Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

лечение травами

Перейти вниз

 лечение травами Empty лечение травами

Сообщение автор Геринна Ср 22 Окт 2014 - 17:35

Лечение лекарственными травами становится все более популярным. Люди стараются использовать природные богатства и народные рецепты, накопленные поколениями. Лекарственные травы вылечивают многие заболевания, помогают медикаментозному лечению и укрепляют организм.
Конечно, сейчас все травы можно купить в аптеках или выписать по почте. Но куда приятнее, а, иногда, даже полезнее собрать и приготовить лекарственные растения самим. Правда, для того, чтобы лекарственные растения принесли вам настоящую пользу, их надо собрать вовремя и в хорошем месте, правильно высушить и сохранить не испорченными.
Лекарственные растения должны произрастать на чистой, благодатной почве вдали (не менее 200 м) от свалок, промышленных предприятий, автомобильных и железных дорог и, желательно, километров за 30 от большого города. Соблюсти это правило необходимо потому, что растения интенсивно накапливают в себе ядовитые вещества, имеющиеся в почве, атмосфере или воде.
Лекарственные растения собирают в период роста, сезон дождей, во время цветения. Почки собирают ранней весной в марте - апреле, когда они набухают, но еще не тронулись в рост. В это время в них накапливается максимальное количество биологически активных веществ.
Листья заготавливают во время бутонизации и в течение всего периода цветения, а листья толокнянки, багульника, брусники собирают ранней весной до появления новых листьев. Весной, в период усиленного сокодвижения, собирают кору с деревьев и кустарников - для этого выбирают молодые стволы и ветки не старше 3 лет.
До начала вегетации собирают корни и корневища. А вот траву и цветы обычно заготавливают позже - в самом начале цветения. Собранные в период полного цветения или отцветающие лекарственные растения мало пригодны для лечебных целей.
Самое подходящее время непосредственно для сбора растений
- сухая и ясная погода, во время прибывания луны, с 8 до 9 часов утра или ближе к вечеру, с 16 до 17 часов. Иногда полезно собирать растения ночью: в полнолуние наибольшее количество лечебных веществ находится в верхней части растений (в листьях, цветах), а в новолуние - в нижней (в корнях, клубнях, корневищах). Объясняется это тем, что в период полной луны травы поглощают больше влаги, которая, продвигаясь к верхушке растения, несет с собой и полезные вещества. А в новолуние потребление влаги снижается, и все полезные вещества устремляются в корни.
Если вы хотите составить сбор из лекарственного сырья, подождите праздника Ивана Купалы - именно в это время с древности на Руси собирали травы для растительных смесей. Кстати, опытные травники советуют собирать сырье не всем подряд, а тем, кто имеет хорошее здоровье и отправляется в лес с намерением помочь больным.
Часть растения нужно оставлять нетронутой для его восстановления и дальнейшего роста. Особенно это касается корней и клубней.
Выкопанные корни (например, одуванчика) отряхивают от земли, промывают в холодной воде. Затем раскладывают на чистой траве, бумаге или мешковине и слегка подсушивают. Потом снова очищают от остатков грязи, мелких корешков, поврежденных или сгнивших частей и сушат уже окончательно.
При сборе листьев нужно удалить стебли, цветки, ветки, при сборе цветков — удалить стебли и листья. Траву собирают, срезая свежие, неодревесневшие части стеблей чуть выше поверхности почвы, перед сушкой срезанные травы тоже необходимо перебрать и отсортировать
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения