Форум Практической Магии и Колдовства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Доля и Недоля в славянской мифологии

Перейти вниз

Доля и Недоля в славянской мифологии Empty Доля и Недоля в славянской мифологии

Сообщение автор Bagira Вс 28 Окт 2012 - 1:07

Славяне верили, что каждый человек при рождении наделяется долей – определенным количеством блага, которое включает в себя срок жизни, здоровье, а также те события, которые должны с человеком произойти. Сами слова, обозначающие судьбу, – доля, участь, удел (от глагола делить) – показывают, что она представлялась славянам некой частью общего блага, которая выделялась человеку свыше.

Представьте себе пирог… Так вот, долю можно сравнить с куском, который каждый получает от такого вот общего пирога, – одному достанется ломоть из серединки, другому бочок с обгорелой корочкой, кому-то много долек яблок, а кому-то – ни одной. Какая бы доля не досталась человеку – хорошая или плохая, он должен всю ее избыть, не пытаться уклониться.

Доля у славян – олицетворение судьбы. Она появляется у каждого при рождении, сопровождает его течение всей жизни, определяет счастье, благосостояние, а также характер занятий, приносящих богатство. Она умирает вместе со своим хозяином, но многие верили, что она сидит на могиле и навещает его родственников. Тогда долей еще называют душу умершего предка, который, посещая дом, приносит добро или зло своим живым родственникам. Чаще Долей именуют только счастливую судьбу, а несчастливую – Недолей, Бедой, Злыдней, Лихой и прочими подобными именами.

“Доля отличается от Недоли тем, что наряжена в красивое платье, а Недоля носит старое и порванное платье и подпоясывается обрывком веревки.”

По одним верованиям, Доля рождается вместе с человеком, по другим, Долю человеку нарекает мать при рождении или дает Бог. Доля это что-то вроде двойника того человека, чью судьбу она олицетворяет, ее вид зависит от того, кому она принадлежит. Бедность и богатство человека зависят от трудолюбия его Доли. Бедность человека объясняется ленью его Доли. Если у человека ленивая Доля, он должен разыскать ее и побить – тогда она начнет работать и помогать своему хозяину. Считается также, что человек беден, потому что занимается не своим делом, не знает, где его Доля. Чтобы жить счастливо и быть богатым, человек должен найти свою Долю и спросить у нее, каково его призвание, в каком деле он получит удачу. Поступив так, как советует ему Доля, человек обретет свое счастье.

Доля может предсказывать человеку перемены в его судьбе, показываясь перед каким либо событием. У доли можно узнать, кто из семьи в текущем году умрет. Как? Для этого нужно после ужина в канун Крещения всем домочадцам оставить свои ложки в миске от кутьи, а сверху положить хлеб. Ночью Доля перевернет ложку того, кто должен в этом году умереть.

По одним поверьям, увидеть свою долю можно только два раза в жизни – сразу после рождения и за несколько минут до смерти. По другим, это можно сделать по своему желанию, к тому же разными способами. К примеру, на Пасху после обеда выйти на улицу – первый, кто встретится человеку, будет его Долей. Если он в нарядной богатой одежде это счастливая Доля, если в лохмотьях – несчастливая.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 3684
Дата регистрации : 2010-07-31

https://practical-mage.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения