Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Даосизм – путь жизни и блаженства

Перейти вниз

Даосизм – путь жизни и блаженства Empty Даосизм – путь жизни и блаженства

Сообщение автор Bagira Вс 28 Окт 2012 - 1:15

Исконной религией на Японских островах был синтоизм – «путь множества богов», суть которого заключалась в поклонении богам природы и обожествлении природных сил. «Душу», то есть своего духа по этому верованию так же имел и каждый материальный предмет.

Японцам в некотором роде повезло гораздо больше, чем жителям Европы или Америки, которым огнем и мечом насаждалось христианство, уничтожая и сметая старые культурно-религиозные традиции. Можно сказать, что условно повезло лишь славянам, по сей день сохранившим двоеверие. Но вернемся к Японии.

На эту маленькую страну естественно оказывали влияние большие соседи – Китай и Индия, из которых пришла и письменность и некоторые религиозные взгляды. Но Восток, как известно, дело тонкое, а культуры там все-таки более близки друг другу, нежели скажем традиции ацтеков и испанцев. Да и не насаждали китайцы и индусы свои мнения. Поэтому из чужих религий японцы переняли только то, что было близко им, и что дополняло их традиционные верования и не шло в разрез с исторически сложившимися традициями.

Так, из Китая на острова Японского архипелага проник даосизм. Даосизм это китайское традиционное учение, включающее элементы религии, мистики, гаданий, шаманизма, медитационной практики, науки. Название «даосизм» происходит от слова «Дао», что в буквальном переводе с китайского означает «путь», в смысле Пути всего универсума или природы. Наиболее широко учение даосизма известно в изложении философско-мистического трактата «Дао дэ цзин» («Лао цзы»).

Сам по себе даосизм менее структурированное и регламентированное учение, нежели тот же синтоизм и сам по себе особой популярностью в Японии не пользовался. Но, тем не менее, китайские даосские легенды оказали значительное влияние на японскую культуру и литературу. Мироздание с точки зрения даосизма существует за счет неизъяснимого Дао (“Пути”), движущего и управляющего всем сущим.

Следование законам Дао – это путь жизни и блаженства. Практичные японцы поняли это учение как изучение законов природы и мироздания. А мудрецам, постигшим Дао, приписывалась вечная жизнь и разнообразные магические умения. Именно даосизм породил дальневосточную алхимию, основным интересом которой был не “философский камень” европейских алхимиков, а поиск “эликсира бессмертия”.

Даосов, достигших бессмертия, называли “сэннин”. Считалось, что они, как ямабуси, живут отшельниками в горах. Разнообразные истории о великих даосах и о рецептах бессмертия пересекли море и стали очень популярны в Японии.

Хотя даосизм никогда не существовал в Японии в качестве самостоятельной религии, к VIII в. там было учреждено ведомство, занимавшееся толкованием знамений и организованное по образцу похожего управления при китайском дворе. Постепенно китайские идеи, связанные с интерпретацией природных явлений и гармонизацией человеческой жизни, соединились с японскими представлениями о ками, природе и ритуалах. К примеру, большинство японских ритуалов совершается в соответствии с китайским календарем, включающим в себя много характерных черт религиозного даосизма.

Японское ведомство предсказаний перестало существовать довольно быстро, но многочисленные представления религиозного даосизма о счастливых и несчастливых днях, а также даосские способы вопрошания судьбы стали частью японской народной культуры и сохраняют свое значение до сих пор (хотя мало кто из японцев знает сегодня об их даосском происхождении). Именно поэтому можно сказать, что даосизм скорее оказал на японскую культуру косвенное влияние, чем вошел в нее в качестве формализованного религиозного культа. Вероятно, ни один японец не назовет себя даосом, хотя многие из них неосознанно приурочивают такие важные жизненные события, как свадьба или похороны, к «благоприятному» дню в календаре.

Сейчас даосизм на ряду с синтоизмом, буддизмом, конфуцианством и христианством составляет единую уникальную канву религиозных представлений японцев.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения