Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему так сложно заставить себя извиниться?

Перейти вниз

Почему так сложно заставить себя извиниться? Empty Почему так сложно заставить себя извиниться?

Сообщение автор Геринна Ср 28 Окт 2015 - 16:01

Семейные ссоры и скандалы, которые в большинстве случаев возникают без особых причин, порой заканчиваются для обеих сторон драматично. Люди расходятся, семьи рушатся. А причина банальная, ни кто не хочет первым попросить прощения или извиниться.



За подобными примерами ходить далеко не надо. У каждого в жизни или

у его друзей и знакомых были подобные ситуации. Поругавшись, супруги начинали игру под названием «кто первый заговорит». Люди не желают трезво оценивать ситуацию и идти на мировую, они устраивают затяжной «военный» конфликт.



Возможно, этому мешает то, что в момент скандала оба успели обвинить друг друга во всевозможных проблемах, наговорить столько обидных слов, и теперь любые извинения будут означать, что кто-то был не прав. А признавать свои ошибки ни кто не любит.



Нужно иметь смелость, чтобы суметь признаться в своих ошибках и попросить прощения. И главное сделать это на публике, т.е. признаться не только себе в этом, но и своему супругу.



Когда страсти утихают, приходит понимание и осознание своей вины. Успокоившись, мы начинаем проигрывать ситуацию, и видим где мы допустили ошибки, где резко высказались, где перешли черту и начали нелестно высказываться в отношении всех ближайших родственников по линии супруга.



Наступает хороший момент, чтобы извиниться или признать свою неправоту, и именно в такие моменты мы начинаем испытывать дискомфорт. Нам становится стыдно и страшно, и лучше пусть все останется как есть (может само «рассосется»), чем заставить себя сказать «прости». И все это потому, что нам мешает страх, упрямство и гордость.



Гордость больше свойственная мужчинам. Признание вины, для них означает признание свое слабости и беспомощности, тем более когда это надо сделать перед женщиной! Для них это слишком унизительно. Лучше хлопнуть громко дверью или закрыться, «уйти в себя» и ждать, когда женщина сама извинится.



Женщинам чаще свойственна гордость. Им также проще собрать чемоданы после ссоры и уехать к маме, а там занять выжидательную позицию. Для мужчин это будет означать, что отношения надо будет налаживать заново. Только не все мужчины на это идут, кто-то выбирает более легкий путь и находит другую женщину.



Согласно народной мудрости «Упрямство - достоинство ослов». Оно возникает, когда обе стороны одинаково виноваты и ни кто не желает делать первый шаг. В данной ситуации помогает «помощь зала» - друг, родственник, кто-то готовый взять на себя роль третейского судьи и померить воинствующие стороны.



Страх – естественное чувство, особенно это чувство, Просить прощениястановится сильным, когда вы понимаете, что действительно виноваты и вам не избежать ответственности за свои ошибки. Страх, признания своей вины и возможность подвергнуться дальнейшим упрекам многих останавливает. Извиниться – значит, стать беззащитным и уязвимым. В такие моменты люди становятся чужими, и бояться огласки, последующих насмешек, сплетен. Нужно иметь большую смелость, чтобы на это решиться.



Все эти чувства, возникающие после скандалов, являются серьезным психологическим барьером. Разумеется, могут быть причины и другого рода, мешающие человеку сделать публичное признание своей вины. Но если вы хотите сохранить свои отношения, не стоит затягивать с извинениями, сделайте первый шаг...
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения