Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как быстро замерзнет Земля, если погаснет Солнце?

Перейти вниз

 Как быстро замерзнет Земля, если погаснет Солнце? Empty Как быстро замерзнет Земля, если погаснет Солнце?

Сообщение автор Геринна Чт 23 Окт 2014 - 11:00

Что если в один момент исчезнет солнце? Как долго ещё будет поддерживаться жизнь на Земле? Через какой промежуток времени Земля замерзнет? Давайте предположим…



Расчеты ученых (по закону Стефана-Больцмана) предполагают, что уже на 40 день Земля замерзнет до такого состояния, когда жизнь на ней практически не сможет существовать. Огромный объем энергии солнца, который поглощается Землей, аккумулируется в основном в водных ресурсах. Океаны имеют среднюю температуру 16°С на 36 метров в глубину. Энергетические запасы на более большой глубине в расчет не берутся, так как слой льда, покроющий поверхность воды не даст возможности энергии глубины согреть Землю на суше.

Суша не идет ни в какое сравнение с водой по способности беречь тепло, поэтому она погрузится в вечную мерзлоту гораздо быстрее, чем океаны. Но Солнце нельзя выключить нажатием на выключатель, как светильник. Ведь температура в ядре примерно 15 миллионов градусов по Цельсию. На поверхности – пять с половиной миллионов градусов по Цельсию. Ядерный синтез внутри Солнца не может остановиться как по мановению волшебной палочки. Несколько миллионов лет оно будет нести свет и тепло даже после его полного «погашения».

Если все-таки солнце просто исчезнет, то замерзание Земли немного отодвинет парниковый эффект, создаваемый атмосферой и водяным паром, который в виде тяжелых облаков может хорошо удерживать температуру Земли. Для обогрева, человеку останутся ядерные запасы энергии, полезные ископаемые и геотермальные источники. Но все равно, отсутствие пищи и недостаток кислорода никого не оставят в живых не Земле.
Но не переживайте, как минимум 5 миллиардов лет такое «приключение» наше Солнце и Землю не ждет.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения