Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Зернушка (Крупеничка)

Перейти вниз

Зернушка (Крупеничка) Empty Зернушка (Крупеничка)

Сообщение автор Геринна Вс 28 Дек 2014 - 23:21

Зернушка (Крупеничка)
Простая на внешний вид куколка - зернушка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический смысл. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество и иногда на праздники, связанные с урожаем. Кукла обязательно наполнялась зерном, желательно пшеницей или зерном всяких сортов одновременно, чтобы урожай был богатым на все виды зерновых культур. На Руси каша долгое время была основным видом питания, так как зерно имеет мощную жизненную силу, легко усваивается, доступно для взращивания на территории славян. Коли именно земля дает урожай - родит значит, то и образ, дающий этот урожай, женский.
Зернушка (Крупеничка) 0380
Кукла делалась из мешковины. Небольшой мешочек наполнялся зерном, при этом женщины всегда пели песню или читали молитву. К туловищу-мешочку приделывалась голова без лица, повязывалась платком и тесьмой-пояском (с магическим орнаментом: вода, земля, зерно, солнце). Кукла - зернушка помогает человеку верить в удачный год, а вера помогает человеку сотворять все необходимое для чудо-жизни.
Первоначально Крупеничка хранила высокоценные и редкие семена будущего урожая – семена гречихи. Гречиха – культура достаточно капризная, но очень ценная, поэтому отношение к ней было особым. К концу Х1Х века для наполнения стали использовать пшено, горох, пшеницу. Появились Зерновушки и Горошинки. Эта кукла – старинная насыпная игрушка.
В основе заготовки тряпичной куклы могла быть обычная ветошь, а могло быть зерно (тогда она называлась «Зернушкой»), или зола, взятая из так называемого родового зольника.
Материал для работы: 
1. Лоскут льняного холста или двунитки для тела 25 х 20см. – 1 шт. 
2. Лоскут яркой ткани для юбки (понёвы) 10 х 20см. – 1 шт. 
3. Лоскут светлой ткани в мелкий рисунок для рубахи 10 х 25см. - 1 шт. 
4. Лоскут темной ткани для душегреи 10 х 40см. - 1 шт. 
5. Треугольный лоскут яркой однотонной ткани для косынки ½ 30 х 30см. – 1 шт. 
6. Тесьма под косынку – 10 см. 
7.Тонкое шитье под косынку – 10 см. 
8. Шитье или кружево, или яркая полоска ткани 7 х 10см. для фартучка – 1 шт. 
9.Тесьма для пояса – 40см. 
10.Гречка или пшеница – 600 гр. 
11.Нитки красного и белого цветов. 
12.Иголка. 
13.Ножницы.
Как сделать куколку:
1. Берем в руки лоскут из двунитки. Складываем его пополам, соединяя длинные стороны вместе, и прошиваем красными нитками швом «назад иголка» или другим прочным швом, отступая 0,5-1см. от края.
2. Делаем донышко у мешочка. Для этого собираем верхний край гармошкой. Ширина складки гармошки 7-10мм. И прочно закрепляем той же ниткой, которой шили на расстоянии 0,5-1см. от края. Нить обрываем.
3. Выворачиваем мешочек на другую сторону и расправляем. Насыпаем в него крупу, уплотняем, постукивая куколкой о поверхность стола.
4. Перевязываем мешочек красной нитью четное количество раз, оставляя в хвостик 1,5-2см. Получился мешочек с хвостиком.
5. Берем светлый лоскут ткани, оборачиваем вокруг тела, соединяя сзади внахлест, закрепляем рубаху сверху крепкой белой ниткой.
6. Берем лоскут яркой ткани и обворачиваем на том же уровне, что и рубаха. Следим за тем, чтобы стык рубахи остался сзади под поневой, а полы ее – спереди на расстоянии от 2см. друг от друга. Закрепляем белой ниткой.
7. Берем материал для фартучка, повязываем его спереди навыворот .
8. Опускаем фартучек и сверху повязываем поясок.
9. Берем лоскут темной ткани и скатываем плотно на его концах трубочки – руки.
10. Надеваем душегрею так, чтобы внизу руки имели естественную длину, а верхний край был примерно на одном уровне с головой. Перевязываем душегрею в месте предполагаемой шеи, где край поневы.
11. На голову Крупенички пришиваем белой ниткой тонкое шитье.
12. Поверх шитья пришиваем красивую тесьму.
13. Сверху на голову повязываем платок. Концы его должны завязываться сзади куколки.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения