь спуску и, иногда вздрагивая, просыпаются. Это люди нервного типа, хотя усталость или легкое недомогание также предрасполагают человека к подобным ощущениям. Обращая внимание на физиологические ощущения, свойственные трансовому состоянию, можно заметить, что оно сопровождается расслаблением мускулов и ощущением раздвоения или скольжения».
Если же вы сможете до самого последнего момента удержаться в сознании, вы ощутите акт расхождения, как часто случается с действительно нервными и усталыми людьми. Почему так происходит? Потому что астральное тело всегда выходит в зону покоя или слегка отделяется от физического тела для того, чтобы зарядиться универсальной, или космической, энергией. У нервного или уставшего человека этот «коденсатор» (астральное тело) сильно истощено, поэтому астральное тело отделяется от физического с большой легкостью и быстрее, в то время как подсознание включается моментом позже; поэтому субъект ощущает движение астрального тела. Тут же имеет место и другое необычное ощущение. Астральное тело, в котором находится ум, часто получает ощущение скольжения или падения. Это происходит потому, что способность к ощущению присутствует в обоих телах, а астральное тело движется вверх. Субъект, конечно, думает, что находится в физическом теле, в то время как на самом деле он находится на расстоянии доли дюйма от него.
Без сомнения, у вас возник вопрос: «Может ли субъект «чувствовать» отделение астрального тела во время акта проекции?» Естественно, субъект должен находиться в сознании, чтобы быть в курсе всего происходящего; если же ему это удается, он всегда испытывает определенные ощущения, которые впоследствии служат ему признаком того, что астральное тело отделяется. Для того, чтобы испытать подобные ощущения, экстенсивная проекция необязательна. Они свойственны трансовому состоянию, когда субъект погружается в сон, если только субъект сумеет сконцентрировать внимание на себе и постарается увидеть, что в действительности происходит, когда он засыпает. Другими словами, если только он научится поддерживать равновесие между сознательным и бессознательным состоянием — с легким перевесом в сторону первого и без напряжения ума, не выходя из трансового состояния, — он почувствует это расщепление тела, когда призрак входит в зону покоя. Этот процесс сопровождается ощущением падения или же ощущением внезапного накопления воздуха в центре тела, обычно под желудком. Как правило, это сопровождается легкой реперкурсией, которая объясняется волнением субъекта, находящегося в сознании.
Я хотел бы обратить ваше внимание еще на один момент. Когда подсознание наблюдает экстенсивную проекцию, астральный призрак попадает под власть каталепсии. Это происходит либо в состоянии абсолютного совпадения, либо в зоне покоя. Если астральное тело приходит в состояние каталепсии, полностью совпадая в этот момент с физическим телом, физическое тело также оказывается в этом состоянии; но если призрак находится в зоне покоя, этого не происходит. Все эти условия не возникают внезапно, а приходят почти незаметно, и субъект должен быть очень впечатлительным, чтобы уловить все это. Когда в трансовом состоянии вы испытываете ощущение падения или скольжения и вздрагиваете (обычно подскакивая), вы можете подумать, что до сего момента находились в ослабленном состоянии. Однако, если вы будете очень внимательно наблюдать за физиологическими явлениями, вы обнаружите, что сознание все время медленно отключалось и почти выключилось, когда появилось ощущение падения, сопровождаемое толчком, и вы опять пришли в сознание. Подумав обо всем этом, вы признаете, что в какой-то момент вы не были уверены в том, что находились в сознании. Именно в этот очень короткий момент вашим астральным телом управляла подсознательная воля.
ooo-sofija-1992
ooo-sofija-1992

Сообщения : 528
Дата регистрации : 2015-10-11
Откуда : Тула

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения