Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мифология племен индейцев

Перейти вниз

Мифология племен индейцев Empty Мифология племен индейцев

Сообщение автор Bagira Вс 28 Окт 2012 - 0:35

Мифологию древних государств, которые располагались на территории Северной и Южной Америки, нельзя иначе назвать, как своеобразной и неповторимой.

На мифологию индейцев не могла никак повлиять мифология древних государств Европы и Азии, потому что, когда европейцы начали «осваивать» Америку, индейцев и их великолепные города начали уничтожать. Поэтому мифология сформировалась намного раньше.

К сожалению, многие из памятников культуры, искусства, архитектуры и литературы не дошли до современности именно благодаря невежественности представителей «культурной» нации. Но все-таки кое-какие источники до нас дошли. Эти почти драгоценные для нас материалы, найденные при раскопках, рисуют более-менее определенную картину жизни самых удивительных и загадочных народов на земле.

Индейская мифология – это мифология древних народов, населяющих два континента – Северную и Южную Америку. До 16 века, то есть до того, как на территорию Центральной Америки высадились испанские завоеватели, в Мезоамерике и на остальной территории проживали индейцы разных языковых групп.

У индейцев, населяющих эту территорию, например, ацтеков, тольтеков, сапотеков, тарасков, майя, уже с первых веков до н.э. существовали раннеклассовые государственные образования.

Племена же, обитавшие севернее и южнее Мезоамерики, стояли на более низком уровне социально-экономического развития. Но, несмотря на различие языков и исторических судеб отдельных племен, мифология индейцев Мезоамерики была единой, но, конечно, при этом претерпевала стадиальные изменения.

Вероятно, уже у первых жителей Центральной Америки в период позднего палеолита существовали мифы о возникновении огня, происхождении людей и животных. В дальнейшем, при развитии собирательства, были созданы мифы о каймане – покровителе пищи и влаги, о добрых духах растительности, о сотворении и строении вселенной.

Ко времени распространения маиса, а это приблизительно 5 тыс. лет до н.э., относятся мифы о верховном многофункциональном божестве – «богине с косами». На самом деле у индейцев отсутствует её имя, поэтому имейте в виду, что название условно. В её образе сливаются более ранние представления о духах растительности и животного мира. «Богиня с косами» олицетворяет собой одновременно небо и землю, жизнь и смерть; из её груди струится «небесное молоко» – дождь. Она владычица всякой влаги, от неё зависит процветание всего растительного и животного мира.

С развитием мифологии, при образовании мифологических систем это божество распадается на ряд богинь, связанных с влагой, луной, деторождением, смертью, кукурузой, какао, агавой. Богиня изображалась в виде девушки с четырьмя косами, попарно спускающимися на грудь, женщины с подчёркнутыми чертами пола или старухи с отвисшей грудью. Эти изображения соотносились с тремя стадиями возраста женщины – юность, зрелость, старость. Это являлось олицетворением времени весеннего цветения, плодоношения и зимнего периода.

Известны и зооморфные изображения этой богини: в виде утки – владычица воды, жабы – владычица земли, паука. Её ребёнок – упитанный младенец без явных признаков пола – выступает посредником между матерью и людьми, чьё благополучие он обеспечивает. Вероятно, он олицетворял маис и солнце.

Позднее в его функциях выступают три различных божества – кукурузы, солнца и весеннего цветения природы. К пантеону этого времени относится и бог в образе пожилого бородатого мужчины. Он, наверное, почитался как «старый бог» – отец ребенка «богини с косами», хотя и не ясна его связь с ней в этой мифологической системе, засвидетельствованной почти на всей территории Мезоамерики.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения