Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Bремя сбора лекарственных растений

Перейти вниз

Bремя сбора лекарственных растений Empty Bремя сбора лекарственных растений

Сообщение автор Геринна Пн 2 Янв 2017 - 17:51

Обращаем внимание всех любителей траволечения и фитотерапии - именно сейчас наступает лучшая в году пора для сбора лекарственных растений. Согласно народным приметам, именно с 29 июня по 7 июля травы набирают наибольшую целебную силу. Самое время съездить на природу, побродить по лесу, погулять по лугам, подышать свежим, здоровым воздухом - и заодно собрать свои любимые лекарственные травы.

29 июня по народному календарю - день Тихона Калужского-утешителя. Этот день считается переходным от молодого лета к лету зрелому. "На Тихона даже солнце по небу идёт тише", - говорят в народе.

К этому времени набирает полную силу и практически заканчивает рост зелёная масса всех растений, включая листья на деревьях и лечебные травы, вслед за чем, в скором времени, неизменно последует постепенное увядание и самой зелени, и её полезных качеств. Поэтому сбор зелёных частей лекарственных растений рекомендуется именно в это время - в самый пик развития и расцвета.

Травы продержатся в своей лучшей форме неделю - вплоть до Ивана Купала (7 июля). В купаловскую ночь все природные дары приобретают магическую силу, даже любая вода и роса способна исцелить от хворей - и уж тем более травы. По народному поверью, считается, что травы, собранные на Купалу обладают самой мощной действующей силой. Но сила их - настолько велика, что использовали их чаще в магических целях - для заговоров и даже колдовства.

Сразу после Купалы начинается пора больших сенокосов и лекарственные растения лучше успеть собрать до них.

Потому и принято было у травников и знахарей собирать травки с Тихона до Купалы, не опоздайте и вы - воспользуйтесь лучшим временем в году и соберите себе целебные травки - пусть они подарят вам здоровье на целый год.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения