Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Суточные ритмы по «биологическим часам»

Перейти вниз

Суточные ритмы по «биологическим часам» Empty Суточные ритмы по «биологическим часам»

Сообщение автор Геринна Чт 4 Дек 2014 - 8:29

Раннее утро
4-5 часов — организм готовится к пробуждению.
К 5ч утра начинает снижаться продукция мелатонина, растет температура тела.
Незадолго до пробуждения, около 5:00 часов утра, в организме начинается подготовка к предстоящему бодрствованию: нарастает продукция «гормонов активности» — кортизола, адреналина. В крови увеличивается содержание гемоглобина и сахара, учащается пульс, повышается артериальное давление (АД), углубляется дыхание. Начинает повышаться температура тела, увеличивается частота фаз быстрого сна, растет тонус симпатической нервной системы. Все эти явления усиливаются под действием света, тепла и шума.
6 ч — выработка надпочечниками гормона «пробуждения» — кортизола.
Утро
С 7 до 9 утра — подъём, физкультура, завтрак.
9 часов — высокая работоспособность, быстрый счёт, хорошо работает кратковременная память.
Через два-три часа после пробуждения — поберечь сердце.
9-10ч — время строить планы, «шевелить мозгами». «Утро вечера мудренее»
9 — 11 ч — повышается иммунитет.
Эффективны лекарства, усиливающие сопротивляемость организма болезням.
День
до 11 часов — организм в отличной форме.
12 — уменьшить физические нагрузки.
Активность головного мозга снижается. Кровь приливает к органам пищеварения. Постепенно начинает снижаться артериальное давление и пульс, но температура тела растёт и дальше.
13 +/- 1 час — обеденный перерыв
13-15 — полуденный и послеобеденный отдых (обед, «тихий час», сиеста)
После 14 часов — минимальна болевая чувствительность и наиболее эффективно действие обезболивающих препаратов.
15 — работает долговременная память. Время — вспомнить и хорошо запомнить нужное.
После 16 — подъём работоспособности.
15-18 ч — самое время заняться спортом. Жажду, в это время, обильно и часто утолять чистой кипяченой водой, горячей-тёплой — в зимнее время (для профилактики простуд, желудочно-кишечных заболеваний и болезней почек). Летом можно и холодную минералку.
16-19 — высокий уровень интеллектуальной активности. Домашние дела
Вечер
19 +/- 1час — ужин.
Углеводная пища (натуральная — мёд и т.п.) способствует выработке особого гормона — серотонина, который благоприятствует хорошему ночному сну. Мозг активен.
После 19 часов — хорошая реакция
После 20 часов психическое состояние стабилизируется, улучшается память. После 21 часа почти в 2 раза возрастает количество белых кровяных телец (иммунитет), температура тела понижается, продолжается обновление клеток.
С 20 до 21 — полезна лёгкая физкультура, пешие прогулки на свежем воздухе
После 21 часа — организм готовится к ночному отдыху, температура тела понижается.
22 часа — время для сна. Иммунитет усилен, чтобы охранять организм во время ночного отдыха.
Ночь
В первой половине ночи, когда преобладает медленный сон, выделяется максимальное количество соматотропного гормона, стимулирующего процессы клеточного размножения и роста. Недаром говорят, что во сне мы растем. Происходит регенерация и очищение тканей тела.
2 часа — у тех, кто не спит в это время, возможно состояние депрессии.
3-4 часа — самый глубокий сон. Минимальны температура тела и уровень кортизола, максимально содержание мелатонина в крови.
Для профилактики «послеобеденной депрессии» может быть эффективен отдых после обеда, продолжительностью 10-20 минут или «полуденный сон», но не больше 1,5 часов, иначе будет обратный эффект.
Работоспособность человека выше с 10 до 12 и с 17 до 19 часов.
Сон
Стараться ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время. Иначе — десинхроноз.
Хорошо, если отход ко сну совпадает с пониженной температурой тела. Можно будет легко уснуть и быстрее выспаться. Утренний подъём — будет легче при повышении температуры организма.
На голодный желудок трудно заснуть, поэтому, ужин — в районе 18-20 ч. или за 2-3 часа до сна. Не переедать на ночь. Обычная продолжительность сна — 7-9 часов. Важна не только его длительность, но и качество.
Плохой, неспокойный сон, ночные кошмары, с повторяющимся сюжетом — могут быть следствием сердечно-сосудистых заболеваний и недостатка кислорода в помещении. Аэроионный состав воздуха в квартирах, без проветривания или применения аэроионизатора — так же требует улучшения.
Если времени на отдых совсем мало — можно выспаться с 10-11 вечера до 3-4 утра. В этом случае восстанавливаются, последовательно: мозг, тело и физическая сила, эмоциональная сфера.
Достаточный ночной сон способствует похудению (при избыточном весе — его нормализация). В этом случае — ужин не позднее чем за четыре часа до сна. Эффект будет заметнее — при высокой физической нагрузке, в течение светового дня.
От частого недосыпа — организм быстрее изнашивается и стареет.
Теория о трех био ритмах
Какое-то время была популярна теория о трёх, неизменных ритмах (физической, интеллектуальной и эмоциональной активности с периодами в 23, 28, 33 дня, соответственно), рассчитываемых от даты рождения. Некоторые компьютерные программы и калькуляторы расчёта биоритмов человека до сих пор можно бесплатно скачать в сети Интернет.
Как настроить биологические часы
Вести размеренный образ жизни. Приём пищи, работа, отдых, сон — регулярно и, по возможности, в одно время. Избегать переутомления (умственного, физического) и недосыпания, вредных превычек. На ужин, перед сном, не употреблять острой пищи, алкоголя.
Свет (светолечение) — соляризация, достаточная освещённость днём (эквивалентно, примерно: люстра — 100 ватт (в двух-трёх метрах), настольная лампа — 40-60 Вт, рядом, в полуметре).
Необходимое количество теплового (в красной и инфракрасной части спектра, в диапазоне частот от 500-700 нанометров до первых микрометров) излучения, в дневное и раннее вечернее время — это может быть обычная лампочка накаливания, достаточной мощности, размещённая на близком расстоянии (особенно актуально при пасмурной, ненастной погоде).
«Реперы времени» — звонок электронного будильника (всегда в строго определённое время), по которому надо выполнить определённые действия (физически и ментально-мысленно), зафиксировать своим вниманием.
Очень важен для живых организмов — момент восхода солнца, на рассвете, утром, независимо от наличия облачности на небе. В эти мгновения происходят интенсивные изменения на клеточном и энергетическом уровне, естественная синхронизация биоритмов с природными ритмами.
Углеводная пища (натуральная — мёд и т.п.) способствует выработке особого гормона — серотонина, который благоприятствует хорошему ночному сну. Мозг активен.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения