Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Русская сказка из северных краев

Перейти вниз

Русская сказка из северных краев Empty Русская сказка из северных краев

Сообщение автор Bagira Вс 28 Окт 2012 - 1:03

Место записи - деревня Лебская.
Сказочник – Гольчиков Иван (возраст 20 лет).


И. Гольчиков — заезжий человек. Сказки записаны у него во время отдыха ямщиков, с которыми он ехал дальше. Гольчиков заведует кооперативом г. Мезени. Родился в деревне. Человек он, видимо, много читавший. О рассказанных сказках сий сказал, что когда-то читал их в книжках «народного издания».

Сказки его звучат совсем литературно и обнаруживают свой книжный первоисточник («Загорелось сердце у Ивана-царевича на Марфу Прекрасную», «Стала Марфа Прекрасная в саду, как красно солнышко, золотая грудь, как «звездочка», «Закипело сердце у Ивана-царевича, дал коню шпоры» и т. д.).

Орон Верный. Сказка «Орон Верный» представляет собой соединение сюжетов «Кощея Бессмертного» и «Верного слуги». Основной сюжет — Кощеева смерть — рассказан очень схематично и коротко, особенно в сравнении с детально разработанной завязкой. Сватовство старших братьев и встреча Ивана-царевича с Ороном, изобилуют интересными подробностями. Так любопытно несоответствие внешнего и внутреннего убранства домов, где происходит сватовство. Избушка внутри убрана бархатом и золотом шита. А в золотом дворце худая, грязная, рогожей шитая комната.

Баба-Яга принимает сватающихся с традиционным угощением: пряниками, брагой, пивным суслом и т. д.

Иван-царевич спасает богатыря, потому что встреча осужденного с членом королевской семьи избавляет от смерти (традиция романских стран). Имена Егора-храброго, Федора Важного, описание Марфы Прекрасной и весь стиль сказки заставляют думать о книжном источнике, но целый ряд деталей, конечно, не может быть книжного происхождения («…этим море не погано», «ты спи одну ночь, а я другую»). Сюжет о верном богатыре еще в одной записи соединяется с сюжетом о Кощее, и этот вариант взят из лубочного издания. Обычно же слуга помогает царевичу просто разыскать царевну, в которую царевич влюбился по портрету.

В варианте, данном у Ончукова, происходит перестановка действующих сил: Иван-царевич, не поладив с женой-колдуньей, уходит из дому, помогает Аркию Аркиевичу раздобыть Елену Прекрасную. Каменеет, когда рассказывает Аркию Аркиевичу об опасностях, ему угрожающих.

Женихи. Сюжет о женихах-разбойниках чрезвычайно распространен по всему Северу. Нами записано двенадцать вариантов во всех районах работ экспедиции (Заонежье, Пинега, Мезень, Печора). Сюжет очень устойчив, варианты мало отличаются друг от друга. Сюжет этот использован Пушкиным в поэме «Женихи».
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения