Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПМЛ (планетарная модель личности)

Перейти вниз

ПМЛ (планетарная модель личности) Empty ПМЛ (планетарная модель личности)

Сообщение автор Геринна Ср 22 Окт 2014 - 0:09

Мы много говорим с вами о том, что внутри нас находится целый мир – целая вселенная. Более того, мы говорим, что Я – это единая Вселенная. Но тогда резонно задать вопрос, где же внутри нас Солнце, Луна, планеты, звезды?..

Астрология изучает взаимосвязь наблюдаемого небесного пространства и пространства сознания человека, утверждая их идентичность. Поэтому, с точки зрения астрологии, грамотно говорить не о влиянии планет на человека, а о том, что и планеты, и человек подчиняются одним и тем же законам. И наблюдая то, что происходит на небе, можно осознать, что происходит на Земле: «что вверху, то и внизу» - главная парадигма астрологии, которая лежит в основе всех астрологических теорий.

--------------------------------------------------------------------------------

Итак, мы говорим о том, что человек и Вселенная едины. Поэтому все события жизни человека, его состояния и переживания, его надежды и мечты – отражены на небе. Но не просто на небе! А на том небе, которое было сформировано на момент рождения этого человека. Это небо и есть матрица Вселенной, которая рождается вместе с ним. Это тот мир, который возникает вместе с человеком и исчезает вместе с ним, когда он покидает этот Свет (или этот Свет покидает его).

Но Вселенная, которая возникла в момент нашего рождения и которая является пространством, где живет, страдает и радуется, обретает опыт и развивается наше Я, имеет свои параметры – кармические параметры. Это самопознающая Вселенная, которая проявляется в трех мирах: телесном, психическом и социальном.

Вопрос: посредством чего происходит это самопознание? Каков инструмент этого пространства, что позволяет ему проявляться, существовать и трансформироваться? Этот инструмент – личность. Личность, которая работает со своими ограничителями (Эго) и расширяет свои возможности до приятия всего мира и всех его законов в свое лоно. Задача у этого пространства одна – открыться миру, но, как правило, это очень непросто в силу кармических предпосылок, т.е. остатков нереализованных намерений и незавершенных экспериментов с жизнью.

Итак, личность и ее ограничители – какую модель в нашей космической вселенной можно взять за ее аналог? Астрология предлагает Солнечную систему. Т.о. мы получаем планетарную модель личности. В свое время человечество приняло планетарную модель атома и продвинулось в познании физических законов. Пришла пора принять планетарную модель личности, чтобы осознать закономерности более тонких взаимодействий, т.е. духовные законы развития человека.

Согласно астрономической концепции, Солнечная система – это планеты, которые вращаются вокруг звезды Солнце. Согласно астрологической концепции, Солнечная система – это наши базовые (врожденные) потребности личности, которые существуют как результаты кармического опыта и которые надо растворить, чтобы достичь стадии завершения, т.е. совершенства (совершенной самодостаточности, которая будет являться свидетельством очищения и готовности слияния с миром, с-мирения).

Как следствие, существует 7 базовых потребностей (по аналогии с 7 цветами спектрального разложения Белого Света), которые превращают нашу жизнь в замкнутый бег по кругу. Это своего рода базовые привязанности – так называемая «врожденная тяга», что толкает пульсирующее сознание человека на отождествление своего Истинного Я с объектами вожделения, что на самом деле существуют лишь как память о прошлых нереализованных желаниях. Это те самые СЕМЬ-Я – 7 отражений солнечного света (Истинного Я) в зеркалах планет солнечной системы.

Вы скажете, надо вырваться из этой зависимости. Не спорю. Но это сделать не так просто – легко обмануться, выдавая свои привязанности за миссию, за долг, за духовную практику и пр. И потом, прежде, чем отвязаться, надо же завершить опыт, ибо его придется завершать нашим потомкам! Правда, и нет никаких гарантий, что при этом мы не заложим новые незавершенные намерения… Вот почему так важно развивать осознанность в работе с кармическими следами.

--------------------------------------------------------------------------------

Давайте более подробно рассмотрим саму ПМЛ (планетарную модель личности). Небесные объекты, которые участвуют в ней и отражают базовые потребности личности, называются септенером:
Солнце -базовая потребность проявлять себя;
Луна - базовая потребность принимать себя;
Меркурий - базовая потребность определять себя;
Венера - базовая потребность чувствовать себя;
Марс - базовая потребность продвигать себя;
Юпитер - базовая потребность расширять себя (образовывать Пространство);
Сатурн - базовая потребность ограничивать себя (запускать Время).

Сама модель достаточно тривиальна и напоминает космическое яйцо. Из нее автоматически следуют все символические ряды планет на всех трех уровнях: тела, души, духа.

В центре этой модели находится Солнце – наш внутренний ребенок. Это наш творческий огонь, который приносит и радость жизни, и вдохновение. Творческий огонь, что помогает раскрытию потенциала личности, ее индивидуальности. Это – наш первый самостоятельный вдох, первый крик. И первые аплодисменты. Солнце учит нас игре самопознания – это наблюдатель за игрой кармы на Земле. Это сердце нашей проявленной вселенной, ее мотор. Это основной инструмент работы с вниманием, которое обеспечивает возможность отождествления и разотождествления с различными формами проявленного мира. Это символ нашей открытости и наивности, нашей щедрости и самоотдачи игре.

Этого солнечного младенца опекает мать – она его вынашивает, оттеняет. Она выстраивает пространство, которое нас принимает безусловно, и окутывает своей заботой. Это то пространство, которому мы доверяем. Оно как «своя рубашка» – всегда «ближе к телу». Этот принцип отображает Луна. Она же обозначает безопасное, познанное пространство, скрытое в облаках прошлого, сохраненное в памяти и овеянное родовой традицией. Это наше субъективно-внутреннее пространство (подсознание), проявляющееся в наших эмоциях и интуиции.

Но как только возникла идея близкого круга, так сразу же возникает идея круга дальнего – непознанного еще пространства. Этот принцип в нас отображает Юпитер. Это и возможность расширения, роста, выхода в свет, получения новых знаний и формирование своего представления о жизни. Юпитер – наш учитель. Это наше субъективно-внешнее пространство, которое проявляется в умении видеть мир и себя как единое целое. Здесь уместно заметить, что и так называемое внутренне «лунное», и так называемое внешнее «юпитерианское» пространство являются для нашего Я, как для наблюдателя, внешними пространствами – потому что и свои эмоции, и свои социальные взаимосвязи мы наблюдаем со стороны, но порой, забывая об этом, тонем в своих переживаниях и размышлениях, теряем свою индивидуальность и забываем о своей Истинной Природе – божественной природе звезды, которая называется Солнце.

Но все же, если мы определили, что есть ближнее (субъективно внутреннее) пространство и дальнее (субъективно внешнее) пространства, то между ними должна быть граница. Эту границу сторожит Сатурн. Эта граница похожа на линию горизонта, которая разделяет Землю и Небо – которая всегда удаляется, когда мы к ней устремляемся, и которая стимулирует нас к обретению практического опыта жизни. Сатурн – это символ цели и ограничений, которые мы сами себе выставляем. И прежде всего, это жесткость временных рамок, которые постоянно напоминают нам о приближении времени «Ч», когда придется уйти с проявленного плана, потому что иллюзии не могут существовать вечно... Сатурн – это не только символ высокой цели и устремлений, но и принятия своего тотального одиночества. Это символ стремления к совершенству, через аскезу и духовную практику. Так или иначе, это знак того, что система пространства-времени, которую создает наше Я вокруг себя, – замкнута, опечатана, что обеспечивает ей и защиту от внедрения, но и блокирует помощь извне.

И есть только один шанс развиваться – двигать эту границу. Но чтобы иметь такую возможность, нужно волевое усилие – это Марс – и ориентиры, от чего оттолкнуться и к чему устремиться. Этими ориентирами служит Венера – элемент внутреннего пространства, который обозначает возникшую потребность в чем-либо, и МЕРКУРИЙ – элемент внешнего пространства, который обозначает возможность энергоинформационного взаимообмена. Только стоит заметить, что и Меркурий и Венера, несмотря на их расположение в планетарной модели личности по разные стороны от границы между внутренним и внешним пространством, принадлежат одному и тому же субъективному пространству, которое иллюзорно разделено на 2 части, но которое создается Солнцем как детская площадка для игр нашего Истинного Я.

--------------------------------------------------------------------------------

Итак, мы получили 7 базовых потребностей личности в соответствии с 7 объектами Солнечной системы. И если планеты септенера, включая Солнце, в Зодиакальном круге находятся в сильном положении, то мы – счастливы, потому что потребности с ними связанные, удовлетворить легко. Но если планеты стоят в ущербном положении, то при реализации этих потребностей могут возникать негативные психические состояния, которые приносят огорчения и болезненный опыт, но которые провоцируют в нас духовный поиск - поиск высшего непреходящего наслаждения.

Давайте рассмотрим, какие психические состояния связаны с фрустрацией 7 базовых потребностей.
Ущербное Солнце приносит эгоцентризм, гордыню, «раздувает» наше Эго. Человек стремится все время привлекать к себе внимание и не может им насытиться.
Ущербная Луна приносит страх и тревожность, лишает возможности создать семью и «пустить корни». Мешает наладить гармоничные отношения с родными, особенно с мамой.
Пораженный Меркурий провоцирует ложь, сплетни и воровство. Человек предпочитает быть поверхностным и часто попадает впросак из-за неучтенных мелочей. Это тип болтливого плагиатора, беспринципного и рассеянного.
Слабая Венера приносит жадность, лень и ревность. Человек становится заторможенным, все время колеблется в принятии решения и сильно привязывается к реакции партнеров, не имея при этом возможности понять, что нужно именно ему самому.
Если Марс оказывается в невыгодном положении, то в человеке растет хамство и агрессия. Он становится драчливым, постоянно ищет выход своей злости и во всех видит конкурентов.
Ущербный Юпитер несет растерянность и чванство. Человек словно не может составить в уме целостную картину мира и ему приходится раздувать щеки и делать важный вид, чтобы, не дай Бог, никто не догадался об узости его мышления и невежестве.
Слабый Сатурн провоцируют зажатость и тиранию. Человек настолько холоден, что не испытывает никаких привязанностей, ни к родным ни даже к самому себе! Перфекционист-фанатик, высокомерный, готовый принести в жертву все и вся, оправдывая величием цели ничтожество средств.
Геринна
Геринна

Сообщения : 20616
Дата регистрации : 2012-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения