Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Целебные свойства меда

Перейти вниз

Целебные свойства меда Empty Целебные свойства меда

Сообщение автор Bagira Ср 26 Дек 2012 - 19:26



При бессоннице мед — лучшее снотворное, он оказывает успокаивающее действие на организм. Мед не нуждается в переваривании и готов к усвоению организмом. Через 20 мин после потребления он поступает в кровь. При бессоннице, особенно на фоне хронической усталости, поможет мед с добавлением яблочного уксуса. Банку с этой смесью можно держать в спальне, принимая перед сном по 2 ч. ложки смеси. При необходимости дозу можно увеличить.

Мед используется в составе мазей при лечении ран и язв.
Очень хорошие результаты дает применение меда в сочетании с рыбьим жиром, который принимает активное участие в процессах развития эпителиальной ткани, Особенно эффективен мед при лечении вялозаживающих ран, трофических язв, некрозов и гангрен, ожогов и других кожных заболеваний.
Состав мази, мед пчелиный — 80 г, рыбий жир — 20 г, ксероформ — 3 г. Мазь необходимо накладывать на очищенную рану с марлевой повязкой каждые 2 — 3 дня, курс лечения — 2 — 3 недели.

1 ст. ложку высушенной травы сушеницы болотной залить стаканом кипящей воды и кипятить 10—15 мин на водяной бане, затем настаивать 30 мин, процедить, добавить 1 ст. ложку меда. Такой состав можно использовать для промывания ран и язв, а также принимать внутрь по 1 —2 ст. ложки за 30 мин до еды при язвенной болезни.
50 г листьев эвкалипта залить 500 мл кипятка, кипятить на водяной бане в течение 10— 15 мин, охладить, процедить и добавить 2 ст. ложки меда.
Применять для лечения длительно незаживающих ран и язв в виде примочек и ванночек до полного их заживления.
1 — 2 ст. ложки высушенных цветков ромашки лекарственной залить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 10—15 мин на водяной бане. Охладить, процедить и добавить 1 —2 ч. ложки меда. Использовать в виде полоскания при стоматитах, гингивитах, ангинах. При хронических колитах на ночь можно делать микроклизмы (50 мл). Мед применяют при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек глаза (конъюнктивитах и катарактах), а также при язве. В этих случаях проводят орошение слизистой глаза медовым раствором или закладывают натуральный мед за веко.
В некоторых случаях при попадании меда в глаз ощущается жжение, которое вскоре проходит. Боли и неприятные ощущения от заболевания постепенно исчезают.
Пчелиный мед оказывает выраженное противогрибковое действие. При поражениях слизистой полости рта, десен мед оказывает хороший эффект. Для этого необходимо полоскать полость рта водным раствором меда, принимать натуральный мед, длительно задерживая его во рту.
Лучше всего употреблять мед в сотах, так как он дольше задерживается во рту, содержит больше витаминов, перги и других веществ, воск же способствует очищению зубов. Мед в отличие от сахара не оказывает на зубы разрушительного действия.

При болезнях нервной системы рекомендуется принимать цветочный мед по 100 — 120 г в сутки в течение 1 —2 месяцев: утром и вечером по 30 г, а после обеда 40 — 60 г. Перед сном полезно принимать мед, разбавленный в стакане воды комнатной температуры. Спустя 1 —2 недели после начала лечения у больных наступает хороший крепкий сон, появляется чувство бодрости, повышается работоспособность.
При перечисленных заболеваниях нервной системы, для более успешного их лечения, действие меда можно усилить, добавляя к нему маточное молочко и цветочную пыльцу.

При болезнях печени и желчевыводящих путей с лечебной и профилактической целью при заболеваниях печени рекомендуют применять утром мед (30 — 50 г) с добавлением маточного молочка (одна ложечка для горчицы), а после обеда — 1 ст. ложку меда с 1 ч. ложкой перги.
Эффективно действует смесь из 1 ч. ложки меда с яблочным соком, принимать утром и вечером.

При малокровии, истощении организма рекомендуется смесь меда с соком тыквы, кабачка (сок получают в сентябре). Принимать по одному стакану 2 — 3 раза в день с 1 ст. ложкой меда.
Такое же действие оказывает мед в смеси с соком чеснока (отжатого в сентябре), но в данном случае напиток противопоказан при болезнях почек и эпилепсии. Применяют также сок из корней и листьев сельдерея (до еды). Чеснок и сельдерей принимают по 1 ст. ложке 2 — 3 раза в день с равным количеством меда. При истощении организма принимают морковный сок с медом (противопоказания: обострение язвенной болезни и энтерит). Принимают по полстакана с 1 ст. ложкой меда 2 — 3 раза в день. В этих же случаях морковный сок можно заменить соком лука (по 1 ст. ложке 2 — 3 раза в день с равным количеством меда).
Помогает при малокровии сок редьки и сельдерея с медом (по 1 ст. ложке сока и меда 2 — 3 раза в день до еды, детям — от 1 ч. до 1 дес. ложки).
В послеоперационный период организм быстрее набирает силы, если ежедневно принимать мед с соком клюквы в равном количестве.
Для повышения сопротивляемости организма при болезнях очень хорошо принимать мед в смеси с различными соками:
яблочный, вишневый (по одному стакану с 1 ст. ложкой меда 3 раза в день, мед добавлять перед употреблением);
клюквенный, клубничный, малиновый, калиновый (2 ст. ложки меда на 1 стакан сока). Сок сельдерея повышает физическую и умственную работоспособность. Принимать по 1 ст. ложке с равным количеством меда 2 — 3 раза в день до еды.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения