Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О магических ритуалах

Перейти вниз

О магических ритуалах Empty О магических ритуалах

Сообщение автор Геринна Пн 8 Июл 2013 - 2:40

О магических ритуалах

Одной из наиболее полных типологий колдовских обрядов является классификация, при которой магические ритуалы можно различить по степени сложности, по технике действия, по сфере применения и по целям, которые данный ритуал преследует.

В зависимости от общей направленности магического действия выделяют две группы магии: агрессивные и защитные, оборонительные и профилактические.

Если первые своей целью имеют перенесение тем или иным способом магической силы на объект, то вторые имеют обратную цель: отстранить, отогнать вредные магические влияния, защититься от их действия.

В составе этих двух крупных магических направлений выделяем типы магии, которые отличаются друг от друга по технике передачи магической силы или защиты от нее.
В магии простейшим способом передачи магической силы был непосредственный носитель этой сверхъестественной силы с объектом, на который было направлено колдовство. При этом носитель магической силы был различным: это и неодушевленный предмет (амулет, талисман), и человек (например, сам колдун).

Более сложным, с психологической точки зрения, является так называемая инициальная (начинательная, трансмиссионная, ) магия. Суть ее остается, как и в предыдущем типе, той же: магическое действие направлено на сам объект колдовства. Однако ввиду недосягаемости этого объекта, производилось только начало желаемого действия, а само же его окончание и появление ожидаемого результата возлагалось на магическую силу.

В качестве заместителя может быть какая-нибудь часть объекта колдовства (отрезанные волосы, обрезки ногтей, слюна и т.п.) или же просто предмет, побывавший с ним в контакте (часть одежды, след ноги и т.п.). В другом случае в качестве заместителя, посредством которого сверхъестественная сила будет действовать на объект, выступает подобие или изображение этого объекта. У многих народов колдуны изготовляли маленькие деревянные, глиняные, восковые и т.д. фигурки, изображавшие врагов, и пронзали их в сердце, голову стрелой, полагая, что тоже самое постигнет и самих врагов.

В оборонительной (профилактической) магии выделяют два вида.

Отгоняющей магии суть сводится к желанию отогнать, отпугнуть враждебные силы и влияния. Для этого носили амулеты, талисманы, обереги; применяли различные жесты, звуки (звон металла в Киеве, стрельба в Киеве, огонь, дым, магические круги и линии, плевки, дутье) и т.д. Сюда же относятся действия, имеющие своей целью уклониться от контакта с враждебными силами, спрятаться от них (ритуальное закрывание головы, лица и т.п.).

Другой разновидностью профилактической магии являлись обряды и ритуалы очищения от воображаемых злых влияний, проникших в тело человека , его жилище, скот и т.д. Очищения достигали разными приемами и способами: посредством ритуального омовения, окуривания, употребления снадобий, кровопускания и т.д.


В соответствии со сферой применения магии и целям, которые она преследует, выделяют целый ряд ее видов.

Еще в некоторых случаях, когда человек не способен справиться с похищением энергии на тонком уровне или когда он получает внезапный магический удар на внешнем плане бытия, одним их лучших способов выдержать испытание будет ритуальная защита.

Под ритуалом следует понимать не только совершение какого-либо религиозного обряда, но, скорее, определенную последовательность действий, имеющих для человека глубокий нравственно-энергетический смысл. Любые действия, движения. манипуляции с предметами могут стать своеобразным ритуалом, во-первых, от патологической энергорастратной концентрации внимания на вампирическом воздействии, а во-вторых, при наличии веры в спасительную силу этих действий, эмоционально подчеркивающей положительный тонус человека.
Перебирание четок, перешагивание через порог всегда с правой ноги. скрещивание рук, произнесение тех или иных слов и фраз в определенной последовательности в момент негативного воздействия и многие другие действия могут выполнять функцию защищающего ритуала. Его эффект основан на переводе внимания на совершенно иные по отношению к воздействию сферы бытия, связанные с данным действием)))
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения