Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Магические ножи из дамасской стали

Перейти вниз

Магические ножи из дамасской стали Empty Магические ножи из дамасской стали

Сообщение автор Геринна Сб 13 Июн 2015 - 16:36

Со старых времен кузнечное дело считалось напрямую связанным с магией. Считалось, что кузнецы водились с разного рода духами. В современное время высоких технологий это, наверное, странно звучит, но даже сейчас, например, у якутов жива пословица «кузнецы и шаманы из одного гнезда птицы». В древних селениях, к примеру, свадьбой могли править не священники, как в наше время, а кузнецы. Да-да, кузнец ковал молодоженам браслеты на руку (вместо современных обручальных колец), и затем в процессе свадебной церемонии эти браслеты определенным образом одевались кузнецом брачующимся на руки. Так, считалось, что кузнец «сковал» свадьбу.

О возникновении самой дамасской стали существует множество теорий, предположений и легенд, но нет единого мнения. По одной из легенд впервые нож из дамасской стали появился в городе Дамаск. Рассказывает она о молодом кузнеце и его пожилом отце. Они столкнулись с одним духом, которого сковали. Дух в обмен на свою свободу раскрыл им секрет изготовления особой стали. Эта сталь обладала гораздо большей прочностью, чем та, которую они изготавливали до этого. Свойства ее были особыми, и название она получила особое – не просто сталь, а дамасская сталь. Конечно, этот «рецепт» вряд ли дошел до наших дней в том изначальном виде, и скорее всего, передаваясь от мастера к мастеру, изменялся со временем. Все же суть изготовления дамасской стали заключается в следующем.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Магические ножи из дамасской стали Empty Re: Магические ножи из дамасской стали

Сообщение автор Геринна Сб 13 Июн 2015 - 16:37

Для изготовления ножа из дамасской стали берутся различные по плотности и содержанию углерода заготовки стали, то есть несколько различных по своим свойствам кусков металла (это может быть в том числе и метеоритное железо), которые затем «собирают в пакет». Это значит, что они свариваются, нагреваются, вытягиваются, складываются и опять проковываются кузнецом. Таких слоев при изготовлении лезвия для ножа выходит в общей сложности полторы-две тысячи. Важно заметить, что в процессе такой обработки из стали выходят все шлаки, и в результате получалась более чистая (если можно так выразиться) сталь, которая отлично, без помех и задержек пропускает магические и электрические токи, что является ценным свойством магического ножа.

Существует также позднее возникшая альтернативная техника изготовления дамасской стали, при которой разнородные куски стали не только сваривают между собой, но и перекручивают спиралью и затем проковывают. Это перекручивание различных слоев придает в результате стали интересный («побочный») оптический эффект — специфический узор, который многие считают отличительным узором для этой стали. Причем, этот оптический эффект зачастую специально усиливают специальными методами полировки и травлением поверхности кислотами. Посмотрите, на фото справа отчетливо виден рисунок на лезвии, изготовленном таким способом. Уточню сразу, мой кузнец использует первую методику изготовления лезвий для ножа, не перекручивая спирально, а складывая послойно.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Магические ножи из дамасской стали Empty Re: Магические ножи из дамасской стали

Сообщение автор Геринна Сб 13 Июн 2015 - 16:38

Почему магические ножи из дамасской стали ценнее ножей с обычным лезвием?

На одно преимущество я уже указал – чистота стали и напрямую связанная с этим отличная проводимость магических токов.
Второе преимущество – легендарная прочность такой стали, благодаря чему она и ценится. Такой магический нож не подведет Вас в работе. При соответствующей рукояти такой атам может стать незаменимым магическим инструментом.
Нож из дамасской стали благодаря своей прочности прослужит гораздо дольше обычного. У мага есть возможность дольше работать с одним и тем же ножом, а также передавать его по наследству вместе с наработанной за длительное время энергетикой проводимых им обрядов.
Следующее преимущество – лезвие сохраняет свою заточку гораздо дольше обычного.
Есть у ножа из дамасской стали особое преимущество, имеющее ценность, наверное, только для магов. Иногда (это не общее для них правило, а зависит от мастерства кузнеца!) при ковке такие ножи перенимают на себя магнитные свойства. Что это дает? Если обычный атам пропускает через себя магнетизм мастера, работающего с ним, то этот нож обладает собственным магнетизмом. То есть такой магический инструмент может компенсировать недостаточный уровень развития энергетики мастера, обладающего им. Такое свойство, конечно же, значительно облегчает магическую работу мастеру с использованием такого ножа.

Для полноты картины и формирования правильного представления укажу также и на недостаток, которым обладают ножи из дамасской стали – они больше обычных ножей подвержены коррозии. Компенсировать этот недостаток легко – лезвие ножа должно быть вытерто насухо после каждого использования и смазано маслом для хранения.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения