Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кто такой домовой? Домовенок — о нем в канун дня домового

Перейти вниз

Кто такой домовой? Домовенок — о нем в канун дня домового Empty Кто такой домовой? Домовенок — о нем в канун дня домового

Сообщение автор Геринна Сб 13 Июн 2015 - 16:52

Приветствую! Скоро 10 февраля, а это День Домового или День Рождения Домового! В преддверии этого дня решил открыть тему об этом домашнем духе и описать, кто такой домовой, как подружиться с домовым, зачем и как кормить домового. И вообще, зачем нужен домовой в доме, чем может быть полезен домовенок и чем он может вредить и почему. Думаю, что эта тема актуальна для большинства из нас – у каждого есть дом, где он живет вместе с таким «соседом» как домовенок, но только единицы могут извлекать из этого пользу для себя и своей семьи. А эта польза, поверьте мне, может быть весьма и весьма весомой.
Кто такой домовой?

У разных народов домовой назывался по-разному; обычные, известные нам вариации таковы: домашний дух, домовенок, домовой, хозяин дома, батюшка домовой, домник, хатник и прочее. 10 февраля по сути не совсем день рождения домового. Это день домового, своеобразно отмечаемый как дата, когда человек впервые «приручил» домового, договорился с ним «о сотрудничестве на взаимовыгодных условиях», скажем так. Иногда говорят, что домовенок — двоюродный брат черта, так как он действительно также находится «за чертой», за гранью физической плоскости. Но все же по сути своей он представляет собой отдельную категорию духов, приспособившуюся к обитанию в доме наподобие того, как лешие приспособились жить в лесу, кикиморы в болоте и т.д. Домовенок – это не один какой-либо строго специфический «вид» духов, а их целая классификация, и они ощутимо отличаются между собой по своему «внешнему виду», по возможностям и способностям, характеру и прочее.

Не всегда домашний дух был собственно домашним. И в наше время домовой не всегда изначально в доме находится. Он может блуждать и, найдя подходящее жилище для себя, подселиться в него. Прижившись в этом доме, в дальнейшем домовой практически не покидает его пределов. Иногда можно увидеть (тому, кто способен это видеть), как домовенок одиноко сидит на развалинах некогда бывшего дома и не покидает их. Выйти же из своего жилища домовой может в основном по просьбе хозяев при исполнении особых поручений.
Зачем нужен домовой в доме? Что может домовенок?
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такой домовой? Домовенок — о нем в канун дня домового Empty Re: Кто такой домовой? Домовенок — о нем в канун дня домового

Сообщение автор Геринна Сб 13 Июн 2015 - 16:52

Домовенок – весьма полезное создание для человека. Именно домовой обеспечивает в доме так называемый семейный уют и тепло домашнего очага – это «базовая функция» и та главная отличительная черта, ради которой человек и подружился с ним. Домовенок – это «сердце дома», «душа дома», его история. Если в доме нет довольного домовенка, то:

какой бы ни был отличный ремонт и какой бы умелой ни была женщина-хозяйка, в ее доме не будет должного уюта. Стены будут казаться «голыми», дом – «пустым», ощущение в жилище будет такое, будто ты находишься в музее или каком-то административном здании, но никак не в жилом доме. Само жилище не будет давать ощущения тепла, комфорта, защищенности и надежности. Хозяйка будет лениться выполнять свою домашнюю работу, она не будет «спориться» у нее.
Бытовая техника будет часто выходить из строя, срок ее службы резко сократится.
Даже в хорошо отстроенном новом доме постоянно будут происходить поломки и какие-то неисправности. Только одно починили, ломается другое.
Деньги в семье будут уходить «сквозь пальцы».
Люди, живущие в доме, где домовой не «ухожен» или его нет совсем, чувствуют себя раздраженными, не довольными своей жизнью и условиями проживания, усталыми. Кроме того, они гораздо в большей степени предрасположены к заболеваниям (особенно онкологическим!) и несчастным случаям.
В семье будут частыми разногласия, скандалы, упреки, даже драки.

Это лишь основной и краткий перечень. Думаю, понятно кто такой домовой и зачем он нужен. Все вышеописанное можно исправить и наладить, пригласив в ваш дом помощника – домашнего духа или наладив отношения и ухаживая за уже живущим в нем домовенком. «Полезность» такого шага очевидна, именно поэтому когда-то 10 февраля человек впервые сделал этот шаг и появился день домового (день рождения домового).
Домовой в доме или не домовой?

Хотел бы обратить особое внимание на то, что далеко не каждый дух, поселившийся в доме — это домовенок. Это может быть совершенно другой дух, который по тем или иным причинам прижился здесь. Причем, причины эти чаще всего негативного характера или духи сами по себе не обладают полезными для человека качествами и несут с собой много проблем жильцам такого дома. Это могут быть черти, бесы или какие-либо другие духи. К примеру, иногда в доме, построенном на болотистой местности, может подселиться не домовой, а дух болот (кикимора, шишимора или шишига). Реже такое случается в горной местности, рядом с реками, озерами или другой водой, даже если это высохший ручей или подводные воды. Рядом с таким «сожителем» сразу становится «весело» — в доме слышны из ниоткуда какие-то крики, стоны, вой, наблюдаются необъяснимые «светоэффекты»; характерно, что в доме вместе с таким духом появляется плесень, причем абсолютно ничем не выводимая, никакой специальной обработкой стен. Эта плесень разрастается по мере того, как дух крепнет, особенно в «любимом углу» этого духа. Дом начинает все больше походить на болото – сыпятся стены, «чердак ходуном», пол трещит. В доме всегда пахнет сыростью, и со временем этот запах становится очень похож на застойную болотную вонь.

Другой пример – не домовой, а дух мертвого человека в доме. Не имеется ввиду мертвый упокоенный родственник, пришедший с целью «проведать» или принести сон. Имеется ввиду такой дух мертвого, который поселился и живет в доме – он не может принести с собой ничего хорошего живым. Это может произойти по следующим причинам:

если дом расположен рядом с кладбищем или на месте захоронений
если в доме кто-то умер неестественной смертью (убили, повесился, замуровали и прочее)
если умерший в доме человек отразился в зеркале – не зря зеркала завешивают, когда в доме кто-то умирает
если сделана порча через мертвеца, при которой «оставили след для мертвого»
если кто-то из жильцов сам привел за собой с кладбища привязавшегося духа
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такой домовой? Домовенок — о нем в канун дня домового Empty Re: Кто такой домовой? Домовенок — о нем в канун дня домового

Сообщение автор Геринна Сб 13 Июн 2015 - 16:53

Мертвый дух привносит с собой в жилище «мертвецкий покой». В плане здоровья этот «покой» значит смерть и проблемы со здоровьем у живых жильцов; в плане финансов – застой и безденежье, в плане отношений между жильцам — ступор и разлад. Все дела тормозятся. Мертвый впитывает на себя всю удачу, везенье и счастье. В общем, в доме, где поселился мертвый дух, нет места нормальному человеческому счастью (исключения – знающие люди, умеющие работать с такими духами). Все это противоречит тем порядкам, которые устанавливает в своем жилище домовой, и он обязательно «объявит войну» вторгшемуся на его территорию мертвому духу. При этом по дому будут наблюдаться признаки такой «войны» — слышны шаги и топот, бегающие тени, гремит посуда и прочее. Иногда, когда домовенок сам не может справиться с таким духом, он будет просить помощи у хозяев – к примеру, домовой может прыгнуть на спящего человека и таким образом разбудить его.
Что еще умеет домовенок?

Помимо «базовой функции» создания семейного уюта домовой в доме может иметь и другие полезные (или бесполезные) умения и навыки. Домовой может быть сильным (например, это родовой домовой, переходящий в семье от отца к сыну) и слабым духом. Мастера умеют развивать и делать сильнее своего помощника по домашним делам (домовенок). Часто и сам домовой способен учить, подсказывать, «делиться опытом». Простой пример, домовенок «в дверях» напомнит человеку, что он оставил включенный утюг, когда тот уже собрался уходить из дома. Или человек внезапно «вспомнит», что ключи от машины забыл или важные документы. Посмотрите также и этот интересный мультик в качестве примера особого рода о том, как домовой учил своего хозяина – сказка ложь, да в ней намек Smile
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такой домовой? Домовенок — о нем в канун дня домового Empty Re: Кто такой домовой? Домовенок — о нем в канун дня домового

Сообщение автор Геринна Сб 13 Июн 2015 - 16:54

Каждый домовенок имеет свои особые способности и склонности, «индивидуальные». К примеру, домовенок — лекарь. Знал один дом, где был сильный домовой -лекарь – достаточно было болящему просто пожить в этом доме, и какой бы сильный недуг ни мучил его, он бесследно исчезал. Это, конечно, редкость и особая ценность – такой домовенок, но бывает и такое.

Есть домовой — защитник дома, который ревностно защищает пределы жилища от вторжения посторонних духов (мертвых, чертей, бесов и прочих), а также способны защитить от воров. То есть любой, зашедший к вам в дом со злыми намерениями, будет иметь дело с вашим домашним духом. Если домовенок окажется сильнее, то такого непрошенного гостя быстро выдворит за пределы своей территории. Такой домовенок способен защитить свое жилище от многих видов порч как на сам дом, так и на семью (но в пределах этого дома). Обычно такой домовенок более воинственный и агрессивный по характеру.

Есть домовой – дворовой. Такой домовенок может приглядывать и за двором частного дома, и за скотиной и домашней птицей. Хозяйство в таком доме будет процветать, животные гораздо меньше болеть и умирать, сад-огород будет плодоносить.

Есть домовой, «специализирующийся» по финансовой стороне семьи; накопление и умножение богатства. Этот домовой может подсказывать людям, как и где можно заработать, как увеличить имеющийся капитал, как рационально использовать уже накопленное добро. Такой домовой в доме — незаменимый помощник в плане процветания и богатства семьи.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто такой домовой? Домовенок — о нем в канун дня домового Empty Re: Кто такой домовой? Домовенок — о нем в канун дня домового

Сообщение автор Геринна Сб 13 Июн 2015 - 16:54

Из необычных склонностей домашних духов можно привести в пример вязание, как Нафаня в мультфильме «Домовенок Кузя». Действительно, такая способность встречается, но это теперь уже стало крайне редким явлением. Знал также, что у одних людей жил домовенок, который любил волосы расчесывать. Он считал это главной и почти единственной своей обязанностью, что очень сердило хозяев дома. По ночам у них всегда возникало ощущение, что кто-то копошится у них в волосах. Домовенок был выставлен во двор, и у всех животных от собак до овец стала очень ухоженная шерсть – блестящая и расчесанная Smile
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения