Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЦЕЛИ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО МИССИЯ

Перейти вниз

ЦЕЛИ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО МИССИЯ Empty ЦЕЛИ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО МИССИЯ

Сообщение автор Геринна Сб 23 Май 2015 - 18:34

Существуют цели, которые ставит себе сам человек, и существует его миссия в этом мире, предопределенная Высшим началом. Елена Ивановна Рерих говорила о том, что каждый из нас приходит в этот мир для того, чтобы чему-то научиться и что-то искупить. Это касается как отдельного человека, так и сообществ людей: народов, наций, человечества. Для индивидуума не сразу становятся ясными цели, связанные с его миссией. Хорошо об этом сказал русский философ Владимир Соловьев: «Важно не только то, что думает о себе народ во времени, но и то, что думает о нем Бог в Вечности». Перефразируя его слова, можно применить их и к нашим судьбам, к нашему пониманию целей: «Важно не только то, что думает о себе и о своих целях сам человек, но и то, что думает и что хочет от него Бог, Высшие силы». У жизни есть задачи, а есть сверхзадачи. Иногда сверхзадачи очень трудно выявить. На понимание своего высшего назначения человек часто затрачивает всю жизнь. Путь этот всегда глубоко индивидуален, всегда не прост. Если в области точных наук знания сравнительно легко можно накапливать, передавать, развивать, то духовное знание всегда есть результат личного опыта. Оно выходит за рамки слов и мыслей, оно живет в вариациях, в движении. Поэтому словами это знание точно передать невозможно. Духовные мастера Востока и Запада пытались каждый по-разному определить Высшую цель, Высший смысл. Благодаря их размышлениям и поучениям мы можем частично прочувствовать и осмыслить контуры Божественного замысла. Не будем самонадеянны: мера понимания зависит от развитости духа и эго человека. Искажения и замутнения часты и неизбежны, входят в его духовный путь.
Важно, чтобы та цель, которую ставит себе человек, была согласована с той целью, которую, как ему кажется, ставит ему Бог. Ваша внутренняя честность, попытка предельно искреннего поиска поможет вам избежать свойственных логическому уму подтасовок.
Когда вы выйдете на это согласование, вы начнете обретать внутреннюю гармонию и внешнюю успешность. Вы почувствуете руку, которая ведет и направляет вас, найдете Божественную помощь и защиту.
Если человек ориентируется только на себя вне связи с Богом, вне неустанной попытки выхода на эту связь, то он начинает работать на чужеродные самому себе программы. Такие установки Высшей поддержки не получают.
1. Настраивайте себя на ощущение присутствия Высших сил, вспоминайте об их существовании. Старайтесь поддерживать внутренний контакт с Божественным потоком, представляя, что он опускается на вас светлым лучом.
2. Задавайте себе вопросы: «Что больше всего хотят от вас Высшие силы? На что направляют? Как наилучшим образом использовать ваши способности, чтобы нести благо?». Старайтесь вслушиваться в ответы, которые могут приходить как из вашего внутреннего существа, так и даваться внешними подсказками.
3. Начиная новое дело, постарайтесь почувствовать, не противоречит ли оно Высшей программе, заложенной в вас, не приносит ли оно зла людям. Не беритесь, если чувствуете, что это так.

ВЫБОР ЦЕЛИ
Чем руководствоваться при выборе своей цели? Ориентируйтесь прежде всего на свои внутренние ощущения – желания, устремления, а также способности. «Когда человек желает того, что ему не дано, и отвращается от того, что ему предназначено, то он болен расстройством желаний, точно так же, как люди бывают больны расстройством желудка или печени», – говорил греческий философ Эпиктет, и я с ним совершенно согласен.
Прежде чем превращать желания в задачи, попытайтесь достичь состояния внутренней собранности, сосредоточенности, цельности. Раздробленность человека, множество равноправных, но разнонаправленных личностей, отсутствие единого осознанного центра всегда ведет к противоречивости и хаотичности желаний, к распылению энергии. Найдите в себе того главного человека, которого вы с благословения Божьего хотели бы развивать, сделайте свой главный выбор. Возможно, занимаясь самоанализом, вы увидите, что ваш основной выбор уже состоялся и что вы им довольны. Перепросмотр ваших устремлений укрепит вас на избранном пути, сделает его более осознанным. Если же вы обнаружили и наличие выбора, и ощущение глубинного внутреннего недовольства, то попытайтесь нащупать его истоки – смотрите с позиций вашего «управляющего», наиболее сознательной части вашей личности, не с точки зрения легкости и лени. Может быть, этот выбор не ваш, а был вам навязан? Может быть, вы сами изменились или хотите измениться? Или все-таки, это голос той вашей части, той вашей черты, которую вы развивать не хотите? Никогда не поздно изменить выбор, начать прокладывать новую тропу.
1. Стремитесь к цельности, к созданию единого волевого центра внутри вас, который будет главным при принятии решений. Подчините себя себе, не допуская раздробленности и противоречивости.
2. Находясь в состоянии цельности и объективности по отношению к себе, подумайте, чего вы хотите в жизни. Записывайте ответы, их спонтанный поток.
3. Взглянув на список, постарайтесь сгруппировать желания по областям и по времени их предполагаемого достижения, выстройте своего рода древо желаний. Если среди них встречаются разнонаправленные, то подумайте, как можно достичь баланса.

ЦЕЛИ И ГАРМОНИЯ
Надо сказать, что предельно общие цели каждого человека, наверное, одни и те же: достижение максимально возможной для него в этом мире гармонии. Будда Гаутама говорил об этом так: «Каждое человеческое существо нуждается в любви и защите». Этот великий учитель советовал не искать любви и защиты во внешних вещах, за их ненадежностью, но самому стать Любовью и Защитой – для себя и для всех живых существ. Такое самоосознание – путь к Небесной Гармонии.
Что называют люди земной гармонией, к чему стремятся в миру? Материальное благосостояние, семейное счастье, профессиональная и творческая реализация, долголетие и здоровье, безопасность – это наиболее важные сферы личного пространства для мирянина. Каким конкретным содержанием наполнить эти общие контуры, зависит от каждого человека. Формируя свою систему целей, помните, что для создания уравновешенной земной гармонии нужно наполнить целями все ее перечисленные области, создать векторы движения для каждой из них.
1. Посмотрите на список своих желаний. Проанализируйте, к чему вы больше стремитесь, к внутренним или к внешним благам? Все ли сферы вашей жизни охвачены желаниями или вы сконцентрировались на чем-то одном, а что-то позабыли? Сделайте список более сбалансированным.
2. Посмотрите, на что больше нацелены ваши желания: на даяние или получение. В этой области тоже необходима гармония.

ПРОЦЕССУАЛЬНОСТЬ ЦЕЛИ
Любая цель, для того чтобы пребывать живой, должна развиваться, она не есть нечто статичное и застывшее. Главной целью человека, склонного к карьере, не должно быть достижение какого-либо поста. Как только он позволит себе остановиться с мыслью «Все, я достиг желаемого!», так и начнется процесс застоя, переходящий в деградацию, утрату профессиональных качеств. Достичь этого поста и работать на нем – малое словесное добавление коренным образом меняет суть вопроса. Цель всегда должна пониматься как нечто процессуальное, существующее во времени. Необходимо постоянное ее внутреннее наполнение. Только так она сможет остаться живой и продолжать служить вашему внутреннему развитию и дальше. «Кто не может найти счастья в пути, тот не найдет его и в конце дороги», – гласит древняя мудрость.
1. Старайтесь, чтобы ваши цели имели потенциальное развитие, продолжение. Это касается как ближних, так и дальних целей.
2. Ваши дальние и более глобальные цели представляйте в виде потенциально бесконечных образов, имеющих восходящий характер: дорога или река, уходящие вдаль, лестница, ведущая к небесам.
3. Рисуя картинку цели, обязательно представляйте себя на ней: не просто идеальный дом, но и вы в нем, не просто дорога, но и вы, идущий по ней, не только река, но и вы – пловец.

ИЕРАРХИЯ ЦЕЛЕЙ ВО ВРЕМЕНИ
Главные жизненные цели человека естественным образом распределяются во времени на цели десятилетия, цели пятилетия, года, месяца, дня, на конкретные задачи, которые человек решает. Создается некая иерархия целей по времени, где каждая малая конкретная цель ближайшего будущего (написать деловое письмо, прочесть какую-то книгу, кончить курсы) способствует реализации более масштабной цели отдаленного будущего (построить дом, достичь определенного уровня благосостояния, профессиональной реализации). При ближайшем рассмотрении оказывается, что достижение большой цели, например, десятилетия и состоит в планомерном осуществлении целей каждого дня, что по-другому к ней никак не подобраться. Поэтому, если вы действительно хотите чего-то достичь, важно отслеживать и отфильтровывать в потоке жизни спонтанно возникающие отдельные и частные задачи. Смотреть, не противоречат ли они вашей общей цели, есть ли ощущение их синхронности и согласованности.
Работа идет продуктивнее, когда осознается, что второстепенные цели – ступеньки к главным, средства для достижения главных. Тогда приходит понимание единства процесса и результата. Будет идти правильный процесс – будет достигаться правильный результат.
1. Посмотрите, насколько ваши ближайшие желания работают на ваши отдаленные цели. В этом обязательно должна быть согласованность, иначе дни жизни превратятся в рассыпанные бусины, а не в ожерелье.
2. Распланируйте примерные сроки достижения желаний: именно это превратит их в цели, которых вы будете осознанно добиваться, прилагая усилия, чтобы справиться с поставленными задачами вовремя.

ЦЕЛЬ И ЗАТРАТЫ
Если человек утверждает, что его главная земная цель – достижение финансового благосостояния, и работает в сфере бизнеса, но оставляет все доходы в ресторанах и игорных домах, то, естественно, он не добьется своей главной цели. Если некто утверждает, что его главная цель – наука, но наукой на самом деле не занимается, а занимается резьбой по дереву, то он не будет успешным ученым, он будет резчиком по дереву. Достигнет ли он успеха как резчик? Это в том числе зависит от того, как скоро он осознает свое ведущее занятие как цель, как то направление, в котором он хочет развиваться. Осознавая же себя ученым и только ученым, он провоцирует внутренний конфликт: он не занимается своим делом, бездельничает, не движется к своей цели, даже если из под его резца выходят гениальные скульптуры. Благодаря своему искусству он может даже прославиться и разбогатеть, но если в душе он по-прежнему в первую очередь физик, то достижения в резьбе не будут для него так уж важны, а научные цели так и останутся недостигнутыми.
Жизненная цель и потраченное на нее время и силы должны соответствовать друг другу. В потоке жизни важно уметь различать дела и обстоятельства, которые работают на общую цель и которые ей противоречат. Нужно научиться видеть главное и второстепенное.
1. Посмотрите, на что вы в действительности тратите в настоящем свое время. Для того чтобы не попасть в сети иллюзий, избежать самообмана, полезно хотя бы на несколько дней завести дневник учета времени – он наглядно покажет вам, чем именно и сколько вы занимаетесь. Часто беспристрастный самоанализ показывает, что львиная доля нашей энергии уходит в нежелательных, бессмысленных направлениях. Произведите корректировку, делая ставку на основную цель. Есть такое прекрасное по точности мысли, по многообразию потенциальных смыслов слово: «целесообразность», не забывайте о нем.
2. Попытайтесь так организовать свою жизнь, чтобы запланированные изменения действительно вошли в нее, а не остались бы только теоретическим решением. Каждый случай – особый, требует своего подхода, своего стиля работы, но опыт показывает, что немногие долго выдерживают резкие внезапные перемены. Можно менять свой образ жизни сразу или постепенно, важно делать это, если вы чувствуете, что этого требует ваша цель. К ней нужно стараться двигаться ежедневно. Лучше каждый день по часу, чем раз в неделю по семь часов. Лучше каждый день по два часа и раз в неделю по семь... Однако тут тоже важно не переусердствовать, не выплеснуть сразу весь запал – ведь проект задуман долговременный. Но и не растягивать, не тормозить – истина, как всегда, где-то посередине.
3. Относитесь к себе как сочувствующий заинтересованный в успехе дела наблюдатель, любовно и терпеливо взращивающий вашу личность, ваш успех. Будьте себе хорошим родителем: в меру строгим, в меру терпеливым, всегда любящим. Почувствуйте свой оптимальный темп, ритм, в котором вам и комфортно, и продуктивно работать, двигаться, пребывать. Как это узнать? «По плодам судят о дереве...» Время от времени полезно возвращаться к ведению дневника учета времени, чтобы проверить, не сбиваетесь ли вы с курса.

Ключников С. Ю. ФАКТОР УСПЕХА
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения