Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Заговор на власть над человеком /присуха/

Перейти вниз

Заговор на власть над человеком /присуха/ Empty Заговор на власть над человеком /присуха/

Сообщение автор Геринна Ср 21 Окт 2015 - 14:49

Заговор на власть над человеком /присуха/

Возмеш/ь/ с головы волосок, и положыш/ь/ в яйцо белое не вареное, и запечатаеш/ь/ серою, и возмеш/ь/ тридевять зернят житных, и мелеш/ь/ против солнца, и вариш/ь/ тридевять колобков в коробочки в лесе въ ямки; и коробочка б была чиста, и сам был бы чисть, и все плат/ь/е чисто. И пойдеш/ь/ в лес к осины, и удариш/ь/ топором от собя вон, як одним ударом, выколупиш/ь/ щепу осиновую и пойдеш/ь/ в лес о солнечном закати, и станеш/ь/ возле муравейника к западу лицем; а колобки на щепу положыш/ь/ на осиновую, и положыш/ь/ на сучье в дерево над муравейник, а яйцо положыш/ь/ в муравейник, закопаеш/ь/ , а сам говор/и/:

Лягу не благословяс/ь/, стану не перекрестяс/ь/, стану будити умерших; Стан/ь/те, умершие, розбудити убитых! Стан/ь/те, убитыи, розбудити усопших! Стан/ь/те усопшии, розбудити з древа падших! Стан/ь/те, з древа падшии, розбудити заблудящих! Стан/ь/те, заблудящии, розбудити зверей под/ъ/емущих /чтение последнего слова в этом предложения условное ибо середина слова покрыта пятном/! Стан/ь/те, звери под/ъ/емущии, розбудити некрещеных! Стан/ь/те, некрещеныи, розбудити безымяных! Да яз к вам пришел, руской человек, а принес к вам честной обед, руской поминок, белую лебед/ь/, а в белой лебеди знадбу принес от раба имярек; а вы по той знадбу возмите сего раба имярек, от которог/о/ яз вам принес знадбу и белую лебед/ь/, и вы тог/о/ раба возмите себе на збережен/ь/е и на свои руки, да возмите себе ум и памет/ь/, не дайте ему в ночи спат/и/, ни в ден/ь/ дела делати, ни с людми беседоват/и/, ни на соби плат/ь/я носити; держыте вы его, докулева яз к вам не буду с обедом и з белым лебедем; а от меня вам б/уде/т белая лебед/ь/ за верную службу.
А сего раба другая белая лебед/ь/, и честной обед, и руские поминки, и вы от нег/о/ от ступите проч/ь/, отдайте его вы мне на руки, раба ли/и/ рабу имярек, нарядите вы его умна и памятна. По старому в ден/ь/ бы делал, в ноч/ь/ бы спал, и в плат/ь/и один ходил, и в ноч/ь/ бы спал, и с людми бы беседовал, и один бы в плат/ь/и ходил.
И удар/ь/ челом 3 ж к западу не перекрестяс/ь/, 3 ж говор/и/, а починит/ь/ тридевять колобков да два яйца.

Пока набирала, наизусть все выучила. Впечатления положительные. Все логично. Звери подьемущие,-видимо дремлющие, но подьемущие все же написал филолог, думаю ему виднее..дуракам, которые собрались резать бедного лебедя,-это метафора, в одном яйце знадба имярека, волос, и два нормальных обычных сырых яйца. Лебедя резать не надо.
Извиняюсь, уточнила, все же звери подъемлющие, от слова подымать, в пример приводится медведь, которого подняли из зимней спячки, такой смысл слова.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения