Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Зелёные святки

Перейти вниз

 Зелёные святки Empty Зелёные святки

Сообщение автор Геринна Ср 22 Окт 2014 - 21:08

«Зеленые святки» — это неделя с первого по седьмое июня. Она приравнивается по значимости к «Зимним святкам». В этот период проводят ритуалы изгнания болезней и гадают.


В эти дни вьют венки, приговаривая: «Вью, вью колечко для...» На каждый венок приговор меняется. Если венок делается для отца, то говорят: «Вью, вью колечко для батюшки», если для подруги — «вью, вью, колечко для...», далее называют имя подруги. В основном гадают на замужество или на больных людей. Когда венки сплетены, их вешают на березу. Седьмого июня — в праздник Троицы нужно посмотреть, как выглядит венок. Если завял — это очень плохой знак, особенно для больного или для гаданий на замужество.
Перед сном на подушку сыплют зерна и говорят: «Купец богатый, приходи, хлеба мне напеки». Так призывают богатого жениха в дом
Чтобы погадать на будущее, нужно пойти к речке, низко поклониться ей и зачерпнуть со дна горсть камушков. Белые камушки предвещают радость, черные — неудачи, пестрые — перемены. Камушки в форме собаки — друга, в форме кошки — врага. Эти камушки приносят домой и кладут под подушку: тогда ночью приснится будущее.
На Зеленые святки можно с успехом использовать многие святочные зимние гадания.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения