Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Куклы Вуду

Перейти вниз

Куклы Вуду Empty Куклы Вуду

Сообщение автор Геринна Вс 7 Дек 2014 - 17:30

Когда мы слышим о куклах Вуду, в нашем воображении сразу же возникает образ страшного шамана, безжалостно вонзающего иглу в тело тряпичной фигурки, причиняя ужасную боль своей жертве. Большинство из нас представляет Вуду только как чёрную магию, призванную лишь калечить и убивать. На самом же деле это далеко от действительности.
Никто не отрицает, что чёрные колдуны из Нового Орлеана практиковали и до сих пор практикуют заговоры, с помощью которых можно убить человека или заставить его биться в страшных мучениях. И никто также не отрицает, что для этих целей помимо всего прочего используются ритуальные куклы, имеющие нечто общее с куклами гаитянских жрецов Вуду. Однако, изначальное и основное применение кукол Вуду заключалось как раз в обратном: избавлении от негативной энергии, поиске любви, призывании удачи, улучшении благосостояния, исцелении от сложных заболеваний…
По сути своей куклы Вуду могут считаться одной из форм гри – гри. Обереги в виде небольших, ярко раскрашенных куколок подвешивались над входной дверью и, как считалось, сдерживали нежелательную энергетику, приходящую извне. Талисманы в виде чёрного кота (вудуисты использовали образ этого животного довольно часто), по поверьям, приносили удачу в спорте и азартных играх (особенно в карточных играх и лотерее).
Нередко куклы Вуду переходили по наследству и становились семейными реликвиями. Естественно, переходя из рук в руки, они сохраняли в себе всю энергетику прошлых поколений. Многие современные семьи до сих пор хранят в своих домах кукол, служивших еще первым переселенцам из Африки в начале XVIII века. Ничего удивительного в том, что их берегут и лелеют как преданных помощников, оказывавших далеким предкам незаменимые услуги.
Особенно часто по наследству передавались «fertility dolls» («куклы плодовитости»), которые способствовали продолжению рода. Часто использовались куклы, приносящие своим владельцам защиту в борьбе с врагами и конкурентами. Враждующие между собой семьи часто держали таких кукол в своих домах, оберегая их и сохраняя для будущих поколений.
По свадебным традициям Луизианы, считается плохим тоном не принести в подарок молодой паре две куклы (олицетворяющие жениха и невесту) с вонзёнными в них иголками. Перед тем как попасть к молодоженам, куклы проходят через руки всех гостей, присутствующих на свадьбе. Каждый гость втыкает иглу определенного цвета в определенные части тела кукол. Если молодой паре желают долгой и крепкой любви - синюю или красную иглу вонзают в область сердца, если хотят, чтобы у молодоженов было много детей - в область паха. Игла в пятке невесты символизирует нерушимый брак. Пройдя по кругу, куколки переходят в распоряжение жениха и невесты. Придя домой, они должны поставить их вместе на самое видное место.
В ритуалах, связанных с куклами Вуду, применяются только иглы определенных цветов, каждый из которых несёт свою символику. В отличие от одежды кукол, для иголок употребляются только семь основных цветов. Жёлтый символизирует успех, красный - силу, пурпурный - духовность, синий - любовь, зелёный - благосостояние. Белый цвет приносит позитивную энергию, чёрный - избавляет от отрицательной энергетики.
Создание куклы и заговор на смерть считается сложнейшим ритуалом Черной Магии Вуду. В иерархии вудуистских ритуалов он находится на самой высшей ступени.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения