Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Куклы из бабушкиного сундука

Перейти вниз

Куклы из бабушкиного сундука Empty Куклы из бабушкиного сундука

Сообщение автор Геринна Вс 28 Дек 2014 - 23:16

Куклы из бабушкиного сундука
КУКЛА — ПЕРВАЯ среди игру-шек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Ее история прослежи-вается со времен строитель-ства египетских пирамид до наших дней. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к серд-цам детей и взрослых.
Всюду, где селится и живет человек, от суровых заснеженных арктических про-сторов до знойных безводных песков пус-тынь, кукла — неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.
Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Яв-ляясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобыт-ность и характерные черты создающего ее народа.
В этом главная ценность традиционной народной куклы.Сегодня, к сожалению, утеряны древ-ние корни возникновения куклы. Изна-чально она служила и тотемом, и обрядо-вым символом, превратившись позднее в детскую игрушку.
Самые вдохновенные творцы кукол — дети. Кукла — зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь пол-ноправными членами общества, а для взрослых — это единственная возможность вернуться в мир детства.
Полки современных магазинов радуют взор нескончаемым совершенством разно-образной кукольной продукции. Не сек-рет, что около трети покупок в магазинах игрушек взрослые делают для себя. Таки-ми куклами любуются, украшают интерье-ры квартир, их коллекционируют. Но са-мой любимой куклой всегда будет только та, которая сделана своими руками, ожив-лена собственной вдохновенной фантази-ей. Пусть в ней не будет безукоризненно симметричных линий и четко вырисован-ных черт многократно тиражированного лица, но зато в ней будет что-то такое, от чего теплеет взгляд и нежной волной на-полняется сердце. В этом творении рук человеческих чувствуется то, что мы на-зываем душой.
Представленные в книге традиционные русские куклы и несут в себе такие черты индивидуальности. Простоватые на пер-вый взгляд, они очень разнообразны по форме и декоративному исполнению. Они не требуют каких-либо сложных приемовКуклы из бабушкиного сундука 7mom8v3dfqgi
и инструментов для изготовления, они имеют элементы, отличающие их от дру-гих игрушек. В первую очередь кукла — это изображение человека. Именно узна-ваемость человеческих черт характеризует русские традиционные куклы.
Можно много и убедительно дискути-ровать об игровом и культовом значении куклы в истории человечества и на совре-менном уровне развития. Такая цель не ставилась в данной книге. Приобщить читателя к чарующему миру куклы, дать ему возможность попробовать изготовить ее своими руками, вернуться еще раз в волшебный мир детства — вот основная задача авторов.
В русской кукле уживаются сакральная и игровая направленность. Простые худо-жественно-выразительные средства куклы позволяют в детских играх с достаточной достоверностью отображать мир взрослых, в котором таинство рождения играло гла-венствующую роль. В игре воспроизводи-лись наиболее значимые события жизни: рождение и смерть, свадьба, праздники, связанные с сезонными изменениями в при-роде, и т. д.
Мы уже упоминали о том, что куклы в древности служили обрядовым символом, они участвовали в магических заклина-ниях и мистериях. Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопусти-мо использовать колющие и режущие пред-меты, которыми человек мог пораниться. Поэтому тряпочки и нитки для будущих кукол нужно было не резать, а рвать.
Куклам приписывались различные вол-шебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы-талисманы береж-но хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традици-онными приемами их изготовления. И ког-да наступала пора, бабушка доставала из заветного сундука волшебных куколок, разноцветные лоскутки, мотки ниток и на-чинала обучать внучку старинному искус-ству кукольного рукоделия.
Сегодня интерес к народному творче-ству необычайно велик: создаются фольк-лорные ансамбли, возрождаются празд-ничные народные гуляния, в высокой моде находят неожиданное отражение элемен-ты русского народного костюма и т. д.
Знакомство с традиционными русски-ми куклами позволит вам, дорогой чита-тель, познакомиться с некоторыми сторо-нами культуры русского народа, а сами куклы составят оригинальную домашнюю коллекцию или станут необычным подар-ком для ваших друзей.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения