Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рецепты очищающих лосьонов и масел для кожи лица

Перейти вниз

Рецепты очищающих лосьонов и масел для кожи лица Empty Рецепты очищающих лосьонов и масел для кожи лица

Сообщение автор Геринна Сб 25 Окт 2014 - 21:06

Для жирной, нормальной, сухой, стареющей и увядающей кожи
Начала я использование косметики с эфирными маслами с розовой воды. И что вы думаете.., гусиные лапки возле глаз разгладилась! Сколько кремами не пользовалась, такого эффекта не было. Стала разыскивать и другие рецепты, а так как для разных типов кожи рекомендуются разные очищающие средства, то привожу здесь относительно много рецептов на любой вкус Рецепты очищающих лосьонов и масел для кожи лица C:\Users\home\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.Для сухой кожи:
1. На 15 мл основы (масла: 10 мл сладкого миндаля, 2 мл примулы, 2 мл календулы и 1 мл зародышей пшеницы, или только масла сладкого миндаля) добавить: по 2 капли розового и нероливого и по 1 капли жасминового и ромашкового эфирных масел.
2. На 15 мл оливкового масла добавить 3 капли лавандовой и 2 капли розмаринового эфирного масел.
Для жирной:
1. На 15 мл воды добавить по 2 капли лимонного, сандалового дерева, мятного и кипарисового эфирных масел.
2. На 15 мл масла косточек винограда добавить 3 капли апельсинового и 2 капли шалфеевого эфирных масел.
Для нормальной:
1. На 15 мл масла сладкого миндаля добавьте по 2 капли розмаринового и лавандового и 1 каплю апельсинового эфирных масел.
Для любого типа кожи:
1. Очищающее масло Клеопатры. Смешать масла: 15 мл оливкового, 30 мл масла канола, 15 мл косточек кокоса, 7 капель розмаринового, 6 капель апельсинового, 4 капли чайного дерева и 3 капли шалфеевого. Причем масла оливковое, канола и косточек кокоса смешивать следует на водяной бане, чтобы масло косточек кокоса полностью растворилось в других маслах.
2. На 15 мл основы (масла: 12 мл сладкого миндаля, 2 мл примулы и 1 мл зародышей пшеницы, - если нет масел примулы, календулы и зародышей пшеницы можно использовать 15 мл сладкого миндаля) добавьте по 2 капли ладанного, розового дерева, жасминового и ромашкового эфирных масел.
Приготовление и рекомендации:
Наиболее просто смешать сначала базовые масла и добавить эфирные масла уже в бутылочку для хранения. Хорошо взболтать. Бутылочка должна быть стеклянной и темной. Хранить в прохладном месте, но не в холодильнике. Взбалтывать перед использованием.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты очищающих лосьонов и масел для кожи лица Empty Re: Рецепты очищающих лосьонов и масел для кожи лица

Сообщение автор Геринна Сб 25 Окт 2014 - 21:06

Информация для любителей экспериментировать самим Рецепты очищающих лосьонов и масел для кожи лица C:\Users\home\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.
Рекомендации по базовым маслам в зависимости от типа кожи:
1. от нормальной до сухой – масла оливковое и косточек кокоса;
2. от нормальной до жирной – масло косточек винограда;
3. для нормальной кожи – масла канола и сладкого миндаля;
4. для любого типа кожи, особенно хорошо для сухой, чувствительной или увядающей и стареющей кожи – масло жожоба;
5. для увядающей и чувствительной – масло авокадо.
Рекомендации по эфирным маслам в зависимости от типа кожи:
1. любой тип кожи – розовое, гераниевое и лавандовое масла;
2. сухая – гераниевое, иланг-иланговое, лавандовое, нероливое, пачуливое, розмариновое, ромашковое и сандаловое масла;
3. жирная – бергамотовое, кедровое, кипарисовое, ладанное, лимонная трава (лемонграсс), лимонное, можжевеловое, чайное дерево, шалфейное и эвкалиптовое масла;
4. нормальная – гераниевое, лавандовое, ладанное, лимонное, нероливое, пачуливое, розовое, ромашковое и сандаловое масла;
5. увядающая и стареющая – жасминовое, кедровое, ладанное, пальмарозовое и сандаловое масла.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепты очищающих лосьонов и масел для кожи лица Empty Re: Рецепты очищающих лосьонов и масел для кожи лица

Сообщение автор Геринна Сб 25 Окт 2014 - 21:06

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
Человек является неотъемлемой частью живой природы. Еще в древности он прекрасно разбирался в том, что его окружало. Тысячелетиями передавался накопленный опыт предков, который позволял ему умело сосуществовать с природой: получать пищу, лекарства, наслаждаться жизнью - чувствовать запах трав и цветов, видеть синеву гор, бескрайности степей, слышать тишину вечера, шум прибоя, пение лесов, обладать силой, ловкостью, здоровьем.
Среди многообразия растительного мира уже в древности человек обратил внимание на растения с приятным или острым ароматом, липкие на ощупь. Применяя их в смеси с растением, а позже, когда человек научился выделять отдельные ароматические вещества из растений, он обнаружил ценнейшие свойства этих веществ - эфирных масел и ароматических смол.
Наука об эфирных маслах высокого уровня приобрела в Египте и других странах, где древние использовали их для бальзамирования и врачевания.
С быстрым развитием химии, казалось бы, применение эфирных масел в медицине должно было бы расшириться. Но этого не произошло. Индустрия химических препаратов затмила природные лекарственные средства, осо­бенно эфирные масла. И только в последние годы стали говорить о фито­терапии, ароматотерапии и возвращать человечеству незаслуженно забытую славу эфирных масел.
Эфирные масла - душистые, легко летучие вещества, содержащиеся в различных частях растений, главным образом в цветах, листьях, плодах, корнях; Эфирные масла легко перегоняются из растительного сырья паром.
В настоящее время известно более 2000 эфиромасличных растений. Со­держание эфирных масел в растениях зависит от ряда причин и колеблется от 4% до 0,1%.
В лабораторных домашних условиях этот процесс можно осуществить, имея колбу стеклянную, емкостью 2 - 3 л (из термостойкого стекла), стеклянный холодильник, две резиновые пробки (для колбы и холодильника), 2 - 3 метра резиновой трубки диаметром 8 - 10 мм, асбестовый лист 200 х 200 мм, прочную стеклянную трубку 6 - 8 мм, штатив лабораторный.
Технологический процесс отгонки эфирного масла осуществляется сле­дующим образом:
Измельченное эфиромасличное сырье на 1/3 заполняют колбу и доливают водопроводной воды до заполнения на 2/3 колбы. После этого колбу зак­рывают резиновой пробкой и устанавливают на электроплитку, предвари­тельно положив под донышко колбы асбестовый лист. На штатив укрепляют холодильник и изогнутой стеклянной трубкой соединяют с колбой. Нижний стеклянный штуцер холодильника подсоединяют шлангом к водопроводному крану, а от верхнего штуцера шланг помещают в раковину. После холо­дильника устанавливают сосуд емкостью 500 - 100 мл (обыкновенная стек­лянная банка). Когда в колбе вода закипит вместе с сырьем, начнется отгонка эфирного масла. Пары эфирного масла и воды конденсируется и холодильнике и в виде дистиллята собираются в банке. Эфирное масло легче воды, и оно всплывает в виде масляной пленки на поверхности собранного в банке дистиллята. Учитывая, что эфирное масло частично растворимо в воде, дистиллят используется для полосканий и других целей, которые описаны для каждого эфирного масла.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения