Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новые пассажиры корабля Титаник – микробы и бактерии

Перейти вниз

Новые пассажиры корабля Титаник – микробы и бактерии Empty Новые пассажиры корабля Титаник – микробы и бактерии

Сообщение автор Геринна Сб 24 Окт 2015 - 21:57



В 1912 году печально известный корабль Титаник, отправился в свое первое и как оказалось последнего плавание из Английского Саутгемптона в Нью-Йорк. Многие очевидцы этого события, инженеры проектировщики и сами участники плавания считали массивное судно непотопляемым. Но вопреки ожиданиям, Титаник столкнувшись в пути с айсбергом, ушел на дно, забрав с собой жизни 1517 пассажиров, включая капитана. Эта наполненная странными событиями катастрофа приковала к себе миллионы людей по всему миру, и до сих пор открывает нам все новые и новые тайны. Последняя загадка вновь взбудоражившая общество заключается в том, что на Титанике были нечитанные пассажиры. Но в отличие от остальных, у этих существ не было билетов и большинство из них появились на судне много лет спустя его трагической гибели.

Новые обитатели знаменитого Титаника – ранее неизвестные науке микробы, названные в честь судна Халомонас Титаника. И так же как и затонувший корабль они будут еще много лет представлять особый интерес для ученых. Эти микробы живут в пористых структурах и появляются на ржавчине постепенно превращающей некогда легендарный корабль в гробницу, которая без сомнения на века останется в анналах истории.

И несмотря на то, что судно продолжает находиться под водой, и уже никогда не планирует отправиться в дальнее путешествие, новый вид пассажиров, каким-то образом оккупировавший Титаник продолжает усиленно размножаться. Впервые этот вид микробов был обнаружен двенадцать лет назад, когда автоматический глубоководный аппарат, Мир 2, исследуя останки затонувшего судна, наткнулся на неизвестное доселе науке образование и взял пробу.

А недавно исследователи из университета Далхаузи, проводя опыты с этими микробами определили, что их структура и способ размножения может оказать огромное влияние на будущее технологии мореплавания а также изменить наш взгляд на самую главную угрозу для проведения любых надводных и подводных операций, знаменитую ржавчину.

Но микробы и ржавчина, на которой они были обнаружены, скоро могут стать невольными подопытными кроликами для еще одного, более тщательного научного исследования, дав возможность ученым понять как появляются мистические образования именуемые «растикл». «Растикл» - это похожее на сосульки образование многослойной ржавчины очень часто появляющееся на затонувших кораблях спустя короткий промежуток времени после того как они упокоились под водой.

До сегодняшнего дня причины появления этой многословной загадочной формации науке было не понятно. А предположительно она является родным домом для многих других бактерий. Что же еще нам предстоит обнаружить во время исследования самого знаменитого водного могильника в истории? Единственное, что можно сказать с полной уверенностью, это то, что для новых открытий еще долго не понадобится снаряжать новую экспедицию на Титаник.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения