Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Символы изобилия

Перейти вниз

 Символы изобилия Empty Символы изобилия

Сообщение автор Bagira Чт 10 Янв 2013 - 19:24

Богатство, изобилие и плодородие символизируют множество мелких предметов. Маленькие и круглые монеты ассоциируются с зерном, горохом, орехами, каплями, слезами и мелкими насекомыми. Появление на свет двойни предвещает изобилие, ведь всякое удвоение это приумножение, накопление ценностей. Если вы видите вокруг себя обогащающие предметы-символы, различаете их появление наяву и во сне или намеренно окружаете себя ими, вы можете вовремя распознать подсказки судьбы и повлиять на жизненную ситуацию. Действия с магическими символами помогают нам управлять собственным благосостоянием или удачей, вот почему мы чтим традиции и приметы, на первый взгляд, совершенно бессмысленные.

- Деньгами, зерном, изюмом осыпают молодых после венчания или перед первой брачной ночью. Таким образом, молодоженов защищают от порчи и наделяют их плодородием.

- Если приснятся вши, то будет много денег.

- Перед родами повитуха и будущая роженица должны поочередно посыпать зерно друг другу на руки, и тогда ребенок будет богатым.

- Появление в доме черных тараканов - к богатству.

- При переезде в новый дом тараканов надо захватить с собой вместе с имуществом - тогда в доме всегда будут водиться деньги. Народ верил, что нельзя выводить всех тараканов, надо только выгнать "лишних". Женщина в одной рубахе должна была объехать верхом на помеле избу, приговаривая: "Гребу и мету лишних тараканов и посылаю их за богатством". Считалось, что так можно сохранить нажитое богатство.

- А вот как выбирали место для нового дома: сковородку, обмазанную медом, ставили на землю. В том месте, где на сковороду набегало больше всего муравьев, и следовало строить новый дом. Такое место считалось счастливым, сулившим богатство будущему дому. Хорошей приметой считается построить дом на муравейнике - чтобы народ в доме "множился".

- Кто носит в кошеле орех с двумя ядрами, непременно будет богат.

- Если курица снесет яйцо с двумя желтками, ждите богатства в доме.

- Рождение близнецов - к богатству.
Символы - шерсть, мех (мохнатая шуба, пряжа, волосы)

Мех и волосы также символизируют изобилие, плодородие, богатство и счастье. Желая кому-нибудь богатства, люди говорят: "шуба лохматая, а ты богатая" или "чтобы жених был богатый, как кожух волосатый" (кожух - вывороченная наизнанку шуба).

- Родители жениха встречают молодоженов в кожухах, при этом молодая должна спросить: "Батюшка и матушка, почему вы мохнаты?" Те на это отвечают: "Оттого мохнаты, чтобы вы жили богато".

- Западные украинцы и словаки считают, что человека с густыми волосами ожидает богатство.

- При крещении младенца нужно нести в церковь и обратно на вывороченной мехом наружу шубе, чтобы он был богатым.

- Отправляя в церковь жениха и невесту, их сажают на шубу, чтобы они жили богато. Шубу надевают и на невесту, собирающуюся к венцу, чтобы ей жилось "привольно".
Символ - золото

Золото во все времена и у всех народов служило символом солнца и всех благ, которые от него исходят, - успеха, счастья, плодородия, красоты, святости. Неслучайно цвет золота ассоциируется с огнем, жаром, светом. Круглые золотые монеты напоминают собой солнце и, как солнечные лучи, даруют жизнь и благосостояние. Деньги обеспечивают успешное движение и развитие общества, подобно тому, как солнце поддерживает жизнь на земле. Эпитет "золотой" - это всё чудесное, красивое и желанное (золотой человек, золотые руки, золотой век, золотой дождь, купаться в золоте). Рай на Руси представляется как сад с золотыми и стеклянными домами.

- Чтобы молодожены жили счастливо и богато, все свадебные атрибуты - венки, обрядовое деревце, его украшения - покрывают сусальным золотом.

- У белорусов считается, что если в доме проводится толока (коллективные работы), то нельзя одалживать из дома огонь - с ним может уйти богатство.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения