Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Асмодей (Ашмедай)

Участников: 2

Перейти вниз

Асмодей (Ашмедай) Empty Асмодей (Ашмедай)

Сообщение автор Геринна Ср 22 Окт 2014 - 21:54

Асмодей (Ашмедай) 46090607

Асмодей (Ашмедай) Asmoday

Асмодей (Ашмедай) - апокрифический демон или злой дух. Асмодей в Аггаде называется "царём демонов". Он является одним из самых знатных и могущественных демонов. Дух блуда, вожделения, ревности, ненависти, мести, разрушения. Князь суккубата и инкубата, как написано в "Молоте ведьм". Князь демонов 4-го чина: мстительных, злобных дьяволов, карателей злодеяний. Он руководит всеми игорными домами в Аду. Асмодей в каббале пятый из 10-ти архидемонов. Оккультисты считают его одним из демонов Луны.
Асмодей был известен персам не меньше трех тысяч лет как один из духов верховной триады Зла. Есть версия, что имя его имеет своими корнями еврейское слово shamad, что означает "разрушать".
В книге Товита впервые встречается его имя. Там описывается любовь Асмодея к Саре будущей жене сына Товита. Он пытался помешать замужеству любимой женщины. Асмодей уничтожил 7-х мужей Сары, но вот сына Товита убить не смог.
По "Завету Соломона" этот демон между новобрачными сеет раздор и разногласия. По талмудическим легендам, Асмодею удалось захватить на время престол Соломона. Иногда же он даже помогает Соломону, не всегда он творит зло. Фольклорная еврейская традиция об отношениях Асмодея и Соломона попала в русскую раннюю апокрифическую литературу, и стала архетипом многочисленных легенд о Китоврасе и Соломоне


Асмодей в литературе

В славянской повествовательной литературе XVI и XVII веков это сказание известно в двух редакциях: западной, которая носит название — «Разговор Соломона с Морольфом», и восточной — «Сказание о Соломоне и Китоврасе».

Последняя известна у русских. Здесь выступает тот же самый Асмодей: в 1-й — под неясным именем Морольфа, Маркольфа или Морольта, во 2-й — под названием Китовраса, что произошло от греческого слова κενταυρός, что в свою очередь образовалось от санскритского Gandharva.

Асмодей — персонаж фэнтезийного цикла Влада Вегашина «Два лика одиночества».
Асмодей также — персонаж научно-популярной детской книги «Великий треугольник» В. Левшина, водитель и спутник математика Мате и филолога Фило, отправляющихся в путешествие во времени к истокам науки.

Асмодей — персонаж романа «Хромой бес» (1709) французского писателя А. Р. Лесажа, сюжет которого навеян одноименным романом писателя испанского Луиса Велеса де Гевары (англ. Luis Vélez de Guevara).


" Я устраиваю забавные браки - соединяю старикашек с несовершеннолетними Асмодей (Ашмедай) Icon_lol , господ - со служанками, бесприданниц с нежными любовниками, у которых тоже нет ни гроша за душой. Это я ввел в мир роскошь, распутство, азартные игры и химию. Я изобретатель каруселей, танцев, музыки, комедии и всех новейших французских мод. Одним словом, я Асмодей, по прозванию Хромой Бес. ... Я бес сладострастия, или, выражаясь более почтительно, я бог Купидон. Это нежное имя мне дали господа поэты: они рисуют меня в очень привлекательном виде. Они утверждают, что у меня золотые крылышки, повязка на глазах, в руках лук, за плечами колчан со стрелами и что при этом я восхитительно хорош собой. Вы сейчас увидите, сколько тут правды, если выпустите меня на свободу Асмодей (Ашмедай) Icon_lol "

Шутливое прозвище Асмодей носил в литературном обществе «Арзамас» князь П. А. Вяземский. Широкий резонанс имела в своё время статья «Асмодей нашего времени» М. А. Антоновича с разбором образа Базарова в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети».

Асмодеусом звали змея в книге "Воин Рэдволла".
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Асмодей (Ашмедай) Empty Re: Асмодей (Ашмедай)

Сообщение автор baffi_666 Сб 24 Янв 2015 - 12:07

какой он красивый! просто идеальный мужчина!
baffi_666
baffi_666

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2014-02-10
Возраст : 36
Откуда : г. Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Асмодей (Ашмедай) Empty Re: Асмодей (Ашмедай)

Сообщение автор Геринна Сб 24 Янв 2015 - 13:29

Согласна Smile
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения