Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Понятие о демонологии – как демон стал чертом

Перейти вниз

Понятие о демонологии – как демон стал чертом Empty Понятие о демонологии – как демон стал чертом

Сообщение автор Bagira Вс 28 Окт 2012 - 1:02

Дух — бесплотная “нематериальная” сила, которая создает или определенным образом влияет на материальную телесную жизнь людей. В мифологии это преимущественно невидимые существа, которые, однако, иногда могут показываться человеку, поскольку они находятся в постоянном взаимодействии с человеком и определяют его душевное и психологическое состояние. У некоторых народов духи разделяются на злых и добрых.

В украинской мифологии существует относительное безразличие к такому разделению, ведь добро и зло, которое приносят духи, определяется не столько природой самих духов, сколько их ролью, в данной ситуации. Поэтому наши предки приносили жертвы разным духам, которые могли делать зло, чтобы задобрить их и отвернуть от себя нежелательные события или явления.

Даже после принятия христианства, как в давние времена, так и через тысячу лет, украинец готов действовать по принципу: “Бога люби, а черта не гневи”. Насколько это мнение поддерживает Православная Церковь, вы можете узнать на сайте «Церковь сегодня» в разделе «вопросы священнику».

Понятие о демонологии – как демон стал чертом 310

Демон (от гр.daimon – дух) — преимущественно злой дух, который возникает мгновенно и, совершив какой-то вред, бесследно исчезает. Демоны временами приравниваются к человеческой судьбе, они насылают те или другие сны, побуждают к определенным поступкам, толкают к катастрофическим событиям. Иногда могут быть благотворительными. Так, например, есть легенда о том, что люди «золотого возраста» превратились в хороших демонов, которые охраняют человечество, наблюдая за его жизнью.

У античных классиков слово “демон” по значению близко к словам “бог”, “ангел”. Демонология дословно означает “учение о демонах”, мир чрезвычайных явлений, который временами был персонифицирован и одухотворен.

Первобытный человек видел вокруг себя целый мир высших существ, которые были сильнее него. Он старался им не навредить, и это давало ему успокоение. Так возникло большое количество божков и духов: русалки, лесовики, домовые, водяные, нимфы, и тому подобное. В древние времена демонология была достаточно развитой и воплощала своеобразное единство человека с природой.

В связи с фактическим доверием народа не совсем четким является понятие Нечистой Силы, поскольку с принятием официальной христианской веры давние боги и духи перешли в разряд неофициальных (поганских, крестьянских, старушечьих суеверий и тому подобное), а церковь признала их “нечистой силой”.

Со временем во главе всех злых сил стал черт, который теперь стал называться дьяволом, сатаной или демоном, и ему стали подчиняться все другие силы: они стали называться бесами, и все они во времена Христианства перешли в силу злую, нечистую. Конечно, простой народ никогда не хотел вникать в суть христианских догм, но сильное уважение к традициям заставило его не только выполнять все обряды христианской церкви, но и сохранить немало того, что церковь осуждала, с чем вела постоянную борьбу.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения